21 июня 2019, 11:51

Пожарные спасли 18 человек во время пожара в Барнауле

За прошедшие сутки в Алтайском крае ликвидировано 14 пожаров, на одном из которых пожарные спасли 18 человек.

Источник фото: 
ГУ МЧС по Алтайскому краю

Как сообщает ГУ МЧС по Алтайскому краю, пожар произошёл вечером 20 июня в Барнауле. На пульт диспетчера пожарно-спасательной службы поступило сообщение о возгорании в пятиэтажном многоквартирном жилом доме на улице Чудненко. 

На момент прибытия первого подразделения пожарной охраны горел балкон на четвертом этаже, существовала угроза распространения огня на соседние квартиры. Из-за сильного задымления в работу немедленно включились звенья газодымозащитной службы. Началась эвакуация из опасной зоны, всего из квартир были эвакуированы 18 человек.

«Сложность в проведении боевого развертывания при тушении данного пожара заключалась в том, что из-за высоких деревьев, близко растущих к жилому дому, было сложно установить автолестницы для тушения пожара на четвертом этаже здания. И всё же благодаря самоотверженности огнеборцев и их слаженным действиям удалось не допустить случаев гибели и травмирования людей. Двенадцать человек, в том числе двух детей, эвакуировали из квартир, расположенных ниже, и еще шесть жильцов с помощью спасательных масок мы эвакуировали из задымленных жилых помещений», – отметил начальник отдельного поста 3 пожарно-спасательной части Руслан Сухатский.

В ликвидации пожара участвовали 8 человек личного состава и 3 единицы пожарной техники МЧС России. Задействовались сотрудники полиции и работники скорой медицинской помощи. По оценкам специалистов, вероятная причина пожара – неосторожность при обращении с огнем.