Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Общество
Фото: ГУ МВД по Алтайскому краю

Служебно-розыскную собаку наградили за участие в раскрытии преступлений в Барнауле

В Барнауле Общественный совет при УМВД России по г. Барнаулу наградил служебно-розыскную собаку Сандеру за участие в раскрытии преступлений.

Специально изготовленную медаль с соответствующей гравировкой члены Общественного совета при УМВД России по Барнаулу вручили служебно-розыскной собаке по кличке Сандера. Кинологу, который несет службу вместе с немецкой овчаркой, прапорщику полиции Никите Афонину общественники выразили благодарность. В его лице всему личному составу барнаульской полиции они пожелали и дальше успешно бороться с преступностью.

Как отмечают в ГУ МВД России по Алтайскому краю, недавно служебно-розыскная собака Сандера в очередной раз наглядно продемонстрировала свои навыки:

«В полицию обратился житель города Барнаула, который сообщил, что неизвестные ночью проникли на территорию предприятия и похитили металлические изделия. Сумма причиненного ущерба составила около 400 тысяч рублей. На место происшествия незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа, в составе которой был также младший инспектор-кинолог Никита Афонин вместе со своей верной напарницей Сандерой. На улице немецкая овчарка уверенно взяла след и, пробежав несколько сотен метров, остановилась у одного из домов. Сотрудники полиции осмотрели территорию, прилегающую к жилищу, и благодаря острому нюху служебной собаки достаточно быстро обнаружили похищенное имущество. В ходе дальнейшего разбирательства было установлено, что к совершению хищения причастен мужчина, 1988 года рождения, проживающий в этом доме».

Весной Сандера помогла полицейским задержать подозреваемых в краже комплектующих для бурильных установок.

Всего с начала этого года Сандера помогла полицейским раскрыть 6 преступлений. На счету Никиты Афонина и Сандеры есть и спасенная жизнь. В УМВД России по городу Барнаулу поступило заявление, что потерялся пожилой мужчина. Вечером пенсионер пошел собирать ягоду на территории заброшенных дачных участков и потерялся. Утром на дачу приехала его дочь и, не застав там отца, позвонила в полицию. Прибывший на место происшествия кинолог Афонин дал собаке понюхать вещи потерявшегося мужчины. Сандера зашла на одну дачу, на вторую, вернулась на дорогу, потом подошла к забору и своим поведением показала, что там что-то есть. В низине, образовавшейся под оградой, полицейские увидели пожилого человека.

Когда мужчину подняли на ноги, он не мог идти, еле разговаривал – у него уже начиналось переохлаждение организма. Если бы собака не обнаружила его, последствия могли бы быть печальными.

Позже пенсионер сам рассказал сотрудникам полиции, что в темноте испугался чего-то и, когда бежал, запнулся о ветку и упал в низину у дороги, где ударился головой о металлическое ограждение, после чего встать уже не смог.

Служебно-розыскная собака Сандера несет службу в полиции с 2013 года. В течение полугода она находилась на курсах дрессировки в Уфе.    

Важно

Выборы в регионе признали состоявшимися, а их результаты — действительными.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Ей было 88 лет.

24 сентября 2026 года ушла из жизни одна из самых известных актрис французского кино Марина Влади. За свою карьеру она снялась в десятках фильмов, выступала на театральной сцене и написала несколько книг.

Мировую известность Влади принесла главная роль в фильме Андре Мишеля «Колдунья» 1956 года. Среди наиболее заметных работ актрисы — «Принцесса Клевская», «Пчелиная матка», за роль в которой она получила приз Каннского кинофестиваля, «Полуночные колокола» Орсона Уэллса, а также картина Жан-Люка Годара «Две или три вещи, которые я знаю о ней».

Марина Влади также снималась в фильмах «Танго, Гардель в изгнании» и «Сплендор» Этторе Скола. В России её особенно знали как последнюю жену Владимира Высоцкого; актриса написала книгу воспоминаний «Владимир, или Прерванный полёт».

Госавтоинспекция Алтайского края подвела предварительные итоги работы за девять месяцев 2026 года.

Начальник Управления Госавтоинспекции по Алтайскому краю Владислав Перцев провёл пресс-конференцию, посвящённую итогам девяти месяцев 2026 года.

Полковник отметил рост числа дорожно-транспортных происшествий и количества пострадавших. Основными причинами названы нарушения скоростного режима и правил дорожного движения. Положительную динамику показали ДТП с участием пьяных водителей — их количество сократилось. 

Особое внимание ведомство направляет на несовершеннолетних участников дорожного движения, которые могут управлять питбайками, электросамокатами и другими средствами индивидуальной мобильности. С 21 по 27 сентября проходит Всероссийская неделя безопасности дорожного движения. Владислав Перцев отметил, что для школьников подготовлены специальные программы.

«Мероприятия будут проходить с участием сотрудников, с привлечением в том числе педагогического состава и родительских патрулей. В начале учебного года мы особое внимание уделяем детям, которые возвращаются из лагерей и отвыкли от того ритма дорожного движения, который есть в городе», — сказал начальник Управления Госавтоинспекции.

Пресс-конференция обозначила главные направления работы ведомства на ближайшее время: снижение аварийности, контроль за водителями в состоянии опьянения и системная работа с юными участниками дорожного движения. Профилактические программы для школьников в рамках Всероссийской недели безопасности должны помочь сформировать у детей устойчивые навыки поведения на дороге.

За кубок начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю соревновались силовики, вузы, министерства и службы.

Восемь команд и более 30 человек боролись за звание «Лучший внешний пилот» на Барнаульском ипподроме.

Программа была разбита на три этапа. Первый — поиск на местности: на время нужно найти замаскированную в траве цифру, передать её судье и посадить дрон на стартовую площадку. Второй — полоса препятствий, где пилот проходит ворота на малой высоте и обходит преграды на разных уровнях. Третий этап — судейская оценка мастерства управления беспилотником.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю (по антикризисному управлению) Ярослав Грабовский отметил, что развитие беспилотных авиационных систем идёт в рамках стратегии, подписанной Владимиром Путиным: «Мы выполняем именно те распоряжения и планы той стратегии, которые Владимиром Владимировичем Путиным подписаны, и мы организуем развитие беспилотных систем не только в системе МЧС, но и, конечно, на всей территории Алтайского края».

От мастерства пилота зависит точность разведки, скорость поиска людей и эффективность ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. С неба операторы беспилотных авиационных систем помогают координировать наземные силы, которые плечом к плечу работают над общей задачей.

Начальник группы применения БАС ЦУКС ГУ МЧС России по Алтайскому краю, участник соревнований Роман Никулин подчеркнул роль технологий: «Технологии шагнули вперёд. Сейчас тепловизоры стоят практически на всех дронах. Можно сказать, это облегчает поисковые работы».

Итоги командного зачёта: золото — у сотрудников Главного управления МЧС России по Алтайскому краю. Второе место — БЮИ МВД. Третье — команда войсковой части. 

Лента новостей