28 мая 2019, 18:37

Госпрограмму комплексного развития сельских территорий презентуют в Алтайском крае

В пятницу, 31 мая 2019 года, в краевом парламенте пройдет форум «Устойчивое развитие сельских территорий – потенциал развития Российской Федерации». Проект федеральной программы комплексного развития сельских территорий до 2025 года станет главной темой обсуждения на форуме.

Источник фото: 
Сайт Алтайского краевого Законодательного Собрания

Напомним, в декабре 2018 года Александр Романенко, который также возглавляет Комиссию Совета законодателей по аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии, на заседании Совета законодателей РФ предложил создать новый национальный проект развития сельских территорий. По его словам, уровень и разнообразие мер, направленных на развитие дорожной инфраструктуры, социальной сферы, производства, занятости и кадрового обеспечения российского села, должны быть сопоставимы с аналогичными мерами в отношении городских агломераций.

 «Тема развития сельских территорий актуальна для большинства регионов России. Поэтому в ходе работы Совета законодателей Российской Федерации было принято решение предметно обсудить все ее аспекты в рамках отдельного форума. Параллельно аналогичное решение было принято и в комитете Государственной Думы по аграрным вопросам. Площадкой для совместной работы глав законодательных органов субъектов РФ, депутатов и сенаторов Федерального Собрания, представителей российского правительства был выбран Алтайский край», – пояснил председатель Заксобрания.

В феврале 2019 года Владимир Путин заявил, что новую программу развития сельских территорий необходимо принять уже в этом году. Заработать она должна с 1 января 2020 года как отдельная федеральная программа.

Предполагается, что ключевым механизмом госпрограммы станет конкурс региональных проектов, которые будут софинансироваться государством. Такие проекты могут быть представлены коммерческими, некоммерческими и общественными организациями, муниципалитетами, инициативными группами сельских жителей и реализованы по следующим направлениям: социальная инфраструктура и жильё, инженерно-транспортная инфраструктура, культура и спорт, среда проживания, содействие занятости населения, государственные услуги, физическая доступность продовольственных и бытовых товаров, финансовые услуги. Отобранные в регионах заявки будут рассматриваться и ежегодно отбираться для софинансирования Минсельхозом России.

Также в рамках госпрограммы будут осуществляться мероприятия, направленные на улучшение жилищных условий сельского населения. В частности, предусмотрено внедрение льготной сельской ипотеки по ставке не выше 1% годовых, развитие жилищного строительства и другие меры.

На данный момент программа сформирована. На форуме, который пройдет в Барнауле, она будет представлена впервые, сообщает официальный сайт Алтайского краевого Законодательного Собрания.