Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
23 октября 2025 / 16:52

Цунами, ядовитые пауки и «взрыв» на Крымском мосту: какими вбросами пугали россиян в 2025 году

С января по сентябрь 2025 года включительно в российском сегменте интернета зафиксировано 3162 уникальных фейка. Это на 9 % выше, чем за аналогичный период 2024 года (2879 уникальных фейков). Это максимальный показатель за весь период наблюдения за информационными вбросами в России, по данным аналитиков АНО «Диалог Регионы».

Как противостоять фейкам, обсудят эксперты в ходе третьего международного форума «Диалог о фейках 3.0» в Москве 29 октября в рамках Глобальной недели медиа- и информационной грамотности ЮНЕСКО.

Эксперты АНО «Диалог Регионы» отмечают, что при росте количества уникальных фейков в 2025 году количество их в указанный период соразмерно со значениями 2024 года – 5,5 млн копий в период с 1 января по 30 сентября.

«После выраженного тренда на снижение числа копий фейков с января по апрель 2025 года (в сравнении с 2024 годом), наблюдался стремительный рост с мая по сентябрь, что выровняло показатели до значений 2024 года», – отмечает начальник Управления по противодействию распространению недостоверной информации АНО «Диалог Регионы» Сергей Маклаков.

Если выделить самые распространенные категории фейков в 2025 году, в пятерку антилидеров войдут вбросы о политике, социально значимых происшествиях, здравоохранении, информационных технологиях и социальной защите. Больше всего уникальных фейков (1401) касается политической сферы. Это на 112 единиц больше, чем в 2024 году. При этом количество копий фейков снизилось с 2,59 до 2,1 млн.

«Для этого есть ряд причин: меняются тренды фейков и подходы к их созданию, растет доля региональных фейков, которые набирают охваты, чем дезинформация, рассчитанная на федеральный уровень. Также в России работает единая система противодействия фейкам, оператором которой является АНО “Диалог Регионы”», – поясняет Сергей Маклаков.

Вбросы по поводу социально значимых происшествий находятся на втором месте – 523 уникальных фейка за неполный 2025 год (на 51 единицу меньше, чем в прошлом году). Третье место занимает дезинформация на тему здравоохранения – 217 фейков (на 13 единиц больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). По теме информационных технологий было запущено 162 фейка (на 6 единиц больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Вместе с этим количество копий фейков данной тематики ощутимо возросло – с 511 тыс. до 612 тыс. 

«Это связано с публикацией серии фейков о мессенджере MAX, отличительной особенностью которых является высокая активность распространения. При этом мы видим, что часть этой информационной кампании по публикации фейков о мессендежере является неорганической», – комментирует Сергей Маклаков.

На пятом месте – фейки о социальной защите: в 2025 году появилось 145 уникальных вбросов на эту тему. Интересно, что в прошлом году эта категория не входила в пятерку лидеров. В 2025 году количество уникальных фейков по этой теме выросло более чем в 2 раза – с 71 (2024) до 145 (2025). Такой рост в первую очередь вызван увеличением количества подделок официальных документов в 2025 году. Показатели распространения сфабрикованных документов многократно опережают статистику прошлых лет, когда фейки подобного формата были единичными.

Что касается фейков, набравших в 2025 году наибольшее количество просмотров, то это вбросы о масштабном цунами у Петропавловска-Камчатского (361 млн просмотров, 57,6 тыс. копий), «взрыве» на Крымском мосту (151,5 млн просмотров, 50 тыс. копий), нашествии «смертельно опасных» пауков-ос (53 млн просмотров, 21 тыс. копий), введении в России единой школьной формы (46,6 млн просмотров, 14 тыс. копий) и исчезновении из магазинов «Пятёрочка» и «Перекрёсток» продукции компании Mars (46 млн просмотров, 28 тыс. копий).

Как отличить правду от вымысла, эксперты расскажут на третьем международном форуме «Диалог о фейках 3.0», который пройдет в Москве 29 октября. На форуме будут присутствовать две тысячи участников из 80 стран, среди них политики, журналисты, фактчекеры и медиаменеджеры.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 13 мая местами небольшие осадки в виде дождя, утром в предгорьях с мокрым снегом. 

В Алтайском крае днём +9…+14 градусов. Местами небольшие осадки в виде дождя, утром в предгорьях с мокрым снегом. В утренние часы местами туман. Ветер западный 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +10…+12 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер западный 4-9 м/с.

Кто лучше всех знает город, умеет парковаться с водой на крыше и готовить детское кресло на скорость? В Барнауле выбрали лучшего водителя такси. Пятнадцать участников соревновались на время и нервы. Кто поедет защищать честь края на федеральный этап — выяснил наш корреспондент Глеб Полянский.

Барнаул — не Марсель, а мы не в фильме Люка Бессона, но свои таксисты-виртуозы есть и у нас. Лучшего среди них выбирают на Алтае уже в восьмой раз. 12 мая провели региональный этап Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России». Проверяли не только знание ПДД и навыки вождения, но и способность грамотно рассказать о родном городе.

«Важно показать не только, как водители такси умеют хорошо кататься, но и помимо этого знание города, знание истории Алтайского края. К нам приезжает очень много туристов и первый человек, который их встречает в аэропорту или на вокзале, это водитель такси. И от того, как проходит эта поездка, уже складывается имидж края, и поэтому очень важно не только работать, возя пассажира из точки А в точку Б, но и знать город, показать достопримечательности, посоветовать приезжим, куда сходить, что посмотреть», — сказал руководитель проекта «Лучший водитель такси в России» Кирилл Казанин.

Александр Талонский в прошлом году выступал на федеральном уровне, а сегодня, увы, показать высший класс не удалось — соревнования есть соревнования, градус спортивного азарта зашкаливает, время поджимает и справиться с волнением порой непросто. Однако, несмотря на это, участие в конкурсе дарит положительные эмоции.

«Судя по тому, какие подарки сегодня на конкурсе и какие они всегда, можно только ради этого поучаствовать. Плюс общение, проявление себя, своих сил, что ты можешь вообще: просто крутить баранку или можешь как-то себя проявить», — говорит участник Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России» Александр Талонский.

В практике особое внимание уделили детской безопасности — предусмотрели и специальное испытание: после команды «Старт!» участнику необходимо достать из багажника автокресло и правильно установить его в салоне автомобиля на время. Аккуратность маневрирования жюри определяло при помощи стаканов на крыше автомобиля. Водителю нужно доехать до финиша, не разлив воду. Удавалось это не всем.

Александр Кузьмин — не новичок в профессии, в конкурсных испытаниях он уже защищал честь Алтайского края на федеральном этапе в предыдущие годы. Признаётся, что неудача с пролитой водой — ерунда, гораздо труднее для многих даются публичные выступления.

«Не каждый водитель готов выйти на сцену даже перед минимальным количеством людей. Просто выступить — это очень тяжело. Теорию можно подучить, почитать, вождение тоже такой момент», — считает участник Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России» Александр Кузьмин.

В региональном этапе приняли участие 15 водителей, заявок поступило несколько десятков. В судейской комиссии — представители Минтранса региона, общественники и эксперты отрасли. Один из наших героев — Александр Кузьмин, — несмотря на неудачу с водой, в итоге занял третье место. Серебро у Данила Юдина, а первое место занял Евгений Оверченко. Победитель представит регион на всероссийских соревнованиях, где поборется с сильнейшими водителями такси со всей страны.