Катунь 24
Катунь 24
Катунь 24
Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24:
Общество
Фото: pixabay.com

Опубликован прогноз ЧС в Алтайском крае до 30 мая

Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Алтайского края с 24 по 30 мая 2019 года.

Метеорологическая обстановка.

В течение периода средняя температура воздуха ожидается +10…+18˚С. Преобладающая ночная температура воздуха +7…+12˚С, 

дневная +15…+20˚С. Порывы ветра до 15-20 м/с и осадки ожидаются в начале периода.

 С  24 по 30 мая на территории края прогнозируется:  

Риск возникновения техногенных пожаров сохраняется в течение предстоящего периода. Высок риск возникновения бытовых пожаров по причине неосторожного обращения с огнем и нарушения правил монтажа электрооборудования. Высока вероятность пожаров в частных жилых домах, банях, надворных постройках.

Наиболее высока вероятность возникновения пожаров в г. Барнауле, г. Бийске, Бийском и Первомайском районах. 

Риск происшествий на автомобильном  транспорте. Увеличивается риск  возникновения ДТП, в том числе по причине погодных условий: осадков в виде дождя, порывов ветра, тумана. Наиболее высока вероятность возникновения ДТП на автотрассах P-256 «Чуйский тракт», А-322 Барнаул – Рубцовск – государственная граница с Республикой Казахстан, К-06 Бийск – Белокуриха, а также на автодорогах Первомайского, Бийского, Солтонского, Топчихинского  районов.

Сохраняется высокая вероятность возникновения ДТП с участием вело- и мототранспорта, а также в местах проведения дорожных работ. 

Риск происшествий на объектах ЖКХ. В течение периода сохраняется риск  происшествий на системах энерго- и водоснабжения на всей территории края. 

Риск происшествий на акваториях. В течение предстоящего периода  сохраняется риск возникновения происшествий на акваториях в связи с несоблюдением техники безопасности на воде. 

Гидрологическая обстановка. По данным Алтайского краевого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, по состоянию на 23.05.2019  фиксируется превышение критической отметки подтопления на реке Чарыш (п. Карпово-2).

По информации межведомственной рабочей группы по вопросам прогнозирования на территории Верхне-Обского региона весенних и дождевых паводков различной заблаговременности, среднесуточные температуры воздуха в горах Республики Алтай на высотах более 2 000 метров устойчиво перешли через значение 0 градусов, что является показателем начала процесса интенсивного снеготаяния.

Кроме этого, начиная с 21 мая на территории Республики Алтай и по предгорьям Алтайского края идут дожди интенсивностью от умеренных до сильных, которые размывают остатки снегозапасов в горах.

В результате снеготаяния и осадков прогнозируется подъем уровня воды в реках края. Возможно подтопления жилых домов и приусадебных участков, расположенных в низменных участках местности.

Наиболее неблагоприятная обстановка может сложиться в Краснощековском и Бийском районах. 

Риск возникновения лесных пожаров. В течение периода вероятно возникновение лесных пожаров. По данным Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края на 23.05.2019 за 2019 год произошло 117 лесных пожаров общей площадью 321,165 га. 

Риск осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки.

На территории края в течение предстоящего периода сохраняется риск, связанный с активностью клещей. 

Общество
Фото: сгенерировано нейросетью

В Минпросвещения направили предложение ограничить рекомендуемое время переписки и установить правила общения в школьных чатах.

Правозащитный центр «Сорок Сороков» предложил установить для родительских чатов рекомендуемые часы активности — с 8:00 до 21:00. Обращение с просьбой разработать соответствующие рекомендации направили в Минпросвещения России, сообщает Life.ru.

Авторы инициативы отмечают, что школьные чаты зачастую работают без каких-либо правил. Обсуждения перерастают в конфликты и затягиваются до ночи, а сообщения от педагогов и родительских комитетов приходят поздно вечером. В результате некоторые родители отключают уведомления или выходят из переписки, рискуя пропустить важную информацию.

Сообщения за пределами предложенного временного интервала правозащитники рекомендуют откладывать до утра или направлять с помощью отложенной отправки.

Также авторы обращения предлагают закрепить назначение чатов: обсуждать в них вопросы учёбы, организационных мероприятий и безопасности детей, а не выяснять личные отношения. Школам совместно с родительскими комитетами рекомендуют утвердить краткие правила переписки, исключающие оскорбления, нецензурную лексику и ночные сообщения.

Следить за соблюдением правил, по замыслу инициаторов, мог бы модератор из числа представителей школьной администрации или родительского комитета.

При этом речь идёт не о запрете общения родителей, а о разработке рекомендаций. Авторы предложения хотят сделать чаты удобным каналом обмена важной информацией.

Общество
Фото: Администрация Панкрушихинского района

Жительнице села вручили поздравления от администрации и письмо из Московского Кремля.

Жительница села Панкрушиха Зинаида Гуркина отметила 98-летие. С юбилеем ее пришли поздравить представители местной администрации.

Зинаида Петровна прошла через непростые эпохи вместе со всей страной, но сумела сохранить доброжелательный и светлый характер, а ее оптимизму теперь учатся внуки и правнуки. 

Долгожительница была очень тронута вниманием, особенно письмом, пришедшим из Московского Кремля.

Общество
Образование и наука
Фото: Катунь 24

Тридцать учеников Шиловской школы в Калманском районе вернулись к занятиям после пожара 12 октября. Временные классы оборудовали в интернате и детском саду: там подготовили помещения, закупили мебель и оргтехнику.

После пожара ученики Шиловской школы вернулись за парты

Пожар в Шиловской школе Калманского района произошёл 12 октября 2026 года. По предварительным данным, причиной стало короткое замыкание электропроводки в кровле над котельной. После происшествия учеников досрочно отправили на каникулы — до 20 октября.

Сегодня тридцать школьников вернулись к занятиям. Временные кабинеты для них оборудовали в интернате и детском саду. За время каникул помещения отмыли и подготовили к урокам, закупили столы, стулья и оргтехнику.

Как отметила заместитель главы администрации Калманского района Ирина Кондакова, кабинеты оборудованы в соответствии с требованиями Роспотребнадзора и госпожнадзора. При этом ещё предстоит заменить три деревянных окна на пластиковые и установить противопожарную дверь в детском саду.

Учитель русского языка и литературы Галина Качева рассказала, что решение о размещении классов приняли сообща.

«Раз у нас есть здание, интернат, детский сад, дети будут здесь заниматься. Всё оборудуем, всё сделаем. Спасибо всем большое, кто нам помог», — сказала педагог.

Учителя и ученики уже обживаются в новых кабинетах. Таблички с номерами классов пока подписали вручную, чтобы никто не путался. Педагоги надеются, что родную школу восстановят.

Для местных жителей школа — не просто место учёбы. Многодетная мать Людмила Булох говорит, что здесь всё знакомо и дорого.

«Здесь всё своё, родное, учителя родные. Мы все — одна большая семья: дети, родители, учителя. Деревня небольшая, мы все друг у друга на виду, всегда идём навстречу и помогаем», — рассказала она.

Уроки физкультуры будут проходить в приспособленном помещении — столовой при детском саду. Осенью и весной занятия планируют проводить на универсальной площадке, построенной по «Программе поддержки местных инициатив».

Лента новостей