Информационный телеканал
Алтайского края
11 мая 2019 / 13:31

Обстановка с пожарами в Алтайском крае находится на особом контроле МЧС

В западных и южных районах Алтайского края сохраняется высокая пожароопасность (4 класс горимости), в Благовещенском и Кулундинском – чрезвычайная пожароопасность (5 класс горимости). Для оперативного реагирования на поступающую информацию о природных пожарах с 8 мая в Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю организована работа межведомственной рабочей группы, состоящей из представителей МЧС, МВД, Министерства природных ресурсов.

На территории Алтайского края развернута масштабная профилактическая работа, в которой участвуют представители ряда ведомств. Задача –  стабилизировать обстановку с ландшафтными пожарами, не допустить случаев их перехода на населённые пункты. Все подразделения МЧС России и других ведомств несут службу в режиме повышенной готовности, сообщает МЧС.

В ходе проведения совместных рейдов за минувшие сутки обследовано 9 212 подворий, жилых домов и дачных домиков, задержано 54 нарушителя требований пожарной безопасности, составлено 59 протоколов об административных правонарушениях, возбуждено 14 административных расследований. Всего в профилактической работе было задействовано 1 286 человек.

По данным Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края за сутки зарегистрировано 10 лесных пожаров. Возгорания ликвидированы силами лесничеств. Угрозы населенным пунктам, объектам экономики нет.

За сутки в крае работали 614 патрульных, 85 патрульно-маневренных и 129 патрульно-контрольных групп. По результатам работы выявлено и ликвидировано 130 ландшафтных пожаров. Для оперативного обнаружения возгораний используются все доступные средства, в том числе авиация и беспилотные авиасистемы.

Напомним, что особый противопожарный режим на территории Алтайского края установлен с 1 мая текущего года. Соответствующее постановление подписал губернатор, председатель правительства Алтайского края Виктор Томенко. В зависимости от погодных условий будет принято решение о его продлении или отмене. В регионе запрещено проведение сельскохозяйственных палов, отжиг порубочных остатков в лесных массивах, сжигание травы и мусора. В сложившихся обстоятельствах важно быть особенно внимательными к соблюдению правил пожарной безопасности!

Причиной травяных пожаров практически всегда становится неосторожное обращение с огнем: оставленный без присмотра костер, брошенный окурок, а то и злой умысел. Остановить разгоревшийся пожар бывает очень непросто и порой в результате сгорают дома или даже целые дачные поселки и деревни. К тому же травяные палы во многих случаях становятся причиной лесных пожаров. Виновных в масштабных пожарах находят и привлекают к ответственности. Согласно статье 20.4 КоАП РФ, нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечёт наложение серьёзного штрафа. Пал сухой травы – преступление!

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю напоминает, что любую информацию относительно нарушения норм пожарной безопасности вы можете сообщить, позвонив на телефон доверия Главного управления МЧС России по Алтайскому краю – 8 (3852) 65-82-19. При пожаре звоните по номеру 101.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае продолжает работу программа «Алтай — Земля героев», аналог федерального проекта «Время героев». Её цель — подготовка управленческих кадров из числа участников специальной военной операции. Сейчас у слушателей проходит важный практический этап — стажировка в органах власти, которая длится два месяца.

Один из участников программы — Дмитрий Школин. До СВО был предпринимателем, а на фронте полтора года служил оператором беспилотников. Сейчас Дмитрий проходит стажировку в управлении по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры региона. Его наставник — руководитель ведомства Елена Абдуллаева. В рамках стажировки Дмитрий глубоко погружается в рабочие процессы: изучает правовую базу, участвует в деловых мероприятиях и осваивает тонкости государственной службы.

Громкий гудок и хлопок предупредительных петард — так звучат последние секунды жизни человека, который оказался на железнодорожных путях. И такие случаи в Алтайском крае не редкость. Только за 2025 год на железной дороге в регионе скончалось 17 человек.

«Каждая жизнь священна, если вы видите, что кто-то нарушает, лучше одёрнуть и сказать: нельзя здесь ходить, ай-ай-ай, это очень плохо!», — отметила специалист по охране труда Алтайской дистанции пути им. И.К. Гусельникова Алина Кузнецова.

Причины трагедий банальны: переход в неположенных местах, наушники, заглушающие звук поезда, капюшоны, ограничивающие обзор. А ещё — смертельно опасная мода. Зацепинг. В поисках острых ощущений подростки цепляются за вагоны, забираются на их крыши, не задумываясь о последствиях. А они плачевны. Три года назад на станции Среднесибирская студент местного техникума получил удар электрическим током. Скончался от 80% ожогов.

Сегодня сотрудники РЖД делают большую работу по предупреждению таких случаев: проводят профилактические беседы, распространяют листовки и организуют показательные мероприятия.

Одно из таких провели для студентов Тальменского технологического техникума и учащихся Тальменской школы № 1. Действия развернулись на станции Усть-Тальменская, где уже есть первый в этом году случай летального исхода на железной дороге.

«Участились случаи гибели посторонних на железнодорожных путях. Соответственно, мы решили в очередной раз ребятам всем напомнить о правилах на железной дороге и донести до людей, как себя вести», — рассказал главный инженер Алтайской дистанции пути им. И.К. Гусельникова Юрий Савин.

Как говорят сотрудники: важно сохранить каждую жизнь, а сделать это очень просто: выбрать переход в ста метрах. Снять наушники. Остановить друга. Цена невнимательности — не штраф. Цена — Ваша жизнь.

«Надо создавать условия перед молодыми людьми, нам всем прилагать усилия для того, чтобы ребят молодых ориентировать именно на научный интерес, на научную деятельность», – сказал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Подвели итоги конкурса «Интеллектуальный капитал Алтая». Его проводят ежегодно с целью поддержки ученых. Номинации: профессор, ученый и молодой исследователь года в естественных, технических и гуманитарных науках.

«Это некий такой итог той работе, которая осуществляется высшими учебными заведениями. Эмоциональная положительная окраска тоже очень важна», – говорит ректор Алтайского государственного педагогического университета Ирина Лазаренко.

Лучшим профессором признали Бориса Неймарка, доктора медицинских наук, сотрудника кафедры урологии и андрологии Алтайского государственного медуниверситета. В течение года он занимался разработкой препарата для лечения мочекаменных болезней. Он позволит таким пациентам избежать операций.

«Есть уже определенные большие успехи, которые свидетельствуют о том, что препарат буквально вот-вот выйдет в жизнь и будет для людей», – сказал победитель в номинации «Профессор года» Борис Неймарк.

Также ученых поощрили почетными грамотами и благодарностями от губернатора, правительства региона, Алтайского краевого Законодательного Собрания и Государственной Думы.