Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: Алтайский спорт
14 июня 2019 / 12:50

Бийского пловца включили в состав сборной России

21 июля 2019 года в Баку состоится церемония открытия XV летнего Европейского юношеского олимпийского фестиваля, где бийский пловец Илья Шилкин будет выступать в составе сборной России.

В мае 2019 года Илья проявил себя на первенстве России по плаванию в Волгограде. По итогам соревнований он стал обладателем четырёх медалей – двух золотых, одной серебряной и одной бронзовой, сообщает «Алтайский спорт».

Справка: Европейский юношеский олимпийский фестиваль – региональные международные комплексные спортивные соревнования среди молодых спортсменов из 50 стран ассоциации Европейских олимпийских комитетов. Фестиваль проводится раз в два года. Существует летний и зимний фестивали, которые в отличие от Олимпийских игр проводятся в течение одного календарного года. Первый летний фестиваль прошёл в Брюсселе в 1991 году, первый зимний – двумя годами позже в Аосте. До 1999 года соревнование называлось Европейские юношеские олимпийские дни.

Церемония открытия XV летнего Европейского юношеского олимпийского фестиваля состоится 21 июля, церемония закрытия – 27 июля.

В соревнованиях примут участие около 3 600 спортсменов и официальных лиц, которые представляют 50 национальных олимпийских комитетов Европы, по 10 видам спорта (художественная гимнастика, легкая атлетика, баскетбол, велоспорт, гандбол, дзюдо, плавание, теннис, волейбол, борьба) на 12 спортивных площадках Баку.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 24 марта на большей части небольшой, в предгорьях умеренный снег, мокрый снег, местами возможны гололёдные явления.

В Алтайском крае днём 0…+5 градусов. На большей части небольшой, в предгорьях умеренный снег, мокрый снег, местами возможны гололёдные явления. Ветер юго-западный 6-11 м/с, по юго-востоку порывы до 16 м/с.

В Барнауле днём +1…+3 градуса. В первой половине дня небольшой снег, мокрый снег. Ветер юго-западный 6-11 м/с.

В Алтайском государственном институте культуры уже больше двенадцати лет реализуют проект «Солнышко для всех». Накануне Международного дня человека с синдромом Дауна студенты и их подопечные устроили яркое «Солнечное диско». Праздник, где нет места границам и условностям, увидела наша съёмочная группа.

В этом зале не нужны слова, чтобы понять друг друга. Здесь царит музыка, краски и искренняя радость. Уже 12-й год подряд студенты кафедры социально-культурной деятельности АГИК объединяются с ребятами из общественной организации «Солнечный круг» — это сообщество родителей, воспитывающих детей с синдромом Дауна. Для родителей особенных детей это возможность увидеть, как их дети раскрываются в творчестве, забывая о диагнозе, а для студентов — бесценный опыт работы с теми, кто требует чуть больше внимания и любви.

Программа праздника была насыщенной: весёлые конкурсы, викторина на знание любимых мультгероев и мастер-класс «Солнечное украшение». Но главными звёздами сцены стали сами дети.

Финал вечера оправдал название. «Солнечное диско» объединило всех — студентов, родителей и детей — в едином танце. В этот день не было зрителей и выступающих, была одна большая дружная семья, где каждый чувствует себя нужным.

Организаторы обещают, что дружба между институтом культуры и «Солнечным кругом» продолжится, а впереди ребят ждут новые спортивные программы и творческие встречи.

Участники из Алтайского края стали победителями Всероссийского конкурса «История России моими глазами», объединившая на одной площадке талантливых школьников и студентов из разных регионов страны. Церемония награждения состоялась в Национальном центре «Россия».

С приветственным словом к гостям церемонии обратились помощник президента страны Владимир Мединский и заместитель председателя Совета Федерации Инна Святенко. Всего на конкурс подали более 4000 работ из России и шести зарубежных стран. Победителями и лауреатами стали 45 талантливых детей, подростков и взрослых участников из 27 регионов. Среди них и студентка Института гуманитарных наук Алтайского госуниверситета Дарья Антимонова. Свой медиапроект, страницу-презентацию, она посвятила основанию Петербурга.

«Пожалуй, эта работа отражает одно из ключевых событий российской истории — когда Пётр 1 заложил Петропавловскую крепость на Заячьем острове. Это открыло России многие пути, в том числе торговые, культурные. И до сих пор Петербург считается культурной столицей России. В нём располагается много университетов, музеев, поэтому я решила, что это будет хорошей темой для освещения в моей работе», — сказала студентка 3 курса Алтайского государственного университета, победитель Всероссийского конкурса «История России моими глазами» Дарья Антимонова.

Дарья признаётся, что новость о победе восприняла с волнением, но во всех начинаниях она традиционно опирается на поддержку семьи, родных и близких.

Среди победителей ещё один наш земляк, школьник из ЗАТО Сибирский Арсений Голиков. Его работу, медиапроект, посвящённый блокаде Ленинграда, отметили в специальной номинации «Сквозь призму войны» от Российского военно-исторического общества.

«Победа в конкурсе „История России моими глазами“ стала для меня неожиданностью и честью, что мой взгляд на историю нашёл отклик. Для меня это не просто награда — это подтверждение того, что мы, молодое поколение, помним и ценим подвиги наших предков», — говорит победитель Всероссийского конкурса «История России моими глазами» Арсений Голиков.

23 марта 2026