Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: ГУ МВД по Алтайскому краю
28 июня 2019 / 14:30

Служебно-розыскную собаку наградили за участие в раскрытии преступлений в Барнауле

В Барнауле Общественный совет при УМВД России по г. Барнаулу наградил служебно-розыскную собаку Сандеру за участие в раскрытии преступлений.

Специально изготовленную медаль с соответствующей гравировкой члены Общественного совета при УМВД России по Барнаулу вручили служебно-розыскной собаке по кличке Сандера. Кинологу, который несет службу вместе с немецкой овчаркой, прапорщику полиции Никите Афонину общественники выразили благодарность. В его лице всему личному составу барнаульской полиции они пожелали и дальше успешно бороться с преступностью.

Как отмечают в ГУ МВД России по Алтайскому краю, недавно служебно-розыскная собака Сандера в очередной раз наглядно продемонстрировала свои навыки:

«В полицию обратился житель города Барнаула, который сообщил, что неизвестные ночью проникли на территорию предприятия и похитили металлические изделия. Сумма причиненного ущерба составила около 400 тысяч рублей. На место происшествия незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа, в составе которой был также младший инспектор-кинолог Никита Афонин вместе со своей верной напарницей Сандерой. На улице немецкая овчарка уверенно взяла след и, пробежав несколько сотен метров, остановилась у одного из домов. Сотрудники полиции осмотрели территорию, прилегающую к жилищу, и благодаря острому нюху служебной собаки достаточно быстро обнаружили похищенное имущество. В ходе дальнейшего разбирательства было установлено, что к совершению хищения причастен мужчина, 1988 года рождения, проживающий в этом доме».

Весной Сандера помогла полицейским задержать подозреваемых в краже комплектующих для бурильных установок.

Всего с начала этого года Сандера помогла полицейским раскрыть 6 преступлений. На счету Никиты Афонина и Сандеры есть и спасенная жизнь. В УМВД России по городу Барнаулу поступило заявление, что потерялся пожилой мужчина. Вечером пенсионер пошел собирать ягоду на территории заброшенных дачных участков и потерялся. Утром на дачу приехала его дочь и, не застав там отца, позвонила в полицию. Прибывший на место происшествия кинолог Афонин дал собаке понюхать вещи потерявшегося мужчины. Сандера зашла на одну дачу, на вторую, вернулась на дорогу, потом подошла к забору и своим поведением показала, что там что-то есть. В низине, образовавшейся под оградой, полицейские увидели пожилого человека.

Когда мужчину подняли на ноги, он не мог идти, еле разговаривал – у него уже начиналось переохлаждение организма. Если бы собака не обнаружила его, последствия могли бы быть печальными.

Позже пенсионер сам рассказал сотрудникам полиции, что в темноте испугался чего-то и, когда бежал, запнулся о ветку и упал в низину у дороги, где ударился головой о металлическое ограждение, после чего встать уже не смог.

Служебно-розыскная собака Сандера несет службу в полиции с 2013 года. В течение полугода она находилась на курсах дрессировки в Уфе.    

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Правоохранители задержали иностранца, находившегося в международном розыске за совершение тяжкого преступления в отношении несовершеннолетних, повлекшего гибель одного ребенка и серьезные травмы еще двоих.

В октябре 2025 года при пересечении границы РФ с Республикой Казахстан на территории Кулундинского района Алтайского края правоохранители задержали иностранца. При проверке документов по учетам Интерпола сотрудники уголовного розыска совместно с ПУ ФСБ по Алтайскому краю установили, что мужчина 1987 года рождения находится в международном розыске.

Разыскиваемый был объявлен в розыск за совершение в 2023 году тяжкого преступления по неосторожности на территории другой страны в отношении группы несовершеннолетних. В результате инцидента погиб один ребенок, еще двое детей получили серьезные травмы.

В результате взаимодействия, организованного по каналам Интерпола, разыскиваемого задержали. 26 июня на контрольно-пропускном пункте «Кяхта-Алтанбулаг» в Республике Бурятия состоялась передача задержанного правоохранительным органам.

Дорожники устраняют последствия подтоплений, восстанавливают ливневую канализацию и ликвидируют повреждения на дорогах.

В Барнауле продолжаются работы по устранению последствий сильного ливня, который прошел 6 июля. Из-за обильных осадков были подтоплены отдельные участки дорог, преимущественно в Индустриальном, Ленинском и Октябрьском районах.

Специалисты МБУ «Автодорстрой» дежурили на наиболее проблемных участках и проводили работы по увеличению пропускной способности ливневой канализации. Работы велись на улицах Попова, Малахова, Сухэ-Батора, Энтузиастов, Балтийской, Антона Петрова, Островского, Кавалерийской, а также на бульваре 9 Января и других участках города.

Из-за сильного потока воды на улицах Попова, Малахова, 65 лет Победы и Сергея Семёнова были сорваны крышки люков. Все поврежденные элементы уже восстановили.

На улице Христенко работала водооткачивающая техника, а на улице Малахова между улицей Гридасова и Павловским трактом устранили провал на обочине дороги. Опасный участок был огорожен, после чего дорожники засыпали его грунтом.

В администрации города напомнили, что центральная диспетчерская служба МБУ «Автодорстрой» работает круглосуточно. Сообщить о проблемных участках можно по телефону 504-360.

В Барнауле 28-летний владелец «Audi A8» погасил задолженность более 100 тысяч рублей по 33 административным штрафам ГИБДД. К оплате его побудил арест дорогостоящего автомобиля, наложенный судебными приставами.

Долгое время 28-летний барнаулец игнорировал требования суда оплатить 33 штрафа на сумму более 100 000 рублей, что привело к применению мер принудительного взыскания.

Судебные приставы установили местонахождение дорогостоящей иномарки, принадлежащей нарушителю, после чего машину арестовали. Именно эта мера побудила жителя краевой столицы осознать серьезность ситуации.

В кратчайшие сроки после ареста автомобиля барнаулец полностью погасил всю сумму задолженности. После этого арест с «Audi A8» сняли, и транспортное средство вернулось к владельцу.