Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Общество
Фото: ГУ МВД по Алтайскому краю

Служебно-розыскную собаку наградили за участие в раскрытии преступлений в Барнауле

В Барнауле Общественный совет при УМВД России по г. Барнаулу наградил служебно-розыскную собаку Сандеру за участие в раскрытии преступлений.

Специально изготовленную медаль с соответствующей гравировкой члены Общественного совета при УМВД России по Барнаулу вручили служебно-розыскной собаке по кличке Сандера. Кинологу, который несет службу вместе с немецкой овчаркой, прапорщику полиции Никите Афонину общественники выразили благодарность. В его лице всему личному составу барнаульской полиции они пожелали и дальше успешно бороться с преступностью.

Как отмечают в ГУ МВД России по Алтайскому краю, недавно служебно-розыскная собака Сандера в очередной раз наглядно продемонстрировала свои навыки:

«В полицию обратился житель города Барнаула, который сообщил, что неизвестные ночью проникли на территорию предприятия и похитили металлические изделия. Сумма причиненного ущерба составила около 400 тысяч рублей. На место происшествия незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа, в составе которой был также младший инспектор-кинолог Никита Афонин вместе со своей верной напарницей Сандерой. На улице немецкая овчарка уверенно взяла след и, пробежав несколько сотен метров, остановилась у одного из домов. Сотрудники полиции осмотрели территорию, прилегающую к жилищу, и благодаря острому нюху служебной собаки достаточно быстро обнаружили похищенное имущество. В ходе дальнейшего разбирательства было установлено, что к совершению хищения причастен мужчина, 1988 года рождения, проживающий в этом доме».

Весной Сандера помогла полицейским задержать подозреваемых в краже комплектующих для бурильных установок.

Всего с начала этого года Сандера помогла полицейским раскрыть 6 преступлений. На счету Никиты Афонина и Сандеры есть и спасенная жизнь. В УМВД России по городу Барнаулу поступило заявление, что потерялся пожилой мужчина. Вечером пенсионер пошел собирать ягоду на территории заброшенных дачных участков и потерялся. Утром на дачу приехала его дочь и, не застав там отца, позвонила в полицию. Прибывший на место происшествия кинолог Афонин дал собаке понюхать вещи потерявшегося мужчины. Сандера зашла на одну дачу, на вторую, вернулась на дорогу, потом подошла к забору и своим поведением показала, что там что-то есть. В низине, образовавшейся под оградой, полицейские увидели пожилого человека.

Когда мужчину подняли на ноги, он не мог идти, еле разговаривал – у него уже начиналось переохлаждение организма. Если бы собака не обнаружила его, последствия могли бы быть печальными.

Позже пенсионер сам рассказал сотрудникам полиции, что в темноте испугался чего-то и, когда бежал, запнулся о ветку и упал в низину у дороги, где ударился головой о металлическое ограждение, после чего встать уже не смог.

Служебно-розыскная собака Сандера несет службу в полиции с 2013 года. В течение полугода она находилась на курсах дрессировки в Уфе.    

Важно

Новое предприятие по выпуску минеральной ваты в Заринске вышло на полную мощность. Линия, запущенная в январе, уже отгружает продукцию заказчикам по всей России. Объем производства достигает 60 тысяч тонн в год.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Спорт
Общество
Фото: Катунь 24

В Барнауле стартовал новый сезон проекта «Футбол в школе».

В краевой столице дали старт новому сезону всероссийского проекта «Футбол в школе». В день открытия для учеников барнаульской школы №120 мастер-класс провели игроки футбольного клуба «Динамо-Барнаул». Проект «Футбол в школе» реализуется Российским футбольным союзом уже пять лет. На сегодняшний день в нем задействованы 126 организаций по всей стране.

В Алтайском крае география проекта расширяется. Как отметил региональный куратор проекта Александр Логунцов, с этого года к нему присоединились десять дошкольных учреждений. Примечательно, что для региона это первый опыт: дошкольный футбол в России развивается уже три года, а в Алтайском крае он появился только сейчас.

Мастер-класс для школьников провели спортсмены команды «Динамо-Барнаул». Капитан клуба Иван Житников поделился первыми впечатлениями от встречи с юными футболистами. По его словам, среди ребят есть перспективные игроки, однако времени для более детального знакомства было немного — всего один мастер-класс. Главное, подчеркнул капитан, чтобы у детей было желание заниматься и они не опускали руки, тогда всё обязательно получится.

Министр спорта Алтайского края Михаил Панфилов отметил, что в регионе активно развиваются крупные проекты в разных видах спорта. Среди них — лиги шахматной федерации, волейболистов, самбистов, а также самые масштабные соревнования у баскетболистов.

В планах кураторов проекта — создание полноценной футбольной лиги и запуск чемпионатов муниципального, зонального и краевого уровней. Возможно, именно здесь будут воспитаны будущие чемпионы страны и мира.

Соляную пещеру открыли в Краевом кризисном центре для женщин и семей с детьми в преддверии Международного дня благотворительности.

В преддверии Международного дня благотворительности в Краевом кризисном центре для женщин и семей с детьми в Барнауле открылась соляная пещера. Новое пространство создано для укрепления здоровья подопечных учреждения. Сейчас в социальной гостинице центра проживают 17 детей и 12 мам, еще 15 детей находятся в стационарном отделении.

Соляная пещера оформлена в стилистике Северного полюса, что делает сеансы особенно комфортными для маленьких посетителей. Одновременно здесь могут находиться шесть человек, в день запланировано четыре группы. Ожидается, что за год услугу получат более 300 человек, включая сотрудников центра.

Воспитанники центра с нетерпением ждали открытия пещеры. По словам одной из посетительниц, дети и родители уже успели оценить новое пространство: здесь комфортно, а во время сеансов можно смотреть мультфильмы.

На оборудование галокамеры было направлено около 800 тысяч рублей, собранных в рамках благотворительного марафона «Поддержим ребенка». В пещере установлен галогенератор, который усиливает лечебный эффект. В отделке использованы только натуральные компоненты — две тонны соли и вода.

Директор центра отмечает, что появление соляной пещеры — это возможность заботиться не только о психологическом состоянии и оформлении необходимых документов для получения пособий, но и о физическом здоровье проживающих здесь детей и их родителей.

Монтаж и обустройство пространства заняли десять рабочих дней. Галокамера рассчитана на долгие годы эксплуатации — единственное, что потребуется со временем, это периодическая замена специальной соли.

Председатель Алтайского краевого отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» Оксана Овчинникова подчеркивает двойную пользу нового пространства. С одной стороны, это медицинский аспект: укрепление дыхательной системы, повышение иммунитета и сопротивляемости вирусным заболеваниям. С другой — психологический ресурс: нормализация душевного состояния, что особенно важно для людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Лента новостей