17 мая 2019, 11:39

Порядок выдачи охотничьих лицензий планируют изменить в Алтайском крае

Депутаты АКЗС намерены изменить подход к выдаче охотничьих лицензий.

Источник фото: 
pixabay

Депутаты Законодательного Собрания, представители Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края, прокуратуры, главы районов обсудили изменения в региональный закон «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов». Совещание на эту тему прошло 16 мая в Парламентском центре региона, сообщает официальный сайт АКЗС.

Совещание открыл заместитель председателя краевого Законодательного Собрания – председатель комитета АКЗС по аграрной политике и природопользованию Сергей Серов. Вице-спикер отметил, что разработкой законопроекта профильный комитет краевого парламента занимался совместно с Минприроды края. Разработчики предлагают внести изменения в действующий порядок распределения разрешений на добычу в общедоступных охотничьих угодьях сибирской косули, лося, благородного оленя, рыси, соболя, барсука и медведя.  

«В настоящее время краевым законом установлено, что распределение разрешений в общедоступных охотничьих угодьях на территории Алтайского края осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти в порядке очередности поступления заявлений и их регистрации», – пояснил Сергей Серов.  При этом для получения разрешения граждане могут подать заявление как при личном обращении в уполномоченный орган, так и направив почтовое сообщение или сделав запрос через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

По словам вице-спикера АКЗС, практика показала, что такой порядок не позволяет эффективно и справедливо распределять имеющиеся квоты на добычу копытных и других квотируемых видов животных. «Существует живая очередь из граждан, желающих получить разрешение на копытных животных, и у этих жителей по каким-то причинам нет возможности подать заявление на государственную услугу в электронном виде. Эта категория охотников наиболее активна, граждане начинают занимать очередь за несколько недель до начала выдачи разрешений, составляют списки и регулярно по ним отмечаются. Однако автоматизированная информационная система «Охота» автоматически регистрирует заявления, поданные через портал госуслуг, и в первую очередь распределяет квоты между ними. Гражданам же, обратившимся лично через живую очередь, в результате разрешений не достается. В итоге возникает большое количество жалоб и социальная напряженность», – подчеркнул Сергей Серов.

Для решения этих вопросов в Минприроды предложили в первую очередь разделить весь объем охотничьих разрешений по способам получения и по территориальному признаку. «Законопроектом предлагается делить всю квоту на две равные части, то есть по 50 процентов разрешений будет выдаваться в Барнауле и еще 50 процентов – по месту нахождения охотничьих угодий в районе», – сообщил начальник управления охотничьего хозяйства Алтайского края Максим Катернюк. 

Кроме того, предлагается четко определить доли разрешений, которые будут выдаваться на основании регистрации в ходе личного приема, на портале госуслуг и посредством почтовых отправлений. По мнению разработчиков, это позволит более эффективно и прозрачно регулировать процесс распределения разрешений на добычу квотируемых видов охотресурсов.

Законопроект предусматривает также поддержку граждан, которые участвуют в учете численности охотничьих ресурсов, не совершают административных правонарушений в сфере охоты и содействуют выявлению преступлений в этой области.  

«Принятие закона даст возможность получить в первоочередном порядке разрешение на копытных тем физическим лицам, которые принимали участие в учетных полевых работах, а также лицам, которые сообщали в течение года о преступлениях в области охоты. На такую категорию граждан законопроект предусматривает 20 процентов разрешений. Если таких лиц не окажется, эта квота будет распределена между гражданами, которые обратились в общем порядке. Также в проекте закона предусматривается норма о рассмотрении заявлений от лиц, не имеющих административных правонарушений в течение года, предшествующего началу распределения квот в первоочередном порядке», – резюмировал Максим Катернюк.

В ходе обсуждения законопроекта участники совещания высказали различные предложения по совершенствованию текста документа. Так, руководитель фракции ЛДПР в краевом парламенте Владимир Семенов, принципиально поддержав концепцию будущего закона, предложил часть квот на добычу распределять на аукционе или разыгрывать в специальной лотерее. По мнению парламентария, это позволит значительно увеличить доходы бюджета от реализации охотничьих разрешений.  «Сейчас лицензия на лося в общедоступных охотугодьях стоит чуть более двух тысяч рублей, а стартовая цена в закрепленных угодьях начинается от 50 тысяч. Если мы можем вместо двух с половиной получить в бюджет 50 тысяч, то почему мы этого не делаем?» –  риторически заметил Владимир Семенов.

Все предложения, высказанные на совещании, будут учтены при доработке законопроекта. В первом чтении его планируется рассмотреть на предстоящей майской сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания.

20:12 28 марта 2024 Алтай