Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
11 июля 2019 / 11:24

Стали известны подробности пожара в многоэтажном доме в Барнауле

80 человек эвакуировано, из них 13 дети. Накануне вечером в Барнауле произошел пожар в многоквартирном доме. Для его ликвидации пришлось задействовать более 70 сотрудников МЧС, а площадь возгорания составила около 1000 квадратных метров. Ликвидацию последствий ЧП взяли на контроль власти города и края.

В семь вечера в Барнауле по адресу: Северный Власихинский проезд, 60 начался пожар. Возгорание началось в квартире на пятом этаже жилого дома. Предположительно из-за короткого замыкания в проводке кондиционера.

Огонь перекинулся на соседние квартиры и кровлю, которая частично обрушилась. Площадь возгорания составила одну тысячу квадратных метров. Как сообщил сайт краевого МЧС, одна из причин масштабности ЧП: сообщение о ЧП на пульт дежурного пришло поздно. Подъезду пожарной техники мешал припаркованный во дворе дома автотранспорт. На месте тушения пожара работало более 71 спасателей. Они задействовали свыше 20 единиц техники. Жители соседних подъездов как могли пытались помочь спасателям — приносили питьевую воду. 

Спасатели эвакуировали жильцов пострадавшего дома. Это 80 человек, 13 из которых – дети. Главное — удалось избежать человеческих жертв. Жители пострадавшего дома предпочли в эту ночь отправиться к родственникам и знакомым. Пункт временного размещения пострадавших был развернут сразу после поступления информации о ЧП. Здесь дежурные сотрудники администрации Индустриального района вместе с волонтерами составляли списки погорельцев. В самом пункте подготовлено все необходимое. Это вода, продукты питания. Организовано дежурство медиков. Пункт был готов принять до 50 человек. 

Необходимости размещать пострадавших на ночлег не возникло. В час ночи в зале еще не было ни одного человека. Люди, проходившие регистрацию на первом этаже школы, на вопрос «останетесь ли ночевать», отвечали нет. Те, кто не мог уехать к родным, свой дом оставлять не хотели. Как например, Ольга Тверякова. Она отправилась искать кота, который пропал во время пожара. 

В настоящее время дом отключён от всех коммунальных систем: нет электроснабжения и воды. Сегодня, 11 июля, сотрудники ТСЖ и специалисты администрации Индустриального района проводят осмотр квартир и уточняют ущерб от огня. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Барнауле продолжается первый этап приёмной кампании по зачислению детей в первые классы на 2026/2027 учебный год. Как сообщили на расширенном аппаратном совещании в администрации города, по данным на 17 апреля родители будущих школьников подали уже 5 911 заявлений.

По словам заместителя председателя профильного городского комитета Натальи Михальчук, всего в новом учебном году за парты в краевой столице отправятся около 7 800 первоклассников.

Напомним, что текущий (первый) этап приёмной кампании продлится в Барнауле до 30 июня. В этот период подать документы в школы могут законные представители детей, проживающих на закреплённой за конкретным учебным заведением территории, а также льготники, имеющие право на внеочередное, первоочередное или преимущественное зачисление. Второй этап записи детей (для тех, кто не зарегистрирован на закреплённой территории) стартует 6 июля и продлится до 5 сентября при наличии в школах свободных мест.

23 апреля на федеральном телеканале начался показ спортивной драмы «Молодёжка. Новая смена 2». Это продолжение оригинального сериала «Молодёжка», выходившего на экраны с 2013 по 2019 годы. В центре сюжета хоккеисты из команды «Акулы Политеха», их родители и друзья.

Одну из ролей в сериале исполняет выпускница Алтайского института культуры Виктория Бессонова. Девушка родилась в Казахстане, в 2018 году начала обучение в АГИК на курсе Михаила Тумашова. После учёбы переехала в Москву, где начала строить карьеру актрисы. На счету девушки работы в фильмах и сериалах «Солдатская мать», «Юра дворник», «Гипнозис».

В сериале про хоккеистов Виктория Бессонова исполняет роль Светы — подруги одной из главных героинь и члена команды по чирлидингу.

Команда шеф-поваров из Барнаула Altai Culinary Team заняла второе место на престижном всероссийском кулинарном чемпионате Chef a la Russe, который проходил в Москве. За звание лучших боролись более 40 профессиональных коллективов со всей страны, однако алтайскому трио удалось обойти большинство соперников и войти в тройку лидеров.

В состав сборной края вошли Руслан Белобородов, Артём Агафонов и Виталий Фисюренко. Как рассказал редакции katun24.ru Артём Агафонов, путёвку в гранд-финал барнаульцам обеспечило золото, завоёванное на этапе полуфинала. Там алтайские мастера удивили жюри сложным меню: они приготовили текстурный рулет из палтуса со спаржей и шпинатом, мясной пирог из кролика с белыми грибами и сморчками, а на десерт подали облепиховый мусс с малиной и мороженое из ряженки с жжёной ванилью и соусом из медовухи.

В решающем этапе соревнований алтайской команде пришлось состязаться с десятью сильнейшими коллективами из Москвы, Саратова, Омска, Пензы, Карелии и других регионов. По правилам гранд-финала участники готовили блюда из продуктов, которые скрывались в специальном чёрном ящике.

«В ящике оказались цыплята-корнишоны, устрицы, шампанское, сливки, малина, лимон и топлёное молоко. Из этого набора мы сделали десерт в виде матрёшки: мусс из малины на шампанском, мороженое на топлёном молоке с брынзой, шоколадный крамбл и джем из голубики. На горячее приготовили пирог, начинённый муссом из цыплят и устриц фри в блинах, картофель в трёх текстурах, рулет из цукини, соус берблан и киш лорен с грибами и луком-пореем», — поделился подробностями финального меню Артём Агафонов.

По словам алтайского шефа, участие в Chef a la Russe подарило команде целый спектр эмоций — от адреналина и азарта до гордости за возможность показать класс на одной из главных профессиональных площадок страны. Победу же в турнире в этом году одержала объединённая сборная поваров из Пензы, Омска и Москвы, а бронза досталась ресторанной компании из Самары.