Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Происшествия

«Барракуда» врезалась в мост в Барнауле

Вечером 23 июня 2018 года в Барнауле судно «Барракуда-1» перевозило 72 пассажира, том числе 2 детей в возрасте до шести лет. Генеральный директор ООО «Барнаульский Речной Флот» знал об ухудшении погодных условий, которые будут представлять опасность для жизни и здоровья граждан, дал указание осуществить перевозку пассажиров, сообщает Следком. 

 

Капитан-механик выполнил указание директора и осуществил посадку на баржу-веранду судна «Барракуда-1» 72 человека, с целью извлечения доходов.

Во время прогулки по Оби поднялся штормовой шквалистый ветер, из-за которого судно «Барракуда-1» с баржей-верандой с пассажирами врезались в опору автомобильного моста через Обь. При столкновении швартовые тросы троса, соединяющие «Барракуду-1» и баржу-веранду, были разорваны. В результате чего баржу-веранду продолжило сносить вниз по течению реки. Через некоторое время судно отнесло и поставило на мель. В результате происшествия 40 пассажиров получили телесные повреждения различной степени тяжести. 

В Алтайском крае завершено расследование уголовного дела в отношении капитана-механика и судовладельца ООО «Барнаульский Речной Флот», обвиняемых в оказании опасных услуг по перевозке пассажиров по реке Обь 

Барнаульским следственным отделом на транспорте Западно-Сибирского СУТ СК России завершено расследование уголовного дела в отношении капитана-механика самоходного, разъездного судна Барракуда-1 и судовладельца ООО «Барнаульский Речной Флот». Они обвиняются в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (п. п. «б, в» ч. 2 ст. 238 УК РФ). 

Предварительным следствием установлено, что 23.06.2018 генеральный директор ООО «Барнаульский Речной Флот» из-за неблагоприятных погодных условий получил от диспетчера Барнаульского района водных путей и судоходства запрет на осуществление речных прогулок по реке Обь на судне «Барракуда-1». 

Генеральный директор ООО «Барнаульский Речной Флот», несмотря на запрет диспетчера и зная о том, что заявленные погодные условия будут представлять реальную опасность для жизни и здоровья граждан, с целью извлечения дохода дал капитану-механику судна «Барракуда-1» обязательные для исполнения указания об осуществлении перевозки пассажиров по реке Обь. 

В связи с оказанием генеральным директором ООО «Барнаульский Речной Флот» и капитаном-механиком услуг, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, 40 пассажирам были причинены телесные повреждения различной степени тяжести, из которых 1 пассажиру причинены тяжкие телесные повреждения. 

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Происшествия
Фото: Сгенерировано ИИ

Трагедия произошла во время застолья. 

Инцидент произошёл в мае в Рубцовске. Местный 40-летний житель пил алкоголь у себя дома с 50-летним знакомым. 

Во время застолья между мужчинами произошла ссора. Хозяин ударил гостя в лицо, тот упал на пол. Затем фигурант взял мясорубку и нанёс ею три удара по голове потерпевшего. От полученных травм мужчина скончался в больнице. 

Следственный отдел завершил расследование уголовного дела. Суд назначил наказание в виде 9 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима, пишет Следком региона.

Происшествия
Общество
Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

В регионе продлили штормовой прогноз по горимости.

По данным синоптиков, в Алтайском крае с 26 по 30 сентября на большей части территории сохранится высокая пожароопасность (4 класс). Местами ожидается чрезвычайная пожароопасность (5 класс). Это значит, что в указанный период возрастет риск возникновения пожаров.

МЧС напоминает:

  • не разводите костры;
  • не сжигайте сухую траву и мусор;
  • не бросайте непотушенные сигареты;
  • не используйте открытый огонь вблизи растительности и лесных массивов;
  • следите за детьми и не допускайте игр с огнем.

За поджог растительности, в том числе непреднамеренный, предусмотрена ответственность вплоть до уголовной.

Происшествия
Фото: Сгенерировано ИИ

Каждому обвиняемому назначено по 6 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Двое мужчин, зная о ликвидации и запрете религиозной организации «Свидетелей Иеговы»*, продолжали заниматься незаконной деятельностью. С 23 января по 13 февраля 2024 обвиняемые занимались религиозной организацией на территории Ярового и Славгорода. 

Каждому обвиняемому назначено по 6 лет лишения свободы в колонии общего режима с лишением права заниматься организационной деятельностью в религиозных объединениях на 5 лет и ограничением свободы на 1 год. 

Алтайский краевой суд оставил приговор в части квалификации и наказания без изменения, жалобы осуждённых и адвокатов — без удовлетворения. Оперативное сопровождение по делу осуществляли сотрудники УФСБ России по Алтайскому краю, отметили в объединенной пресс-службе судов региона.

*Верховный суд РФ признал деятельность религиозной организации «Свидетели Иеговы» экстремистской и запретил её на территории России.

Лента новостей