28 июня 2019, 16:10

Соревнования по шахматам «Турнир юных надежд» начались в Барнауле

«Турнир юных надежд» памяти детского тренера Людмилы Кожевниковой – первая ступень в подготовке юных шахматистов младших возрастов. В нём принимают участие мальчики и девочки от 10 лет и младше. 

Источник фото: 
pixabay.com

Идея провести подобные соревнования появилась неслучайно. Пока спортсмены этого возраста на детских соревнованиях сибирского  масштаба уступают своим сверстникам и не всегда способны конкурировать на равных в борьбе за медали.  Эти старты – лишь первое звено в цепочке системы подготовки юных спортсменов. Уже в ближайшее время в разработке будет отдельный календарь, который позволит в течение всего года молодым шахматистам региона принимать участие в различных турнирах.

На первый турнир подали заявки 39 шахматистов из Барнаула, Бийска, Камня-на-Оби, Ребрихи. На этих соревнованиях детей разделили на 2 группы. В первую группу «А» попали те из ребят, у кого российский рейтинг превышал 1100 очков у мальчиков и выше 1000 у девочек. В турнире «В» будут играть участники, чей рейтинг пока не позволяет попасть в группу выше. Играть участниками придётся 9 туров друг с другом по швейцарской системе. В день предстоит проводить по 2 тура. Для многих юных шахматистов этот турнир – шанс повысить своё спортивное мастерство, и пусть пока не всё получается, главное – есть стремление, победы придут позже. Именно так считает один из начинающих спортсменов Тигран Петросян, тёзка чемпиона мира по шахматам, международного гроссмейстера из Советского Союза.

Турнир продлится до 30 июня. Пятёрка сильнейших из группы «Б» гарантировано получит путёвки в турнир группы «А». Кроме того чемпионов и призёров ждёт призовой фонд, а лучшие шахматисты будут отмечены подарочными книгами.

20:12 28 марта 2024 Алтай