Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Общество
Фото: ГУ МВД по Алтайскому краю

Служебно-розыскную собаку наградили за участие в раскрытии преступлений в Барнауле

В Барнауле Общественный совет при УМВД России по г. Барнаулу наградил служебно-розыскную собаку Сандеру за участие в раскрытии преступлений.

Специально изготовленную медаль с соответствующей гравировкой члены Общественного совета при УМВД России по Барнаулу вручили служебно-розыскной собаке по кличке Сандера. Кинологу, который несет службу вместе с немецкой овчаркой, прапорщику полиции Никите Афонину общественники выразили благодарность. В его лице всему личному составу барнаульской полиции они пожелали и дальше успешно бороться с преступностью.

Как отмечают в ГУ МВД России по Алтайскому краю, недавно служебно-розыскная собака Сандера в очередной раз наглядно продемонстрировала свои навыки:

«В полицию обратился житель города Барнаула, который сообщил, что неизвестные ночью проникли на территорию предприятия и похитили металлические изделия. Сумма причиненного ущерба составила около 400 тысяч рублей. На место происшествия незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа, в составе которой был также младший инспектор-кинолог Никита Афонин вместе со своей верной напарницей Сандерой. На улице немецкая овчарка уверенно взяла след и, пробежав несколько сотен метров, остановилась у одного из домов. Сотрудники полиции осмотрели территорию, прилегающую к жилищу, и благодаря острому нюху служебной собаки достаточно быстро обнаружили похищенное имущество. В ходе дальнейшего разбирательства было установлено, что к совершению хищения причастен мужчина, 1988 года рождения, проживающий в этом доме».

Весной Сандера помогла полицейским задержать подозреваемых в краже комплектующих для бурильных установок.

Всего с начала этого года Сандера помогла полицейским раскрыть 6 преступлений. На счету Никиты Афонина и Сандеры есть и спасенная жизнь. В УМВД России по городу Барнаулу поступило заявление, что потерялся пожилой мужчина. Вечером пенсионер пошел собирать ягоду на территории заброшенных дачных участков и потерялся. Утром на дачу приехала его дочь и, не застав там отца, позвонила в полицию. Прибывший на место происшествия кинолог Афонин дал собаке понюхать вещи потерявшегося мужчины. Сандера зашла на одну дачу, на вторую, вернулась на дорогу, потом подошла к забору и своим поведением показала, что там что-то есть. В низине, образовавшейся под оградой, полицейские увидели пожилого человека.

Когда мужчину подняли на ноги, он не мог идти, еле разговаривал – у него уже начиналось переохлаждение организма. Если бы собака не обнаружила его, последствия могли бы быть печальными.

Позже пенсионер сам рассказал сотрудникам полиции, что в темноте испугался чего-то и, когда бежал, запнулся о ветку и упал в низину у дороги, где ударился головой о металлическое ограждение, после чего встать уже не смог.

Служебно-розыскная собака Сандера несет службу в полиции с 2013 года. В течение полугода она находилась на курсах дрессировки в Уфе.    

Важно

Алтайские легкоатлеты Александр Костин и Александр Должиков завоевали золото и бронзу на Кубке Паралимпийского комитета России в Краснодаре.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

На 88-м году жизни умер известный психотерапевт Анатолий Кашпировский.

Известный психотерапевт и экстрасенс Анатолий Кашпировский умер в возрасте 87 лет. Причиной смерти стала остановка сердца, сообщает ТАСС.

Кашпировский считается одним из символов перестройки. Свою известность он получил в 1989 году после телесеансов, на которых, как утверждалось, лечил зрителей на расстоянии. Его деятельность неоднократно критиковалась.

В 1993 году он был избран депутатом Госдумы, а через два года переехал в США. С 2020 года продолжал вести оздоровительные сеансы на YouTube.

Общество
Фото: Администрация Ключевского района

В селе Покровка матери погибшего военнослужащего вручили Орден Мужества.

В селе Покровка прошла церемония вручения государственной награды. Начальник Покровского сектора территориального управления Кристина Гулева передала Орден Мужества Галине Ивановне Адольф — матери военнослужащего, погибшего при исполнении воинского долга. Об этом сообщили в администрации Ключевского района.

Награда стала данью памяти и уважения к подвигу ее сына.

Общество
Фото: Катунь 24

Полюбоваться флорой приезжают даже иностранцы: научные делегации из Китая и Монголии, а также гости из Вьетнама — все остаются под впечатлением от сибирского разнообразия.

Ежегодно осень превращает барнаульский дендрарий в одно из самых популярных мест в городе. Полюбоваться тем, как деревья и кустарники окрашиваются в пёстрые тона, приходят сотни горожан.

От тридцати до шестисот посетителей в день

«Если взять статистику, то в мае у нас в среднем в день проходит 30 человек, а уже в сентябре, когда начинается золотая пора, деревья и кустарники окрашиваются в разноцветные тона, в среднем проходят 500–600 человек в день», — рассказывает руководитель отдела НИИ садоводства Сибири имени М. А. Лисавенко «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий» Галина Синогейкина.

В это время года здесь настоящий туристический бум. Полюбоваться флорой приезжают даже иностранцы: научные делегации из Китая и Монголии, а также гости из Вьетнама — все остаются под впечатлением от сибирского разнообразия.

Каменная лестница и осенние фотографии

Дендрарий был основан в 1953 году, и почти с того самого времени эту территорию украшает лестница из дикого природного камня, который специально привезли из Горного Алтая более полувека назад. И по сей день эти каменные ступени остаются излюбленной локацией для красивых осенних фотографий.

«Здесь такое умиротворение, сама природа располагает к психологическому настроению», — делится посетительница Евгения Шкреда.

«Весна, наверное, самое красивое время года, но для меня лично всегда красивее всего осень, вот эти золотые листья», — признаётся Наталья Яковенко.

Коллекция растений со всего света

Территория дендрария огромная — более 10 гектаров. Здесь собраны коллекции растений со всего света. Одна из самых многочисленных — дальневосточная: более 150 видов. К ним относятся бархат амурский с мягкой, как пробка, корой, и клён приречный. Есть и растения из Средней Азии.

«Данные растения из Казахстана хорошо растут на засолённых почвах, в сухих районах, которые можно использовать для озеленения наших степных районов Алтайского края», — поясняет Галина Синогейкина.

Цифровые маршруты от студентов политеха

Многие посетители задаются вопросом: как не заблудиться в таком огромном и разнообразном месте? Эту проблему уже решили студенты барнаульского политеха. Они разработали два специальных цифровых маршрута в картах. Один из них ведёт к финальной точке — смотровой площадке.

Научная ценность и непростые времена

Несмотря на всю научную ценность, зелёная жемчужина города переживает не самые простые времена. Ухаживать за тысячами растений становится сложнее — не хватает рабочих рук. Приостановлен и международный обмен семенами, работа идёт только внутри России. А новые растения в парке сейчас стараются не высаживать по ещё одной неожиданной причине — участились случаи кражи саженцев. 

Лента новостей