Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
29 апреля 2019 / 21:12

Итоги регионального этапа национальной премии «Гражданская инициатива» подвели в Барнауле

«Ростки новой власти», «Воздух свободы», «Здоровье нации». В Барнауле в концертном зале «Сибирь» состоялось подведение итогов регионального этапа национальной премии «Гражданская инициатива» и торжественная церемония вручения призов «Живая капля добрых дел». В мероприятии принял участие губернатор Виктор Томенко.

Национальную премию «Гражданская инициатива» называют ещё наградой для людей, которые отдают себя общественному служению. Премия учреждена Комитетом гражданских инициатив и Фондом Алексея Кудрина. В этом году именно Барнаул был выбран для старта премии 2019 года. Губернатор Алтайского края Виктор Томенко лично поддержал этот проект.  В церемонии награждения принял участие режиссер, заслуженный деятель искусств России, член Комитета гражданских инициатив Юлий Гусман. 

Как говорят организаторы, задача премии – поиск и поддержка гражданских лидеров, новых лиц современного российского общества. Тех, кто добился конкретных результатов или только начинает реализовывать задуманное. Эти люди достойны, чтобы об их бескорыстном труде узнали в России. Среди лауреатов регионального этапа премии – Артём Сингач и Алексей Трофимов. Они представили проект парковой зоны молодёжного и семейного отдыха «Парк спорта Алексея Смертина». Лариса Коршунова из Бийска стала победителем в номинации «Ростки новой власти». 

Организаторы обещают не только наградить, но и оказывать лауреатам помощь в дальнейшем развитии их добрых дел и начинаний. 12 победителей конкурса получили приглашения на ежегодную торжественную церемонию, которая состоится в декабре 2019 года в Москве. Победителей федерального этапа конкурса ждёт статуэтка «Золотой росток инициативы» и денежная премия в 200 тысяч рублей. 

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Православная церковь сегодня почитает святителя Никифора, патриарха Константинопольского (758–828), который был сановником при дворе византийской императрицы Ирины, участвовал в работе Седьмого Вселенского собора, а позже удалился в Мидикийский монастырь.

Традиции и обычаи

С Никифорова дня весна всё больше вступает в свои права, солнце сильнее греет и топит снег.

На Никифора тропинки чернеют, снег тревожится.

Рыбаки отправлялись на промысел, потому что по последнему льду хорошо клюет окунь, плотва и язь.

По поверью на Никифора медведь в берлоге ворочается – начинает просыпаться. Наши предки считали медведя человеком-оборотнем, одетым или обросшим звериной шкурой. По многим легендам он родился от женщины и лесного зверя «меда». Ещё существовало поверье, что медведь – это человек, превращенный злым магом в зверя. Он никогда не нападает на человека первым, только если мстит за нанесенную ранее обиду.

Медведь любит молодой овес и мёд. Собаки его не боятся и лают на него, как на человека. В былые времена рассказывали, что иногда, содрав с убитого медведя шкуру, находили под ней мужчину в рубахе или даже женщину в сарафане.

Медведь – первый друг лешего. С ним старались дружить пастухи, чтобы он не нападал на домашнюю скотину. Топтыгин обладает магической силой против распоясавшихся домовых и дворовых, злобных кикимор, лихорадок, одолевших село.

Чтобы усмирить разбушевавшегося домового, медведя обводили вокруг двора. Медвежья голова, повешенная на конюшне, оберегает лошадей от проказ дворового.

Приметы и поверья

  1. В этот день наблюдали за птицами: если первым зяблик прилетел – к стуже, жаворонок – к теплу.
  2. Если к 26 марта прилетели гуси, год будет урожайный.
  3. Если гуси в воде полощутся, скоро потеплеет.
  4. Туман – к дождливому лету.
  5. Медведь проснулся – настала настоящая весна.
  6. Если из березы много сока течет, лето будет ненастное.
  7. Солнечный день – к хорошему урожаю зерновых.
  8. Северный ветер и ранняя гроза – к холодной весне.
  9. Если во время грозы дует южный ветер, весна теплой будет.
  10. На Никифора нужно с почтением относиться к растениям. Если в этот день срубить дерево, то можно накликать беду.
  11. Сны с 25 на 26 марта не опасны, но лучше о них никому не рассказывать. Сновидения, увиденные днем 26 марта, не исполнятся.

26 марта на свет появляются миролюбивые, предприимчивые, энергичные и амбициозные личности. Они не терпят агрессии в любых ее проявлениях, стремятся избежать ссор и разногласий с окружающими. Умело сглаживают конфликтные ситуации и избегают людей, которые любят устраивать споры. Они создают в доме уют и оберегают домашний очаг. Им суждено прожить долгую и спокойную жизнь. В качестве талисмана им следует носить топаз – камень внутреннего просветления, способствующий радостному и благодушному настроению человека, который его носит.

Магические свойства этого минерала помогают сосредоточиться, собраться с духом и сделать правильный выбор. Он примиряет поссорившихся, устраняет сомнение, недопонимание и другие негативные отношения.

По материалам vsyamagik.ru

По данным Алтайского ЦГМС, 26 марта преимущественно без осадков, в конце дня по северу местами небольшие осадки в виде дождя, мокрого снега. 

В Алтайском крае днём +2…+7 градусов, в предгорьях до +13 гр. Преимущественно без осадков, в конце дня по северу местами небольшие осадки в виде дождя, мокрого снега. В утренние часы местами туман, возможна изморозь. Ветер юго-западный, 2-7 м/с, по северу местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +5…+7 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный, 2-7 м/с

25 марта 2026