25 июня 2019, 11:10

Рассказываем о разработках алтайских учёных в сельхозсекторе

Информационная безопасность и независимость – то, к чему стремится наш регион, а вместе с ним и вся Россия. Алтайские разработчики уже показывают результаты. Учёные из классического университета создали «Новый интернет». Он упростит работу аграриев. Теперь некоторые показатели техника будет передавать самостоятельно через Wi-Fi роутеры. И это не единственная разработка для сельхозсектора.

Этот прибор сортирует зерна: с помощью фотокамер определяет, соответствуют ли они стандартам по форме, цвету и размеру. Такую программу написали алтайские специалисты.

70% комплектующих у этого оборудования отечественного производства. Такое изобретение уже пользуется большой популярностью в Европе. Германия активно закупает фотосепараторы. И это не единственная новинка от алтайских ученых для аграрного сектора. Чтобы пшеница уродилась, периодически нужно замерять влажность почвы, предсказывать погоду. Всё это может делать техника. Электроприборы могут фиксировать и передавать информацию самостоятельно по интернету. Но в полях Алтайского края интернета нет. Местные ученые решили это исправить. Новое программное обеспечение позволяет к одной точке доступа Wi-Fi подключить несколько роутеров и тратить меньше гигабайта интернет-трафика. Такая точка уже работает в Алтайском госуниверситете. Технопарк «Сколково» уже поверил в изобретение алтайских учёных. На годовое тестирование софта выделят 2 миллиона рублей.

Импортозамещение сегодня в сфере IT важно для государства как никогда. Попытки кибератак происходят регулярно. Часто о неполадках с тем или иным зарубежным оборудованием или программным обеспечением узнают третьи лица. Его создатели  незаконно передают информацию другим странам или большим корпорациям. В итоге регулировать передачу данных заинтересованным лицам становится невозможно.

11:47 23 апреля 2024 Регионы