Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
4 июля 2019 / 21:30

Специалисты мобильного центра здоровья посетят загородные детские лагеря в Алтайском крае

Завтра, 5 июля 2019 года, специалисты Краевого центра медицинской профилактики посетят детский оздоровительный лагерь «Маяк». На 11 июля запланирован их визит в «Медвежонок», 12 июля специалисты отправятся в «Парус».

В течение лета медики проводят выездные мероприятия на территории загородных детских оздоровительных лагерей. Специалисты уже побывали в таких лагерях, как «Крылатых», «Парус», «Звездный», «Спутник-2» и «Соснячок».

В 2019 году выездные мероприятия приобрели интересный детям формат квеста, который включал командное выполнение различных заданий и подвижные конкурсы. Медики рассказали об опасностях вредных привычек, обучили детей оказывать первую помощь, накладывать различные повязки. Принципы правильного питания ребятам показывали на наглядном тренажере: из муляжей продуктов питания они собирали правильный завтрак, обед и ужин.

Также в оздоровительных лагерях регулярно проводят единые дни профилактики, в которых участвуют представители Министерства образования края, Алтайского наркологического диспансера, центра по профилактике и борьбе со СПИДом и других ведомств, а в течение учебного года специалисты Краевого центра медицинской профилактики регулярно выезжают в школы и другие образовательные учреждения, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 24 февраля в западных районах преимущественно без осадков, по востоку небольшой, местами умеренный снег, слабые метели.

В Алтайском крае днём -12…-17 градусов, местами -20...-25 гр. В западных районах преимущественно без осадков, по востоку небольшой, местами умеренный снег, слабые метели. Ветер северо-западный 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём -16…-18 градусов. В начале дня небольшой снег. Ветер северо-западный 4-9 м/с.

Полезная привычка для тех, кто страдает от стресса и тревоги, – чаще есть минтай. Эта доступная рыба богата селеном и йодом, которые работают в тандеме, защищая нервную систему на клеточном уровне, рассказала РИА Новости врач-нутрициолог Екатерина Гузман.

Селен и йод в минтае помогают организму противостоять хроническому стрессу, снижая риск выгорания. 

Регулярное употребление минтая — простая мера профилактики для тех, у кого стресс стал нормой. Рыба улучшает устойчивость к эмоциональным нагрузкам, не требуя специальных добавок.

В Барнауле набирает популярность новый вид досуга — вокалотерапия. Взрослые люди, не планирующие становиться профессиональными артистами, записываются к педагогам по пению, чтобы избавиться от накопившегося напряжения. Об этом в программе «Персона» рассказала педагог по современному вокалу Юлия Мусатова.

По словам эксперта, ученики делятся на две категории. Первые — это дети и подростки, которые готовятся к конкурсам и работают на результат. Вторая, всё более многочисленная группа — это взрослые, которые приходят «отвести душу». Для них уроки пения становятся аналогом похода к психотерапевту.

«Человек приходит после работы, он устал, и он хочет просто через песню раскрепоститься, что-то отпустить. Мне нравится избавлять людей от комплексов через музыку, через вокал и работу с телом», — отметила Юлия Мусатова.

Педагог также добавила, что для более качественной работы с такими запросами ей пришлось поступить на факультет психологии. Современный вокал требует глубокого понимания не только нотной грамоты, но и эмоционального состояния человека, так как голосовой аппарат напрямую связан с психосоматикой.