Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
4 июля 2019 / 21:30

Специалисты мобильного центра здоровья посетят загородные детские лагеря в Алтайском крае

Завтра, 5 июля 2019 года, специалисты Краевого центра медицинской профилактики посетят детский оздоровительный лагерь «Маяк». На 11 июля запланирован их визит в «Медвежонок», 12 июля специалисты отправятся в «Парус».

В течение лета медики проводят выездные мероприятия на территории загородных детских оздоровительных лагерей. Специалисты уже побывали в таких лагерях, как «Крылатых», «Парус», «Звездный», «Спутник-2» и «Соснячок».

В 2019 году выездные мероприятия приобрели интересный детям формат квеста, который включал командное выполнение различных заданий и подвижные конкурсы. Медики рассказали об опасностях вредных привычек, обучили детей оказывать первую помощь, накладывать различные повязки. Принципы правильного питания ребятам показывали на наглядном тренажере: из муляжей продуктов питания они собирали правильный завтрак, обед и ужин.

Также в оздоровительных лагерях регулярно проводят единые дни профилактики, в которых участвуют представители Министерства образования края, Алтайского наркологического диспансера, центра по профилактике и борьбе со СПИДом и других ведомств, а в течение учебного года специалисты Краевого центра медицинской профилактики регулярно выезжают в школы и другие образовательные учреждения, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

На Пасху верующие вспоминают воскресение из мертвых Иисуса Христа на третий день после его распятия на кресте за грехи всего человечества.

Постоянной даты у Пасхи нет, ее празднуют в промежутке с апреля по май, через неделю после пасхального полнолуния. Празднование длится 40 дней, но главной является первая неделя, начинаемая Пасхальным богослужением в ночь на воскресенье.

Светлое Христово Воскресение в этом году придется на 12 апреля. В храмах в этот день осветят куличи и и яйца.

Великий пост начался 23 февраля и завершится 11 апреля.

Традиции Пасхи

В этот день дома накрывают богатый стол. Обязательно должны быть угощения: пасхальные куличи, творожная пасха в форме пирамиды, символизирующая Гроб Господень, и крашеные яйца, особенно важно наличие красных — в знак крови Христа и радости Воскресения.

Верующие приветствуют друг друга словами "Христос Воскресе!" — "Воистину Воскресе!", обмениваются яйцами, стуча ими, чтобы предсказать урожай или семейное счастье. Ночью проходят крестные ходы с зажженными свечами, колокольный звон и пасхальная служба.

В День защитника Отечества в столице Алтайского края состоялась торжественная церемония возле Мемориала Славы. Губернатор Виктор Томенко возложил цветы к скульптурной группе «Прощание», Монументу павшим кавалерам ордена Славы и ордена «Золотая Звезда», а также к пантеону с именами погибших воинов.

В церемонии также участвовали председатель АКЗС Александр Романенко, главный федеральный инспектор Юрий Земский, глава Барнаула Вячеслав Франк, председатель Барнаульской гордумы Галина Буевич, руководители силовых структур, ветераны боевых действий, участники СВО, представители общественных и военно-патриотических объединений, а также барнаульцы. Событие стало частью масштабных торжеств 23 февраля 2026 года в городе.

В Алтайском краевом театре драмы после показа спектакля «Идиот» произошел трогательный момент — коллектив театра и зрители поздравили маму актрисы Лизы Арзамасовой с днём рождения.

В этот вечер Арзамасова вышла на сцену в роли князя Мышкина. Как рассказала актриса в социальных сетях, обычно в день рождения мамы она старается организовать для неё что-то «празднично-чудесное». Однако в этот раз дата совпала с гастрольным показом в Барнауле.

«Мама у меня графиками занимается, она сама и забыла про свой день рождения и в результате решила лететь со мной на спектакль. И это правильно, потому что главное чудо и счастье - быть, по возможности, рядом с самыми близкими в важные дни», – поделилась артистка.

После завершения спектакля коллектив театра присоединился к поздравлениям. Имениннице Юлии пожелали здоровья, благополучия и ярких событий, а также поблагодарили за поддержку дочери.