Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: pixabay.com
28 июня 2019 / 16:10

Соревнования по шахматам «Турнир юных надежд» начались в Барнауле

«Турнир юных надежд» памяти детского тренера Людмилы Кожевниковой – первая ступень в подготовке юных шахматистов младших возрастов. В нём принимают участие мальчики и девочки от 10 лет и младше. 

Идея провести подобные соревнования появилась неслучайно. Пока спортсмены этого возраста на детских соревнованиях сибирского  масштаба уступают своим сверстникам и не всегда способны конкурировать на равных в борьбе за медали.  Эти старты – лишь первое звено в цепочке системы подготовки юных спортсменов. Уже в ближайшее время в разработке будет отдельный календарь, который позволит в течение всего года молодым шахматистам региона принимать участие в различных турнирах.

На первый турнир подали заявки 39 шахматистов из Барнаула, Бийска, Камня-на-Оби, Ребрихи. На этих соревнованиях детей разделили на 2 группы. В первую группу «А» попали те из ребят, у кого российский рейтинг превышал 1100 очков у мальчиков и выше 1000 у девочек. В турнире «В» будут играть участники, чей рейтинг пока не позволяет попасть в группу выше. Играть участниками придётся 9 туров друг с другом по швейцарской системе. В день предстоит проводить по 2 тура. Для многих юных шахматистов этот турнир – шанс повысить своё спортивное мастерство, и пусть пока не всё получается, главное – есть стремление, победы придут позже. Именно так считает один из начинающих спортсменов Тигран Петросян, тёзка чемпиона мира по шахматам, международного гроссмейстера из Советского Союза.

Турнир продлится до 30 июня. Пятёрка сильнейших из группы «Б» гарантировано получит путёвки в турнир группы «А». Кроме того чемпионов и призёров ждёт призовой фонд, а лучшие шахматисты будут отмечены подарочными книгами.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае продолжаются работы по сохранению и восстановлению лесов. За 2025 год выращено 16,5 миллиона сеянцев сосны, проведены лесовосстановительные мероприятия и обработка почвы. Часть работ ведётся при федеральной поддержке по нацпроекту «Экологическое благополучие».

До 2030 года в регионе запланировано обновление лесохозяйственной и специализированной пожарной техники — около 30 машин. Также займутся обновлением лесных питомников и уходом за лесами.

Запас семян лесных растений в крае составляет 2,8 тонны — этого достаточно для работ в питомниках и в селекционно-семеноводческом центре в течение двух-трёх лет, отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

С января 2026 года Отделение Социального фонда России по Алтайскому краю назначило свыше 5,3 тысячи страховых пенсий по старости. Чтобы оформить выплаты в текущем году, жителям региона необходимо соответствовать обновлённым возрастным критериям, а также накопить достаточное количество стажа и индивидуальных коэффициентов.

Право на заслуженный отдых в 2026 году получают 59-летние женщины (1967 года рождения) и 64-летние мужчины (1962 года рождения). Обязательным условием является наличие не менее 15 лет страхового стажа и минимум 30 пенсионных коэффициентов. На размер этих показателей напрямую влияет официальная заработная плата, с которой работодатель платит взносы. Кроме того, в стаж традиционно засчитываются служба в армии по призыву и периоды ухода за детьми до полутора лет, людьми с тяжелой инвалидностью или пенсионерами старше 80 лет. По словам управляющей региональным отделением СФР Ольги Клиндуховой, будущим пенсионерам стоит обращаться в ведомство менее чем за два года до наступления нужного возраста, чтобы специалисты успели заблаговременно проверить полноту данных на лицевом счёте.

Проконтролировать свой стаж и пенсионные коэффициенты жители края могут самостоятельно, заказав выписку на портале «Госуслуги», в МФЦ или в клиентских службах соцфонда. Подавать заявление на назначение выплат разрешается не ранее чем за месяц до достижения пенсионного возраста. При этом для многодетных матерей, врачей, педагогов, работников вредных производств и людей с длительным рабочим стажем (37 лет для женщин и 42 года для мужчин) сохраняется право досрочного выхода на пенсию.

В Алтайском крае принимают заявки на ежегодный краевой конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший сварщик». 

К участию допускаются специалисты, работодатели которых имеют учётную запись на единой цифровой платформе «Работа России».

Победители и призёры регионального этапа получат дипломы губернатора и денежные вознаграждения: 100 тысяч рублей за первое место, 80 тысяч — за второе, 60 тысяч — за третье. 

Положение о конкурсе опубликован на Интерактивном портале Алтайского края по труду и занятости населения.