Контейнеры для сбора ТКО появились в Троицком районе
20 контейнеров для твердых коммунальных отходов появились в Троицком районе. С начала года в крае действует новый порядок обращения с ТКО.
Больше никаких мусорных пакетов перед многоквартирными домами. Теперь, когда в райцентре Троицкого района появились контейнеры для ТКО, у жителей исчезнет необходимость бежать со своим мусором в назначенный час к точке сбора. Чтобы избавиться от отходов, нужно просто подойти к баку, расположенному рядом с домом.
Контейнеры регоператор предоставил району безвозмездно на неограниченный срок. Это значит, что как только у муниципалитета появятся деньги на собственные контейнеры, районная администрация вернет те, которые были взяты на время. Что же касается расстановки баков, некоторую их часть установят возле многоквартирных домов, остальные на улицах, где затруднен проезд спецтехники.
Райцентр Троицкое не единственная территория, где начали появляться площадки для ТКО. По словам местной власти, в будущем такие же появятся и в остальных селах района.
Строительная отрасль Алтайского края столкнулась с острым дефицитом квалифицированных кадров
Об этом рассказали сегодня на заседании правительства региона.
Там обсудили работу «Единого заказчика капитального строительства Алтайского края» и основные проблемы. По словам директора учреждения Александра Владимировича Морозова, ключевые из них — недобросовестные подрядчики и нехватка квалифицированных кадров.
«Я говорю о принципиальном дефиците кадров, который есть в строительной отрасли в части проектирования строительных объектов. Уровень знаний специалистов, хоть они все аттестованы, а самое главное — их наличие — это большая проблема», — отметил директор «Единого заказчика капитального строительства Алтайского края» Александр Морозов.
За 10 лет «Единый заказчик капитального строительства Алтайского края» построил 121 объект стоимостью 26 миллиардов рублей. В 2025 году завершают строительство 52 объектов.
«Все работы 2022–2024 года выполнены в полном объёме. В 2025 году из 56 объектов 52 завершены, по 4 ведётся сдача этих объектов. До конца года все работы будут выполнены», — сообщил министр строительства и ЖКХ Алтайского края Иван Гилев.
На 2026 год запланировано строительство и реконструкция 16 объектов в здравоохранении, образовании, культуре и спорте, а также одного административного здания. На это выделят 2,9 млрд рублей.
















