Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: ГУ МВД по Алтайскому краю

Служебно-розыскную собаку наградили за участие в раскрытии преступлений в Барнауле

В Барнауле Общественный совет при УМВД России по г. Барнаулу наградил служебно-розыскную собаку Сандеру за участие в раскрытии преступлений.

Специально изготовленную медаль с соответствующей гравировкой члены Общественного совета при УМВД России по Барнаулу вручили служебно-розыскной собаке по кличке Сандера. Кинологу, который несет службу вместе с немецкой овчаркой, прапорщику полиции Никите Афонину общественники выразили благодарность. В его лице всему личному составу барнаульской полиции они пожелали и дальше успешно бороться с преступностью.

Как отмечают в ГУ МВД России по Алтайскому краю, недавно служебно-розыскная собака Сандера в очередной раз наглядно продемонстрировала свои навыки:

«В полицию обратился житель города Барнаула, который сообщил, что неизвестные ночью проникли на территорию предприятия и похитили металлические изделия. Сумма причиненного ущерба составила около 400 тысяч рублей. На место происшествия незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа, в составе которой был также младший инспектор-кинолог Никита Афонин вместе со своей верной напарницей Сандерой. На улице немецкая овчарка уверенно взяла след и, пробежав несколько сотен метров, остановилась у одного из домов. Сотрудники полиции осмотрели территорию, прилегающую к жилищу, и благодаря острому нюху служебной собаки достаточно быстро обнаружили похищенное имущество. В ходе дальнейшего разбирательства было установлено, что к совершению хищения причастен мужчина, 1988 года рождения, проживающий в этом доме».

Весной Сандера помогла полицейским задержать подозреваемых в краже комплектующих для бурильных установок.

Всего с начала этого года Сандера помогла полицейским раскрыть 6 преступлений. На счету Никиты Афонина и Сандеры есть и спасенная жизнь. В УМВД России по городу Барнаулу поступило заявление, что потерялся пожилой мужчина. Вечером пенсионер пошел собирать ягоду на территории заброшенных дачных участков и потерялся. Утром на дачу приехала его дочь и, не застав там отца, позвонила в полицию. Прибывший на место происшествия кинолог Афонин дал собаке понюхать вещи потерявшегося мужчины. Сандера зашла на одну дачу, на вторую, вернулась на дорогу, потом подошла к забору и своим поведением показала, что там что-то есть. В низине, образовавшейся под оградой, полицейские увидели пожилого человека.

Когда мужчину подняли на ноги, он не мог идти, еле разговаривал – у него уже начиналось переохлаждение организма. Если бы собака не обнаружила его, последствия могли бы быть печальными.

Позже пенсионер сам рассказал сотрудникам полиции, что в темноте испугался чего-то и, когда бежал, запнулся о ветку и упал в низину у дороги, где ударился головой о металлическое ограждение, после чего встать уже не смог.

Служебно-розыскная собака Сандера несет службу в полиции с 2013 года. В течение полугода она находилась на курсах дрессировки в Уфе.    

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По народным приметам, 16 июля – несчастливый день. Лучше не начинать в это время никаких новых дел, да и вообще следует быть осторожным. Православная церковь 16 июля почитает мучеников Мокия и Марка, пострадавших за веру во Христа в IV веке. 

Традиции и обычаи

В народе день прозвали маковым, потому что в этот период сеяли мак. Это растение с давних пор применяли в кулинарии, народной медицине и магии. Считается, что особенно хорошо мак растет на полях битв. Существовало предание, что кровь погибших воинов поднимается из земли и превращается в кровавые маковые цветы, которые просят живых молиться об упокоении грешных душ погибших. В некоторых местах мак называли цветком-приведением, и детям не разрешали гулять в местах, где он растет. Связанно это с боязнью того, что растение может высасывать человеческую кровь.

В былые времена верили, что мак способен противодействовать нечистой силе. Это верование объясняется тем, что растение обладает снотворным свойствам, т.е. может усыпить враждебных человеку духов.

Мак активно используется в народной медицине. Препаратами, изготовленными на его основе, лечат кашель, диарею, дизентерию, патологии мочеполовой системы. Используют растение и в кулинарии. Его семенами посыпают хлебобулочные изделия. Ещё из семян готовят маковое масло и начинку для рулетов и пирогов.

Кроме того, семена дикого мака являются мощным оберегом. Их желательно освятить в церкви в Медовый спас (14 августа), а потом всегда носить с собой. Это убережет вас от неприятностей и несчастных случаев. Если этими зернами обсыпать дом, то это защитит его от всяких бесовских хитростей и наваждений.

Раньше мак сыпали в обувь новобрачным, чтобы оградить их от ведьм и колдунов. По легенде, пока ведьма не пересчитает все маковые зерна, она не сможет навредить молодым. В южной Руси с помощью зёрен мака вызывали дождь. Их бесчисленное количество в народе связывали с дождевыми каплями. Во время засухи маковые семена сыпали в один, три или девять колодцев.

Из-за большого количества зерен в народе мак считался символом изобилия и богатства. Зернышки смешивали с куриным кормом в надежде, что птица будет лучше нестись. Сегодня растение используют при изготовлении оберегов, для гадания и как средство для заклинаний.

Ещё дата 16 июля в месяцеслове получила название Стожары. В народном понимании, Стожары – это и название праздника, и полярная звезда, вокруг которой на привязи ходит лошадь, и высокие колья, вокруг которых насыпаны стога.

В Маков день ставили сенные стога. В некоторых местах было принято последний стог сена разбрасывать по лугам. Если же в Маков день начинался дождь, а дожди в этот период бывают часто, крестьяне на луга приводили своих детей, которые бегали с непокрытой головой вокруг стогов и просили, чтобы Стожары дожди прогнали.

С этим днем связаны такие поговорки:

Мокий поля орошает, а Демид сено убирает.

Мокий с Демидом в поле стоят, к Марфе навстречу вышли (память преподобный Марфы отмечается на следующий день – 17 июля).

Приметы и поверья

  • Паук из гнезда вышел и принялся ткать новую паутину – к ясному дню.
  • Комары и мошки роем летают – к хорошей погоде в ближайшую неделю.
  • Если много щавеля уродилось, то зима теплой будет.
  • Если на звездном небе ярко горит полярная звезда, то можно идти на медведя.
  • Перед ненастьем собака мало ест, роет лапами землю или катается по земле, много спит.
  • Сон с 15 на 16 июля вещий. Он начнет исполняться сразу же, как вы проснетесь. Особенно велика вероятность осуществления для именинников дня. Сновидение, увиденное днем 16 июля, исполнится очень скоро.

По материалам

Корреспонденты "Катунь 24" побывали в педагогическом университете.

Выбор по призванию 

Некоторые дети решают стать учителями ещё в школе. Марина Шкундалёва в этом году заканчивает обучение и планирует работать в родном Поспелихинском районе. Девушка признаётся, что на выбор профессии повлиял личный опыт. «У меня был очень хороший наставник, поэтому я и решила взять целевое направление», — рассказывает будущий учитель русского языка и литературы. Марина также отмечает, что не ошиблась с выбором вуза: «Я очень рада, что выбрала наш университет. Он мне многое дал, я уверена, что не ошиблась». 

Условия для целевиков 

С этого года системе целевого обучения уделяется особое внимание — механизм поступления усовершенствовался. Абитуриент, заключивший целевой договор, уверен в будущем трудоустройстве. Прохождение практики даёт возможность заранее познакомиться с коллективом, а многие образовательные учреждения дополнительно поддерживают студентов финансово. Как рассказала ответственный секретарь Алтайского государственного педагогического университета Дарья Ратникова, в этом году в вузе выделено 241 целевое место. На сегодняшний день уже подано 150 заявок. 

Стипендии и поддержка 

Целевики могут рассчитывать на серьёзную материальную поддержку. Базовая стипендия составляет в среднем 5 тысяч рублей, а повышенная — около 12 тысяч. Кроме того, студенты получают вторую стипендию от заказчиков целевого обучения. Таким образом, если студент учится на отлично, он может ещё на этапе обучения получать около 30 тысяч рублей в месяц. В приёмной комиссии отмечают, что с отличниками проблем нет. Проректор по образовательной деятельности АГПУ Олеся Воронушкина подтверждает высокий уровень абитуриентов: «У нас уже несколько стобалльников, более 50 медалистов и более 300 ребят, которые имеют красные аттестаты». 

Надёжный старт 

Целевое обучение становится надёжным стартом для тех, кто решил связать свою жизнь с профессией учителя. Для молодых специалистов, которые планируют работать в сельской местности, действуют отдельные меры и программы поддержки. Таким образом, выпускники педагогического университета не только получают качественное образование, но и гарантированное трудоустройство с возможностью дополнительного дохода уже во время учёбы.

Лента новостей