Информационный телеканал
Алтайского края
11 мая 2019 / 13:31

Обстановка с пожарами в Алтайском крае находится на особом контроле МЧС

В западных и южных районах Алтайского края сохраняется высокая пожароопасность (4 класс горимости), в Благовещенском и Кулундинском – чрезвычайная пожароопасность (5 класс горимости). Для оперативного реагирования на поступающую информацию о природных пожарах с 8 мая в Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю организована работа межведомственной рабочей группы, состоящей из представителей МЧС, МВД, Министерства природных ресурсов.

На территории Алтайского края развернута масштабная профилактическая работа, в которой участвуют представители ряда ведомств. Задача –  стабилизировать обстановку с ландшафтными пожарами, не допустить случаев их перехода на населённые пункты. Все подразделения МЧС России и других ведомств несут службу в режиме повышенной готовности, сообщает МЧС.

В ходе проведения совместных рейдов за минувшие сутки обследовано 9 212 подворий, жилых домов и дачных домиков, задержано 54 нарушителя требований пожарной безопасности, составлено 59 протоколов об административных правонарушениях, возбуждено 14 административных расследований. Всего в профилактической работе было задействовано 1 286 человек.

По данным Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края за сутки зарегистрировано 10 лесных пожаров. Возгорания ликвидированы силами лесничеств. Угрозы населенным пунктам, объектам экономики нет.

За сутки в крае работали 614 патрульных, 85 патрульно-маневренных и 129 патрульно-контрольных групп. По результатам работы выявлено и ликвидировано 130 ландшафтных пожаров. Для оперативного обнаружения возгораний используются все доступные средства, в том числе авиация и беспилотные авиасистемы.

Напомним, что особый противопожарный режим на территории Алтайского края установлен с 1 мая текущего года. Соответствующее постановление подписал губернатор, председатель правительства Алтайского края Виктор Томенко. В зависимости от погодных условий будет принято решение о его продлении или отмене. В регионе запрещено проведение сельскохозяйственных палов, отжиг порубочных остатков в лесных массивах, сжигание травы и мусора. В сложившихся обстоятельствах важно быть особенно внимательными к соблюдению правил пожарной безопасности!

Причиной травяных пожаров практически всегда становится неосторожное обращение с огнем: оставленный без присмотра костер, брошенный окурок, а то и злой умысел. Остановить разгоревшийся пожар бывает очень непросто и порой в результате сгорают дома или даже целые дачные поселки и деревни. К тому же травяные палы во многих случаях становятся причиной лесных пожаров. Виновных в масштабных пожарах находят и привлекают к ответственности. Согласно статье 20.4 КоАП РФ, нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечёт наложение серьёзного штрафа. Пал сухой травы – преступление!

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю напоминает, что любую информацию относительно нарушения норм пожарной безопасности вы можете сообщить, позвонив на телефон доверия Главного управления МЧС России по Алтайскому краю – 8 (3852) 65-82-19. При пожаре звоните по номеру 101.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

24 января в 21:00 зрителей телеканала ТНТ ждет новый выпуск четвертого сезона музыкального шоу «Конфетка» (16+). И на этот раз в центре внимания окажется житель Рубцовска Дмитрий Зарецкий.

Авторская песня Дмитрия под названием «Хип-хоп» получит шанс на полное перерождение: зрители увидят, как простой клип превращается в настоящую музыкальную «конфетку» - яркий номер, созданный звездами шоу-бизнеса.

Формат шоу уже полюбился зрителям: неизвестные авторы выходят на большую сцену, рассказывают свои истории и доверяют свои треки профессионалам индустрии. А финальный вердикт выносят жюри и зрители в зале – именно они решают, чей кавер окажется самым сильным.

Особая интрига четвёртого сезона проекта – главный приз. В новом сезоне его сумма увеличена и составляет 500 тысяч рублей, которые победитель может направить на развитие своего музыкального таланта.

Сможет ли музыкант из Рубцовска покорить студию, жюри и зрителей – узнаем уже сегодня.

Православная церковь сегодня почитает память преподобного Феодосия Великого (424-529) – христианского святого, основателя общежительного монашества в Палестине, а также преподобного Феодосия Антиохийского (середина IV века – V век) – христианского подвижника и сирийского пустынника.

Традиции и обычаи

Хотя зима изрядно надоела, а холода наскучили, крестьяне встречали оттепель без особой радости, потому что знали, что несвоевременные оттепели и слишком раннее прекращение морозов грозят неустойчивой и затяжной весной.

  • Федосеево тепло раннюю весну принесло.
  • Январская весна добра не сулит.
  • Теплой погоде зимой не верь.
  • Хилая зима – живучка.

Как известно, год на год не приходится, порой Федосеев день вместо ожидаемого тепла преподносит морозную погоду, которую считали неблагоприятной для яровых посевов.

Федосеевы морозы – худосеи: посев яровых будет поздний.

Наши предки были уверены, что в этот день бывают очень нехорошие морозы. После Святок из домов и дворов выгоняли нечистую силу, так как деться ей некуда было, она портила морозы, от которых ничего кроме беды ждать не стоило.

Часто в этот морозный день на человека нападает лихорадка-трясовица. В древности её представляли как нечестивого духа: злую женщину, одетую в черные одежды. Чтобы трясовицу прогнать, в дом напускали разной вони. Считалось, что она не любит, когда неприятно пахнет. Ещё лихорадку мог прогнать дым во время топки овина. Но самый верный способ избавиться от недуга – это попариться в баньке. Традиция оздоравливать организм этим несложным способом сохранилась и сегодня.

Ещё в этот день брали старый башмак, вешали его на дерево или забор, сказав при этом:

«Как никому не нужен этот старый башмак, так чтобы и врагам моим не было до меня дела. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь».

Приметы и поверья

  1. Оттепель в это день предвещает раннюю и затяжную весну.
  2. Мороз – к позднему посеву яровых.
  3. Туман и полная воды прорубь – к большому разливу рек весной.
  4. Редкие облака – к морозу.
  5. Погода дня указывает, каким будет ноябрь.
  6. Если собака скулит, а кошка ворчит, то скоро заболеет хозяин или хозяйка дома.
  7. Чужая кошка во двор зашла – жди известия о смерти.
  8. Птица в окно стукнула – получите хорошую весть.
  9. В этот день нельзя одалживать денег, стричь волосы и обрезать ногти, потому что кто на Федосея-весняка ногти или волосы подстрижет, тот три месяца в долгах жить будет.
  10. Соринка в глаз попала – рано зрение потеряете.
  11. Снег с утра – к трескучим морозам, которые не скоро пройдут.
  12. Эхо в лесу далеко слышно – к морозной погоде.
  13. Овцы громко блеют, беспокойно себя ведут и сбиваются в угол – к ненастью.
  14. Корова ногами трясет – к холодам.
  15. Овцы дерутся между собой – к ветру.
  16. У овец шерсть мокрая – к дождливому году.

24 января на свет появляются свободолюбивые, чувствительные и лояльные личности. Они любят находиться в центре внимания. Наделены от природы хорошей логикой и интуицией, которые помогают им принимать важные решения.

В старину верили, что покровителем именинника этого дня будет лесной зверь. В былые времена бабка-повитуха, принимая новорожденного после купания, заворачивала его в холщовую пеленку, а потом в звериную шкуру.

По материалам vsyamagik.ru