Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: pixabay.com
25 мая 2019 / 19:15

Опубликован прогноз ЧС в Алтайском крае до 30 мая

Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Алтайского края с 24 по 30 мая 2019 года.

Метеорологическая обстановка.

В течение периода средняя температура воздуха ожидается +10…+18˚С. Преобладающая ночная температура воздуха +7…+12˚С, 

дневная +15…+20˚С. Порывы ветра до 15-20 м/с и осадки ожидаются в начале периода.

 С  24 по 30 мая на территории края прогнозируется:  

Риск возникновения техногенных пожаров сохраняется в течение предстоящего периода. Высок риск возникновения бытовых пожаров по причине неосторожного обращения с огнем и нарушения правил монтажа электрооборудования. Высока вероятность пожаров в частных жилых домах, банях, надворных постройках.

Наиболее высока вероятность возникновения пожаров в г. Барнауле, г. Бийске, Бийском и Первомайском районах. 

Риск происшествий на автомобильном  транспорте. Увеличивается риск  возникновения ДТП, в том числе по причине погодных условий: осадков в виде дождя, порывов ветра, тумана. Наиболее высока вероятность возникновения ДТП на автотрассах P-256 «Чуйский тракт», А-322 Барнаул – Рубцовск – государственная граница с Республикой Казахстан, К-06 Бийск – Белокуриха, а также на автодорогах Первомайского, Бийского, Солтонского, Топчихинского  районов.

Сохраняется высокая вероятность возникновения ДТП с участием вело- и мототранспорта, а также в местах проведения дорожных работ. 

Риск происшествий на объектах ЖКХ. В течение периода сохраняется риск  происшествий на системах энерго- и водоснабжения на всей территории края. 

Риск происшествий на акваториях. В течение предстоящего периода  сохраняется риск возникновения происшествий на акваториях в связи с несоблюдением техники безопасности на воде. 

Гидрологическая обстановка. По данным Алтайского краевого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, по состоянию на 23.05.2019  фиксируется превышение критической отметки подтопления на реке Чарыш (п. Карпово-2).

По информации межведомственной рабочей группы по вопросам прогнозирования на территории Верхне-Обского региона весенних и дождевых паводков различной заблаговременности, среднесуточные температуры воздуха в горах Республики Алтай на высотах более 2 000 метров устойчиво перешли через значение 0 градусов, что является показателем начала процесса интенсивного снеготаяния.

Кроме этого, начиная с 21 мая на территории Республики Алтай и по предгорьям Алтайского края идут дожди интенсивностью от умеренных до сильных, которые размывают остатки снегозапасов в горах.

В результате снеготаяния и осадков прогнозируется подъем уровня воды в реках края. Возможно подтопления жилых домов и приусадебных участков, расположенных в низменных участках местности.

Наиболее неблагоприятная обстановка может сложиться в Краснощековском и Бийском районах. 

Риск возникновения лесных пожаров. В течение периода вероятно возникновение лесных пожаров. По данным Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края на 23.05.2019 за 2019 год произошло 117 лесных пожаров общей площадью 321,165 га. 

Риск осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки.

На территории края в течение предстоящего периода сохраняется риск, связанный с активностью клещей. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

На следующей неделе в Алтайский край придет тепло: осадков не ожидается, а ночные температуры станут плюсовыми. Днем 20 апреля в крае ожидается +13…+18°С, во вторник 21 апреля +15…+20°С, а в среду 22 апреля температура поднимется до +19…+24°С. Ветер юго-западный, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днем 20 апреля специалисты прогнозируют +13…+15°С, во вторник 21 апреля +16…+18°С, в среду 22 апреля +20…+22°С. Об этом сообщили в краевом Гидрометцентре.

Также жителей Алтайского края предупреждают о высокой пожароопасности.

Фото: Управление государственной охраны объектов культурного наследия Алтайского края

Заместитель председателя правительства Алтайского края Юрий Абдуллаев посетил Бийск с рабочей поездкой. В наукограде насчитывается 262 объекта культурного наследия, включая памятники архитектуры, истории, искусства и археологии. Вместе с главой города Виктором Щигревым, депутатами и предпринимателями он обсудил сохранение исторических зданий и введение их в хозяйственный оборот.

В 2025 году общий объем финансирования работ на объектах культурного наследия в регионе превысил 1 миллиард 340 миллионов рублей из бюджетов всех уровней и внебюджетных источников. Одним из ярких примеров стала реставрация пассажа Клевцова в Бийске. Собственник выкупил здание на аукционе за 1 рубль и вложил в его восстановление более 100 миллионов рублей. Работы длились семь лет, сейчас в здании работает частная школа.

Юрий Абдуллаев назвал этот объект образцом бережного восстановления и государственно-частного партнерства. 

«Здание бережно, по кирпичику восстановлено и введено в хозяйственный оборот во исполнение соответствующего поручения Президента Российской Федерации. Это пример общественно-государственного и государственно-частного партнерства, когда сошлись интересы общества, государства, бизнеса и всех горожан», — отметил он.

Всего в Алтайском крае 4503 объекта культурного наследия — это самый большой показатель среди регионов Сибири. Работы по восстановлению исторических зданий продолжаются в Барнауле, Бийске, Змеиногорске и других городах края.

17 апреля в Кемерово завершились главные теннисные соревнования Сибирского федерального округа для категории спортсменов до 15 лет. Воспитанница алтайской школы тенниса, член сборной России Анастасия Викулова сотворила настоящую сенсацию.

В четвертьфинале 12-летняя Анастасия обыграла третью ракетку России, взяв у нее реванш за недавнее поражение. А в полуфинале Викулова одержала победу над сильнейшей теннисисткой Сибири из сборной России.

В тяжелом трехчасовом финале Анастасия победила со счетом 4:6, 7:5, 6:4 и стала сильнейшей в Сибири в возрастной категории до 15 лет, сообщает «Алтайский спорт».

Спортсменка занимается в теннисном центре «Чемпион» под руководством тренера Эдуарда Ильина.