Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: ГУ МВД по Алтайскому краю
28 июня 2019 / 14:30

Служебно-розыскную собаку наградили за участие в раскрытии преступлений в Барнауле

В Барнауле Общественный совет при УМВД России по г. Барнаулу наградил служебно-розыскную собаку Сандеру за участие в раскрытии преступлений.

Специально изготовленную медаль с соответствующей гравировкой члены Общественного совета при УМВД России по Барнаулу вручили служебно-розыскной собаке по кличке Сандера. Кинологу, который несет службу вместе с немецкой овчаркой, прапорщику полиции Никите Афонину общественники выразили благодарность. В его лице всему личному составу барнаульской полиции они пожелали и дальше успешно бороться с преступностью.

Как отмечают в ГУ МВД России по Алтайскому краю, недавно служебно-розыскная собака Сандера в очередной раз наглядно продемонстрировала свои навыки:

«В полицию обратился житель города Барнаула, который сообщил, что неизвестные ночью проникли на территорию предприятия и похитили металлические изделия. Сумма причиненного ущерба составила около 400 тысяч рублей. На место происшествия незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа, в составе которой был также младший инспектор-кинолог Никита Афонин вместе со своей верной напарницей Сандерой. На улице немецкая овчарка уверенно взяла след и, пробежав несколько сотен метров, остановилась у одного из домов. Сотрудники полиции осмотрели территорию, прилегающую к жилищу, и благодаря острому нюху служебной собаки достаточно быстро обнаружили похищенное имущество. В ходе дальнейшего разбирательства было установлено, что к совершению хищения причастен мужчина, 1988 года рождения, проживающий в этом доме».

Весной Сандера помогла полицейским задержать подозреваемых в краже комплектующих для бурильных установок.

Всего с начала этого года Сандера помогла полицейским раскрыть 6 преступлений. На счету Никиты Афонина и Сандеры есть и спасенная жизнь. В УМВД России по городу Барнаулу поступило заявление, что потерялся пожилой мужчина. Вечером пенсионер пошел собирать ягоду на территории заброшенных дачных участков и потерялся. Утром на дачу приехала его дочь и, не застав там отца, позвонила в полицию. Прибывший на место происшествия кинолог Афонин дал собаке понюхать вещи потерявшегося мужчины. Сандера зашла на одну дачу, на вторую, вернулась на дорогу, потом подошла к забору и своим поведением показала, что там что-то есть. В низине, образовавшейся под оградой, полицейские увидели пожилого человека.

Когда мужчину подняли на ноги, он не мог идти, еле разговаривал – у него уже начиналось переохлаждение организма. Если бы собака не обнаружила его, последствия могли бы быть печальными.

Позже пенсионер сам рассказал сотрудникам полиции, что в темноте испугался чего-то и, когда бежал, запнулся о ветку и упал в низину у дороги, где ударился головой о металлическое ограждение, после чего встать уже не смог.

Служебно-розыскная собака Сандера несет службу в полиции с 2013 года. В течение полугода она находилась на курсах дрессировки в Уфе.    

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Барнауле стартует образовательная программа «Платформа роста», организованная маркетплейсом Wildberries и Агентством стратегических инициатив. Проект рассчитан на предпринимателей, которые хотят выйти на всероссийский рынок и начать продавать свои товары через крупнейший онлайн-ритейлер.

Годовая программа обучения

«Платформа роста» — это не разовый семинар, а полноценная годовая программа. Она включает четыре этапа обучения и экспертное сопровождение на каждом из них. Участники получат доступ к инструментам продвижения, смогут лично встретиться с представителями РВБ (объединённая компания Wildberries и Russ) и пройти образовательную сессию от Центра развития предпринимательства Pro WB.

Проблема обратной связи

Директор по развитию бренда «Убра» Николай Петров пояснил, почему для местных производителей так важна эта программа. По его словам, предприниматели давно ищут возможность прямого диалога с площадкой. «Исторически сложилось так, что мы не можем получить обратную связь для производителей и поставщиков», — отметил он. Петров надеется, что обучение поможет наладить прямое взаимодействие с Wildberries.

Дорожная карта сотрудничества

Напомним, соглашение о сотрудничестве Алтайского края и Wildberries было подписано губернатором региона Виктором Томенко и основательницей компании Татьяной Ким на Петербургском международном экономическом форуме. «Платформа роста» стала одним из первых практических шагов в рамках этих договорённостей. Ожидается, что программа поможет местным предпринимателям активнее осваивать онлайн-торговлю и расширять географию продаж.

В Барнауле прошло торжественное мероприятие «Россия — это мы», на котором чествовали выпускников школ Алтайского края, добившихся выдающихся успехов в учёбе, спорте и творчестве. В зале правительства края собрались около сотни талантливых ребят: золотые и серебряные медалисты, победители всероссийских предметных олимпиад, активисты школьной и общественной жизни. 

Поздравление от губернатора

Выпускников поздравил губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Он отметил, что встреча проходит в канун Дня молодёжи, который по праву считается праздником для всех юных жителей региона. 

«Вы успешно прошли период обучения в школе, позади выпускные экзамены, с которыми вы также справились успешно», — обратился к собравшимся глава региона. 

Путь в небо и на лыжню

Среди награждённых — Матвей Хилько, выпускник Алтайской школы-интерната с первоначальной лётной подготовкой имени Героя Советского Союза К. Павлюкова. Он окончил школу с золотой медалью и уже строит планы на будущее: «В дальнейшем я планирую стать пилотом гражданской авиации и поступить в Ульяновский институт гражданской авиации». Михаил Бородулин из Панкрушихинской школы — многократный чемпион района по лыжам, участник соревнований по лёгкой атлетике и полиатлону. Спорт — не единственное его увлечение: «Ещё музыкой занимаюсь. Вот песни свои пишу, пою». В будущем он планирует поступать по спортивному направлению, но не оставлять и музыкальное развитие. 

Медиакоммуникации и «Движение первых»

Екатерина Платонова, выпускница Кулундинской школы №1, активно участвовала в «Движении первых» и входила в состав детского педагогического отряда «Искра», который ежегодно проводит районные смены. Своё будущее она связывает с Алтайским государственным университетом: «Собираюсь подавать документы на факультет медиакоммуникаций, это мой приоритет». 

Фундамент для будущего

Пока одни выпускники планируют остаться в родном крае, другие намерены покорять столичные вузы. Но все они сходятся в одном: успехи, достигнутые в школе, — это лишь фундамент для дальнейшего профессионального и личностного роста. Впереди у ребят новый этап, где им предстоит доказать, что их труд и упорство были не напрасны. 

В центре Бийска появится макет крепости XVIII века: 117 деталей из ювелирной бронзы, подвижная сургучная печать и 3D-гид.

В наукограде, рядом с памятником Петру I, на границе улицы Советской и парка им. Леонида Гаркавого, к осени появится арт-объект Бийской крепости. Макет расположится на многотонном основании и будет выполнен из бронзы и мрамора. Его размер более двух метров. Он состоит из 117 деталей, отлитых из ювелирной бронзы методом вакуумного литья.

Макет воссоздаёт военно-оборонительный фортификационный комплекс, который складывался в нижнем течении Бии, на территории Верхнего Приобья, к середине XVIII века. Началом истории Бийской крепости и самого города считается 1709 год, когда на высоком правом берегу у истоков Оби был возведён Бикатунский острог. Просуществовав около года, он был сожжён джунгаро-телеутским войском. Вторая крепость была построена на 20 километров выше по течению Бии. Именно её сооружения и будут воссозданы на арт-объекте.

С пятидесятых годов XVIII века вокруг крепости начали формироваться форштадты — места, где жили семьи воинского гарнизона. Территориально город Бийск начал оформляться именно вокруг этого укрепления. В 1756 году в крепости произошло событие, имевшее историческое и геополитическое значение: здесь состоялась церемония принятия присяги представителями значительной части алтайских племён — так называемых «Ак-теленгитских княжеств», кочевавших на северной и центральной территории Горного Алтая.

Изготовлением арт-объекта занимается барнаульская компания. Сейчас все 117 деталей проходят ручную обработку. Мастера шлифуют поверхность, чтобы патина легла ровно и снимают верхний окисленный слой металла. Когда все элементы соберут в единую композицию, бронзу запатинируют.

«Мы создаём не просто арт-объект, мы создаём историю, которую в будущем приятно будет смотреть и ощущать. Это будет достойный экспонат, представляющий город Бийск», — отмечает генеральный директор ювелирного завода «ЕРМОЛА» Алексей Ермоленко.

Макет Бийской крепости будет еще и интерактивный: отсканировав QR-код — можно будет посмотреть 3D-визуализацию и послушать аудиогид. А сургучная печать на Указе об основании Бикатунского острога станет подвижной. При нажатии она будет раздвигаться в стороны.

Изготовление макета обещают завершить до конца августа. Символично, что в этом году исполняется 270 лет с момента предоставления российского подданства алтайцам, а 2026-й год Указом Президента объявлен Годом единства народов России. Бронзовая крепость у парка Гаркавого напомнит жителям и гостям города об истоках: как начинался Бийск и складывалась история многонациональной страны.