17 июня 2019, 19:23

Рассказываем о новых технологиях в сельском хозяйстве Алтайского края

Сельское хозяйство тоже становится цифровым. Умная техника не только вспашет поле и соберет урожай, но еще и предскажет урожайность с высокой точностью. И сэкономить позволит. С новыми технологиями познакомились алтайские аграрии на семинаре, который провела в Барнауле торговая компания «ЕВРОПА» – дилер Ростсельмаш.

Это  техника с искусственным интеллектом. Без механизатора пока не едет, но многие сельхозпроцессы уже контролирует. У каждой из этих машин производства Ростсельмаш – предустановленная система дистанционного мониторинга АГРОТРОНИК. В режиме реального времени главный инженер хозяйства с планшета или телефона видит все параметры каждой машины.   Что такое цифровая революция в сельском хозяйстве, рассказали алтайским аграриям специалисты Ростсельмаш. Семинар  организовал официальный дилер – торговая компания «ЕВРОПА». 10 комбайнов: 9 модели «ТОРУМ 750» и один «Акрос 595 ПЛЮС» с предустановленной системой АГРОТРОНИК сразу ушли в одно из хозяйств края.

Система АГРОТРОНИК комплектуется практически ко всем тракторам, комбайнам, косилкам производства Ростсельмаш, что позволяет аграриям получить не только высокопроизводительную технику, но и целый ряд сервисов, которые связаны с контролем машины, с автоматическим уведомлением о наступающем ТО. Тем более что со многими машинами АГРОТРОНИК комплектуется бесплатно в базовой версии. 

Перспективная разработка ФАРМТРОНИК вскоре позволит предсказывать урожайность на каждом поле и исходя из этого давать механизаторам задания на  день дистанционно. Через программный интерфейс. Неэффективное использование инструментов – это потери до 40% урожая.  Агробизнес без потерь – это цифровое сельхозпроизводство будущего. 
Прикоснуться к будущему, которое совсем рядом, можно на «Дне поля» – крупнейшем агрофоруме Алтайского края. Здесь техника, которой еще нет на полях Алтайского края. Зерноуборочный комбайн «НОВА 340», трактор «Ростсельмаш 24-00», канадский трактор на классической раме «Версатайл 340». И впервые на Алтае техника для внесения органических удобрений датской компании «САМСОН» и комплексные решения для кормозаготовки от поля до кормового стола.

20:12 28 марта 2024 Алтай