Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: ГУ МВД по Алтайскому краю
28 июня 2019 / 14:30

Служебно-розыскную собаку наградили за участие в раскрытии преступлений в Барнауле

В Барнауле Общественный совет при УМВД России по г. Барнаулу наградил служебно-розыскную собаку Сандеру за участие в раскрытии преступлений.

Специально изготовленную медаль с соответствующей гравировкой члены Общественного совета при УМВД России по Барнаулу вручили служебно-розыскной собаке по кличке Сандера. Кинологу, который несет службу вместе с немецкой овчаркой, прапорщику полиции Никите Афонину общественники выразили благодарность. В его лице всему личному составу барнаульской полиции они пожелали и дальше успешно бороться с преступностью.

Как отмечают в ГУ МВД России по Алтайскому краю, недавно служебно-розыскная собака Сандера в очередной раз наглядно продемонстрировала свои навыки:

«В полицию обратился житель города Барнаула, который сообщил, что неизвестные ночью проникли на территорию предприятия и похитили металлические изделия. Сумма причиненного ущерба составила около 400 тысяч рублей. На место происшествия незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа, в составе которой был также младший инспектор-кинолог Никита Афонин вместе со своей верной напарницей Сандерой. На улице немецкая овчарка уверенно взяла след и, пробежав несколько сотен метров, остановилась у одного из домов. Сотрудники полиции осмотрели территорию, прилегающую к жилищу, и благодаря острому нюху служебной собаки достаточно быстро обнаружили похищенное имущество. В ходе дальнейшего разбирательства было установлено, что к совершению хищения причастен мужчина, 1988 года рождения, проживающий в этом доме».

Весной Сандера помогла полицейским задержать подозреваемых в краже комплектующих для бурильных установок.

Всего с начала этого года Сандера помогла полицейским раскрыть 6 преступлений. На счету Никиты Афонина и Сандеры есть и спасенная жизнь. В УМВД России по городу Барнаулу поступило заявление, что потерялся пожилой мужчина. Вечером пенсионер пошел собирать ягоду на территории заброшенных дачных участков и потерялся. Утром на дачу приехала его дочь и, не застав там отца, позвонила в полицию. Прибывший на место происшествия кинолог Афонин дал собаке понюхать вещи потерявшегося мужчины. Сандера зашла на одну дачу, на вторую, вернулась на дорогу, потом подошла к забору и своим поведением показала, что там что-то есть. В низине, образовавшейся под оградой, полицейские увидели пожилого человека.

Когда мужчину подняли на ноги, он не мог идти, еле разговаривал – у него уже начиналось переохлаждение организма. Если бы собака не обнаружила его, последствия могли бы быть печальными.

Позже пенсионер сам рассказал сотрудникам полиции, что в темноте испугался чего-то и, когда бежал, запнулся о ветку и упал в низину у дороги, где ударился головой о металлическое ограждение, после чего встать уже не смог.

Служебно-розыскная собака Сандера несет службу в полиции с 2013 года. В течение полугода она находилась на курсах дрессировки в Уфе.    

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Отделение СФР по Алтайскому краю в 2025 году назначило единовременную выплату пенсионных накоплений для 8025 клиентов. Средний размер выплаты составил более 63 тысяч рублей.

Оформить средства таким способом могут люди с небольшой суммой накоплений либо не имеющие нужного стажа и пенсионных коэффициентов. 

Пенсионные накопления оформляются в границах прежнего пенсионного возраста: женщины получают средства с 55 лет, мужчины — с 60 лет. При наличии права досрочного выхода на пенсию обратиться за накоплениями можно раньше, но для этого необходимо 30 пенсионных коэффициентов и 15 лет стажа. Начиная с 55 и 60 лет (для женщин и мужчин соответственно) требования по коэффициентам и стажу не предъявляются.

Получение накоплений носит заявительный характер. Подать заявление можно на портале «Госуслуги», в клиентской службе Социального фонда или в МФЦ. Если накопления формирует негосударственный пенсионный фонд, обращаться нужно в него. Единовременная выплата перечисляется в течение двух месяцев после вынесения решения. Также на пенсионные накопления распространяются правила правопреемства: в случае смерти человека средства передают правопреемникам.

Приятели отправились рыбачить к протоке Иртыша возле поселка Горячий Ключ в Омской области. В какой-то момент 54-летний рыбак случайно задел телескопической удочкой высоковольтную линию электропередач.

Неосторожность привела к тому, что мужчину и его 53-летнего компаньона ударило током. С ожогами рыбаков госпитализировали в больницу, где они скончались через несколько дней.

По факту трагедии проводится процессуальная проверка, сообщает Следственный комитет Омской области.

Правоохранители напоминают: углепластиковая удочка возле ЛЭП или даже мокрая леска — прекрасный проводник. Рискованно не только касание, но даже приближение снастей к проводам.

В Барнауле на кортах падел-клуба «Гармония леса» 30 и 31 мая состоится Кубок Алтайского края среди мужчин и женщин. Турнир станет первым в регионе, на котором будут начисляться рейтинговые очки Федерации падела России.

30 мая в 9:00 групповой этап начинают мужчины, женский турнир стартует ориентировочно в 15:00. В воскресенье 31 мая с 9:00 пройдут четвертьфиналы, полуфиналы и финалы, сообщили в Минспорте региона.

12+