Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: ГУ МВД по Алтайскому краю
28 июня 2019 / 14:30

Служебно-розыскную собаку наградили за участие в раскрытии преступлений в Барнауле

В Барнауле Общественный совет при УМВД России по г. Барнаулу наградил служебно-розыскную собаку Сандеру за участие в раскрытии преступлений.

Специально изготовленную медаль с соответствующей гравировкой члены Общественного совета при УМВД России по Барнаулу вручили служебно-розыскной собаке по кличке Сандера. Кинологу, который несет службу вместе с немецкой овчаркой, прапорщику полиции Никите Афонину общественники выразили благодарность. В его лице всему личному составу барнаульской полиции они пожелали и дальше успешно бороться с преступностью.

Как отмечают в ГУ МВД России по Алтайскому краю, недавно служебно-розыскная собака Сандера в очередной раз наглядно продемонстрировала свои навыки:

«В полицию обратился житель города Барнаула, который сообщил, что неизвестные ночью проникли на территорию предприятия и похитили металлические изделия. Сумма причиненного ущерба составила около 400 тысяч рублей. На место происшествия незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа, в составе которой был также младший инспектор-кинолог Никита Афонин вместе со своей верной напарницей Сандерой. На улице немецкая овчарка уверенно взяла след и, пробежав несколько сотен метров, остановилась у одного из домов. Сотрудники полиции осмотрели территорию, прилегающую к жилищу, и благодаря острому нюху служебной собаки достаточно быстро обнаружили похищенное имущество. В ходе дальнейшего разбирательства было установлено, что к совершению хищения причастен мужчина, 1988 года рождения, проживающий в этом доме».

Весной Сандера помогла полицейским задержать подозреваемых в краже комплектующих для бурильных установок.

Всего с начала этого года Сандера помогла полицейским раскрыть 6 преступлений. На счету Никиты Афонина и Сандеры есть и спасенная жизнь. В УМВД России по городу Барнаулу поступило заявление, что потерялся пожилой мужчина. Вечером пенсионер пошел собирать ягоду на территории заброшенных дачных участков и потерялся. Утром на дачу приехала его дочь и, не застав там отца, позвонила в полицию. Прибывший на место происшествия кинолог Афонин дал собаке понюхать вещи потерявшегося мужчины. Сандера зашла на одну дачу, на вторую, вернулась на дорогу, потом подошла к забору и своим поведением показала, что там что-то есть. В низине, образовавшейся под оградой, полицейские увидели пожилого человека.

Когда мужчину подняли на ноги, он не мог идти, еле разговаривал – у него уже начиналось переохлаждение организма. Если бы собака не обнаружила его, последствия могли бы быть печальными.

Позже пенсионер сам рассказал сотрудникам полиции, что в темноте испугался чего-то и, когда бежал, запнулся о ветку и упал в низину у дороги, где ударился головой о металлическое ограждение, после чего встать уже не смог.

Служебно-розыскная собака Сандера несет службу в полиции с 2013 года. В течение полугода она находилась на курсах дрессировки в Уфе.    

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 10 июня преимущественно без осадков, по западу местами небольшие дожди, грозы.

В Алтайском крае днём +30…+35 градусов. Преимущественно без осадков, по западу местами небольшие дожди, грозы. В утренние часы местами в предгорьях туман. Ветер восточный 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +31…+33 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер восточный 4-9 м/с.


 

Год назад в селе Новодрачёнино Заринского района на месте будущего спортивного объекта росло перекати-поле. Сегодня здесь профессиональная площадка для мини-футбола, волейбола, пионербола и баскетбола. Универсальный комплекс построили благодаря гранту фонда Тимченко, средствам местного фонда «Мой Алтай» и помощи предприятия «Холод».

Как это начиналось

Идея принадлежит фонду «Мой Алтай». Активисты нашли место, подготовили проект и выиграли грант. Фонд Тимченко выделил один миллион рублей. Столько же добавил сам фонд «Мой Алтай». К проекту присоединилась и местная компания-работодатель. Как рассказал основатель фонда «Мой Алтай» Антон Теслин, за полгода пустырь превратился в современную площадку.

Что построили

Покрытие профессиональное. Есть всё для мини-футбола, волейбола, пионербола и баскетбола. Фонд передал сельчанам мячи, форму и расходные материалы. Результат не заставил себя ждать: число детей, которые ходят в секции, выросло с 82 до 100 человек. В тёплое время года уличные тренировки стали регулярными.

Уже прошли первые соревнования

Глава Заринского района Светлана Полякова отметила, что ещё до официального открытия на площадке успели провести три крупных спортивных состязания. В них участвовали не только жители Новодрачёнино, но и гости из других сёл и районов. Баталии разыгрывались нешуточные.

Поездка в Свердловскую область

На открытие собрались жители соседних сёл. Местные говорят: таких площадок в районе не хватает. Десять спортсменов из Новодрачёнино уже через неделю уедут в Свердловскую область на спортивную смену в лагерь «Курганово». Переезд и проживание оплатил фонд Тимченко.
Сам комплекс будет работать бесплатно для всех желающих.

Мнение жителей

Житель Заринского района Владимир Ярославкин считает, что площадка способствует возвращению к спорту, вовлекает молодёжь, детей и семьи. Сейчас, считает он, молодёжь стала слабее, поэтому привлекать её нужно как можно больше, а такие проекты помогают лучше всего.

Волонтёры и семейный праздник

В строительстве и мероприятиях проекта участвовали 27 волонтёров, в том числе девять детей. Они получили благодарности и подарки от фонда «Мой Алтай». В минувшую субботу на новой площадке провели семейный фестиваль спорта с участием цирковой студии.

В Бийске началось строительство новой школы №31 — первого полностью нового учебного заведения в наукограде за последние три десятилетия. На эти цели из краевого бюджета выделено более 900 миллионов рублей. Жители посёлка Нагорный ждали этого события пять лет.

Долгожданный проект

Старое здание школы №31 было признано аварийным и закрыто в 2021 году. Всё это время дети были вынуждены заниматься на базе других школ города. Ситуация сдвинулась с мёртвой точки в прошлом году, когда по решению губернатора Виктора Томенко объект включили в краевую адресную инвестиционную программу. В ноябре был заключён контракт с подрядчиком, и работы стартовали.

Темпы строительства

На сегодняшний день готовность объекта составляет 16%. Строители уже возвели фундамент и стены первого этажа, приступили к укладке перекрытий второго. Как отметил заместитель директора Единого стройзаказчика Алтайского края Вячеслав Пантелеев, работы идут строго по графику. Основная задача — к ноябрю завершить возведение коробки здания и все общестроительные работы, чтобы начать монтаж инженерных систем.

Будущая школа будет трёхэтажной, рассчитанной на 350 мест в одну смену. Площадь здания составит около 12,5 тысячи квадратных метров. Проект предусматривает просторные кабинеты, медицинский блок, столовую, а также зрительный и спортивные залы.

Новый импульс для развития

Глава Бийска Виктор Щигрев подчеркнул историческое значение стройки: последние 30 лет в городе не возводили новых школ. По его словам, это первая подобная школа, и её появление станет важным событием не только для посёлка Нагорный, но и для всего наукограда.

Родители учеников с трудом верят в происходящее. Елена Козлова, мама одного из учащихся, назвала начало строительства праздником души. Она отметила, что это событие имеет огромное значение для всего города.

Депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Андрей Абрамов добавил, что строительство школы даёт новый импульс развитию посёлка Нагорный. Уже сейчас молодые семьи начали интересоваться покупкой недвижимости в этом экологически чистом и уютном районе. С появлением школы здесь будет комфортно жить, не нужно будет никуда выезжать.

Когда дети сядут за парты

Завершение всех строительно-монтажных работ запланировано на август 2027 года. После этого потребуется несколько месяцев на ввод здания в эксплуатацию и оформление документации. Однако, как заверили родителей, до конца 2027 года дети смогут сесть за парты в новом здании.