26 мая 2019, 14:44

Закон о регулировании цен на лекарства приняли в России

Закон, который наведет порядок в ценообразовании в важнейшем сегменте лекарств, принят в Госдуме РФ. Инициатива была подготовлена по поручению главы государства.

Он касается цен на 735 наименований лекарств, которые включены в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Это в том числе и препараты для оказания помощи при сердечно-сосудистой, онкологической, иммунологической и других патологиях.

«Этот закон – результат многолетней экспертной работы. И он выводит нас на совершенно новый уровень госрегулирования этого важнейшего сегмента здравоохранения», – заявил глава Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов.

Правительство РФ разработает методику, по которой власти будут определять стоимость лекарств, а также срок действия регулируемой цены. А Федеральная антимонопольная служба будет отслеживать ценообразование в данном сегменте.

Повысить стоимость можно будет только один раз в год. Для этого производитель лекарств может до 1 октября обратиться к правительству с заявлением. Однако подорожание будет возможно только после детального экономического анализа.

Самое важное – если стоимость лекарства будет уменьшаться в валюте в стране-производителе или в тех странах, в которых препарат зарегистрирован, то препарату придется дешеветь и в России.

«Старая методика ценообразования показала свою неэффективность», – подчеркнул первый зампред профильного комитета Сергей Натаров.

Он сослался на ситуацию, при которой цены на препараты у нас и на Западе отличаются в разы. Вводимая законом перерегистрация лекарств, по его словам, поможет привести ценообразование в соответствие.

«Но есть риски, а именно: опасность, что некоторые лекарственные препараты производители к нам теперь не повезут. Поэтому Росздравнадзор, Минздрав должны держать руку на пульсе», – предупредил парламентарий.

Доля наших препаратов достигла 60%, и будут приняты меры, чтобы импортные лекарства из списка ЖНВЛП перестали поставляться.

В Минздраве не ожидают возникновения риска вымывания какой-то части сегмента лекарственных препаратов с рынка. Замминистра Дмитрий Костенников пояснил, что уже имеется опыт на эту тему. Он говорит, что «при снижении цен по уже действующей методике с 2018 года и ранее применявшихся методик такого ухода с рынка не происходит», сообщает «Российская газета».