Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Фото: pixabay.com
25 мая 2019 / 19:15

Опубликован прогноз ЧС в Алтайском крае до 30 мая

Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Алтайского края с 24 по 30 мая 2019 года.

Метеорологическая обстановка.

В течение периода средняя температура воздуха ожидается +10…+18˚С. Преобладающая ночная температура воздуха +7…+12˚С, 

дневная +15…+20˚С. Порывы ветра до 15-20 м/с и осадки ожидаются в начале периода.

 С  24 по 30 мая на территории края прогнозируется:  

Риск возникновения техногенных пожаров сохраняется в течение предстоящего периода. Высок риск возникновения бытовых пожаров по причине неосторожного обращения с огнем и нарушения правил монтажа электрооборудования. Высока вероятность пожаров в частных жилых домах, банях, надворных постройках.

Наиболее высока вероятность возникновения пожаров в г. Барнауле, г. Бийске, Бийском и Первомайском районах. 

Риск происшествий на автомобильном  транспорте. Увеличивается риск  возникновения ДТП, в том числе по причине погодных условий: осадков в виде дождя, порывов ветра, тумана. Наиболее высока вероятность возникновения ДТП на автотрассах P-256 «Чуйский тракт», А-322 Барнаул – Рубцовск – государственная граница с Республикой Казахстан, К-06 Бийск – Белокуриха, а также на автодорогах Первомайского, Бийского, Солтонского, Топчихинского  районов.

Сохраняется высокая вероятность возникновения ДТП с участием вело- и мототранспорта, а также в местах проведения дорожных работ. 

Риск происшествий на объектах ЖКХ. В течение периода сохраняется риск  происшествий на системах энерго- и водоснабжения на всей территории края. 

Риск происшествий на акваториях. В течение предстоящего периода  сохраняется риск возникновения происшествий на акваториях в связи с несоблюдением техники безопасности на воде. 

Гидрологическая обстановка. По данным Алтайского краевого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, по состоянию на 23.05.2019  фиксируется превышение критической отметки подтопления на реке Чарыш (п. Карпово-2).

По информации межведомственной рабочей группы по вопросам прогнозирования на территории Верхне-Обского региона весенних и дождевых паводков различной заблаговременности, среднесуточные температуры воздуха в горах Республики Алтай на высотах более 2 000 метров устойчиво перешли через значение 0 градусов, что является показателем начала процесса интенсивного снеготаяния.

Кроме этого, начиная с 21 мая на территории Республики Алтай и по предгорьям Алтайского края идут дожди интенсивностью от умеренных до сильных, которые размывают остатки снегозапасов в горах.

В результате снеготаяния и осадков прогнозируется подъем уровня воды в реках края. Возможно подтопления жилых домов и приусадебных участков, расположенных в низменных участках местности.

Наиболее неблагоприятная обстановка может сложиться в Краснощековском и Бийском районах. 

Риск возникновения лесных пожаров. В течение периода вероятно возникновение лесных пожаров. По данным Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края на 23.05.2019 за 2019 год произошло 117 лесных пожаров общей площадью 321,165 га. 

Риск осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки.

На территории края в течение предстоящего периода сохраняется риск, связанный с активностью клещей. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 15 марта на большей части территории небольшой, местами умеренный снег, мокрый снег, метели, гололедные явления.

В Алтайском крае днём 0…+5 градусов. На большей части территории небольшой, местами умеренный снег, мокрый снег, метели, гололедные явления. Ветер юго-западный, 7-12 м/с, местами порывы до 17 м/с..

В Барнауле днём 0…+2 градуса. Небольшой снег, мокрый снег, возможны гололедные явления. Ветер юго-западный, 7-12 м/с.

В Барнауле открылась экспозиция «Театральный портрет», где выставили 19 произведений живописи, графики и скульптуры из фондов. Проект посвятили 150-летию Союза театральных деятелей России и 80-летию его алтайского отделения.

Посетители увидят знаковых для региона артистов и режиссёров глазами местных живописцев. Среди самых интересных экспонатов — эскизы декораций к нереализованному спектаклю по роману Василия Шукшина от сценографа Бориса Астахова (первое фото), а также настоящая кукла-марионетка, которую создал мастер кукольного театра Борис Щербаков.

Узнать историю алтайской сцены через холсты и скульптуры барнаульцы смогут до 5 апреля. Экспозиция погружает в атмосферу закулисья и показывает живую связь между художниками и актёрами.

Выставка «Театральный портрет» будет работать в Художественном музее до 5 апреля 2026 года по адресу: улица Максима Горького, 16. 0+