Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: pixabay.com
28 июня 2019 / 16:10

Соревнования по шахматам «Турнир юных надежд» начались в Барнауле

«Турнир юных надежд» памяти детского тренера Людмилы Кожевниковой – первая ступень в подготовке юных шахматистов младших возрастов. В нём принимают участие мальчики и девочки от 10 лет и младше. 

Идея провести подобные соревнования появилась неслучайно. Пока спортсмены этого возраста на детских соревнованиях сибирского  масштаба уступают своим сверстникам и не всегда способны конкурировать на равных в борьбе за медали.  Эти старты – лишь первое звено в цепочке системы подготовки юных спортсменов. Уже в ближайшее время в разработке будет отдельный календарь, который позволит в течение всего года молодым шахматистам региона принимать участие в различных турнирах.

На первый турнир подали заявки 39 шахматистов из Барнаула, Бийска, Камня-на-Оби, Ребрихи. На этих соревнованиях детей разделили на 2 группы. В первую группу «А» попали те из ребят, у кого российский рейтинг превышал 1100 очков у мальчиков и выше 1000 у девочек. В турнире «В» будут играть участники, чей рейтинг пока не позволяет попасть в группу выше. Играть участниками придётся 9 туров друг с другом по швейцарской системе. В день предстоит проводить по 2 тура. Для многих юных шахматистов этот турнир – шанс повысить своё спортивное мастерство, и пусть пока не всё получается, главное – есть стремление, победы придут позже. Именно так считает один из начинающих спортсменов Тигран Петросян, тёзка чемпиона мира по шахматам, международного гроссмейстера из Советского Союза.

Турнир продлится до 30 июня. Пятёрка сильнейших из группы «Б» гарантировано получит путёвки в турнир группы «А». Кроме того чемпионов и призёров ждёт призовой фонд, а лучшие шахматисты будут отмечены подарочными книгами.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В 2026 году на реализацию 21 социального проекта выделено 3,15 миллиарда рублей. Работы идут под контролем Единого стройзаказчика.

Один из новых крупных проектов — строительство районного Дома культуры в селе Волчиха Волчихинского района. Площадь здания составит более двух тысяч квадратных метров. Общая стоимость - 694 миллиона рублей. В ДК оборудуют сцену, зрительный зал на 300 мест, классы для занятий танцами и вокалом, театральную студию и кинозал.

В этом году также продолжается строительство школ в селе Бочкари Целинного района и в Бийске, поликлиник в Зональном и в Камне-на-Оби, хирургического корпуса Центра охраны материнства и детства, а также реконструкция здания музыкального колледжа в Барнауле. Завершается строительство поликлиники в Смоленском. Кроме того, в планах — привести в порядок крышу школы в селе Советское.

За реализацией каждого проекта организован общественный контроль, к которому привлечены в том числе депутаты и народная программа «Единой России», включающая основные направления социально-экономического развития края и страны, отметил глава региона Виктор Томенко.

В барнаульской гимназии № 80 идет подготовка к капитальному ремонту. Работы начнутся в период летних каникул и продлятся до августа 2027 года. Свыше тысячи учеников распределят по трем близлежащим школам.

Специалистам предстоит полностью обновить здание гимназии, включая системы теплоснабжения и водоснабжения, фасад, учебные кабинеты, рекреации, столовую, комнату детских инициатив и другие помещения.

На время ремонта учебный процесс организуют следующим образом: начальные классы — школа № 37, 5–8 классы — школа № 64, 9–11 классы — школа № 51. Такое распределение позволит избежать переуплотнения классов и соблюсти санитарные нормы. Под особым контролем будет питание ребят, подчеркнули в комитете по образованию Барнаула.

Летом в принимающих школах проведут подготовительные и ремонтные работы. Сейчас формируется расписание на предстоящий учебный год. Задать волнующие организационные вопросы родители школьников смогут на предстоящих собраниях.

Отмечается, что по региональному проекту «Всё лучшее — детям» нацпроекта «Молодёжь и дети» в Барнауле капитально ремонтируют еще две школы: № 60 и один из корпусов школы № 102. Ученики первой временно ходят на уроки в школе № 64, второй — обучаются в первом корпусе учреждения.

Инцидент произошёл во время застолья в Заринске. К местной паре в гости пришла знакомая. Хозяйка дома отправила сожителя в магазин, а гостья тем временем собралась домой и попросила мужчину довезти её. Они вдвоём сели на мотоблок и уехали. Позже дочь сожительницы сообщила матери, что мужчина и знакомая продолжают распивать спиртное у ограды дома. Разозлившись, женщина взяла металлическую трость и направилась к подруге.

Увидев компанию на лавочке, женщина подошла к ним. Мужчина сделал шаг навстречу и ударил её кулаком по голове. В ответ возлюбленная ударила его тростью по руке, отчего трость разломилась. Мужчина взял отломившуюся часть и снова ударил сожительницу по голове. Потерпевшая убежала домой, прикрывая рану рукой, и вызвала скорую и полицию.

В суде подсудимый полностью признал вину. Мировой судья назначил ему наказание в виде 140 часов обязательных работ.