14 июня 2019, 17:15

Повреждения на теплосети продолжают устранять в барнаульском квартале Лазурный

Порядка двадцати многоквартирных домов в квартале Лазурный остаются без горячего водоснабжения из-за аварии на теплосети в районе улиц Шумакова – Власихинская.

Вечером 10 июня, когда произошла коммунальная авария,  управляющая организация оперативно приступила к ремонтным работам: была  произведена откачка воды в камере, обнаружено место повреждения.

По информации собственника  теплосети, руководителя  ООО «Коммунсервис» Владимира Шульгина, повреждение произошло на трубе диаметром 426 мм; предстоит замена участка протяженностью  более 40 метров.

С момента возникновения аварии ситуация в квартале Лазурный находится на контроле городского комитета по энергоресурсам и газификации. 12 июня в администрации города проведено совещание  по  устранению повреждения. От представителей сетевой компании потребовали представить график ремонта и активизировать работы по его завершению. Была предложена помощь в поиске трубы необходимого диаметра для замены поврежденного участка.

«Очень медленно идут работы. Есть претензии к профессионализму сетевой компании, на это неоднократно указывали. Нет  определенного алгоритма  действий в подобной ситуации,  навыков по должной организации  работ, отсутствуют материалы. Ответственность за то, что в течение нескольких дней жители  целого квартала остаются без горячей воды, лежит полностью на руководстве сетевой компании.  Еще предстоит выполнить  большой объем работ. По заверениям руководства ООО «Коммунсервис», горячее водоснабжение в полном объеме будет восстановлено  к  17 июня», – сообщил Александр Кощеев, председатель комитета по энергоресурсам и газификации города Барнаула.

По состоянию на 14 июня, на место устранения аварии завезены трубы. Проводятся земляные работы. Работает экскаватор, занято до 6 рабочих.