10 апреля 2019, 17:32

Алтайских рыбаков предупреждают об опасности рыбалки вблизи ЛЭП

Энергетики предупреждают рыбаков об опасности ловли рыбы вблизи линий электропередач. Это поможет избежать трагедий на водоёмах и вернуться домой живым и здоровым.

Беспокойство за жизнь любителей рыбной ловли связано с ростом популярности углепластиковых телескопических удочек, которые из-за своих свойств и особенностей поверхности являются хорошими проводниками электрического тока.

Применять их, находясь под воздушными линиями электропередачи, а также во время грозы – смертельно опасно. Специалисты «Алтайэнерго» регулярно проводят акции по предотвращению несчастных случаев: обходят линии вблизи рек и водоёмов, проводят беседы с рыболовами, разъясняют правила безопасной рыбалки и распространяют информационную литературу в специализированных магазинах.

Энергетики советуют рыбакам соблюдать правила безопасной рыбалки:

  • Прежде чем приступить к ловле рыбы, посмотрите по сторонам и вверх. Выбирайте для рыбалки места вдали от воздушных линий электропередачи, трансформаторных подстанций и иных энергообъектов. Забрасывать блёсны и другие снасти вблизи ЛЭП смертельно опасно для жизни: мокрая леска – хороший проводник тока. Зацепившись снастью за провод, можно попасть под напряжение.

  • При перемещениях под высоковольтными линиями смертельно опасно поднимать удилища или нести их на плече. Следует проносить удилище, опустив его параллельно земле. Следует избегать приближения к линиям электропередачи при использовании углепластиковых удилищ.

  • Отдавайте предпочтение удилищам с гладкой поверхностью, на которой вода не образует токопроводящую пленку. Если удилище мокрое или грязное, оно лучше проводит электрический ток.

  • Рыбалка в грозу недопустима! При приближении грозы немедленно покиньте водоём и уйдите как можно дальше от береговой линии. Вода является отличным проводником электрического тока: удар молнии распространяется вокруг водоема в радиусе 100 м. При грозе опасно рыбачить с лодки. Вероятность удара молнии в нее очень велика. Удочка, как любой высокий одиноко стоящий предмет, может притягивать электрический разряд.

По материалам пресс-службы ПАО «МРСК Сибири» (филиал «Алтайэнерго»)

Фото: pixabay.com