Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
11 июля 2019 / 11:24

Стали известны подробности пожара в многоэтажном доме в Барнауле

80 человек эвакуировано, из них 13 дети. Накануне вечером в Барнауле произошел пожар в многоквартирном доме. Для его ликвидации пришлось задействовать более 70 сотрудников МЧС, а площадь возгорания составила около 1000 квадратных метров. Ликвидацию последствий ЧП взяли на контроль власти города и края.

В семь вечера в Барнауле по адресу: Северный Власихинский проезд, 60 начался пожар. Возгорание началось в квартире на пятом этаже жилого дома. Предположительно из-за короткого замыкания в проводке кондиционера.

Огонь перекинулся на соседние квартиры и кровлю, которая частично обрушилась. Площадь возгорания составила одну тысячу квадратных метров. Как сообщил сайт краевого МЧС, одна из причин масштабности ЧП: сообщение о ЧП на пульт дежурного пришло поздно. Подъезду пожарной техники мешал припаркованный во дворе дома автотранспорт. На месте тушения пожара работало более 71 спасателей. Они задействовали свыше 20 единиц техники. Жители соседних подъездов как могли пытались помочь спасателям — приносили питьевую воду. 

Спасатели эвакуировали жильцов пострадавшего дома. Это 80 человек, 13 из которых – дети. Главное — удалось избежать человеческих жертв. Жители пострадавшего дома предпочли в эту ночь отправиться к родственникам и знакомым. Пункт временного размещения пострадавших был развернут сразу после поступления информации о ЧП. Здесь дежурные сотрудники администрации Индустриального района вместе с волонтерами составляли списки погорельцев. В самом пункте подготовлено все необходимое. Это вода, продукты питания. Организовано дежурство медиков. Пункт был готов принять до 50 человек. 

Необходимости размещать пострадавших на ночлег не возникло. В час ночи в зале еще не было ни одного человека. Люди, проходившие регистрацию на первом этаже школы, на вопрос «останетесь ли ночевать», отвечали нет. Те, кто не мог уехать к родным, свой дом оставлять не хотели. Как например, Ольга Тверякова. Она отправилась искать кота, который пропал во время пожара. 

В настоящее время дом отключён от всех коммунальных систем: нет электроснабжения и воды. Сегодня, 11 июля, сотрудники ТСЖ и специалисты администрации Индустриального района проводят осмотр квартир и уточняют ущерб от огня. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Полезная привычка для тех, кто страдает от стресса и тревоги, – чаще есть минтай. Эта доступная рыба богата селеном и йодом, которые работают в тандеме, защищая нервную систему на клеточном уровне, рассказала РИА Новости врач-нутрициолог Екатерина Гузман.

Селен и йод в минтае помогают организму противостоять хроническому стрессу, снижая риск выгорания. 

Регулярное употребление минтая — простая мера профилактики для тех, у кого стресс стал нормой. Рыба улучшает устойчивость к эмоциональным нагрузкам, не требуя специальных добавок.

В Барнауле набирает популярность новый вид досуга — вокалотерапия. Взрослые люди, не планирующие становиться профессиональными артистами, записываются к педагогам по пению, чтобы избавиться от накопившегося напряжения. Об этом в программе «Персона» рассказала педагог по современному вокалу Юлия Мусатова.

По словам эксперта, ученики делятся на две категории. Первые — это дети и подростки, которые готовятся к конкурсам и работают на результат. Вторая, всё более многочисленная группа — это взрослые, которые приходят «отвести душу». Для них уроки пения становятся аналогом похода к психотерапевту.

«Человек приходит после работы, он устал, и он хочет просто через песню раскрепоститься, что-то отпустить. Мне нравится избавлять людей от комплексов через музыку, через вокал и работу с телом», — отметила Юлия Мусатова.

Педагог также добавила, что для более качественной работы с такими запросами ей пришлось поступить на факультет психологии. Современный вокал требует глубокого понимания не только нотной грамоты, но и эмоционального состояния человека, так как голосовой аппарат напрямую связан с психосоматикой.

Полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев поздравил жителей Алтайского края с Днём защитника Отечества
 
«Уважаемые друзья, мужчины! Сердечно поздравляю вас с Днём защитника Отечества!
Этот праздник – символ мужества, доблести, чувства высочайшей ответственности перед Отечеством, своими родными и близкими. В его основе лежат непреходящие ценности: искренняя любовь к Отчизне, верность её историческому пути и готовность к служению во имя её безопасности и процветания.
Сегодня мы с особой благодарностью вспоминаем поколение Победителей – ветеранов Великой Отечественной войны. Их беспримерный подвиг, стойкость духа и самоотверженность навсегда останутся нравственным ориентиром для потомков. Мужественные, отважные воины бессчетное число раз поднимались на защиту Родины и ее рубежей, проявляя героизм и самоотверженность при разрешении локальных конфликтов, спасении жизней людей в чрезвычайных ситуациях.
Российские военнослужащие, стоящие сейчас на страже суверенитета и национальных интересов страны, достойно продолжают славные традиции отцов, дедов и прадедов, демонстрируя отвагу и непоколебимую силу духа. Следуя заветам предков, они защищают мирную жизнь граждан России и восстанавливают историческую справедливость.
Сила нашей страны – в единстве её многонационального народа. Патриотизм, основанный на уважении к нашей общей истории, общим ценностям, служит мощным фундаментом межнационального согласия, сплоченности и дружбы. Бережно храня уникальные традиции и культуру народов Сибири, мы приумножаем богатство и мощь Российской Федерации.
Провозглашённый главой государства Год единства народов России, ярко указывает, что наша Родина – это наша общая судьба, где взаимное уважение и общие цели сплачивают нас перед любыми вызовами. Именно в этом единстве основа нашей победы!
Дорогие сибиряки, желаю всем крепкого здоровья, благополучия, достижения поставленных целей, мира и уверенности в завтрашнем дне.
С праздником! С Днём защитника Отечества! Победа будет за нами!»