9 апреля 2019 / 18:05

Случаи гибели людей во время пожаров участились в Алтайском крае

Случаи гибели людей во время пожаров участились в Алтайском крае

В 90% случаев причиной оказывается неосторожное обращение с огнем. Первый противопожарный просветительский рейд провели спасательные службы совместно с Русской православной церковью.

Если обычные разговоры, что нужно самим следить за пожарной безопасностью, уже не помогают, сотрудники МЧС объединяются с РПЦ. Алкогольное опьянение, крепкий сон и не потушенная в руках сигарета – причина 90% случаев гибели во время пожаров, говорят спасатели. В этом году от пожаров по неосторожности погибло уже более 70 человек – это на 70% больше, чем в прошлом. И когда обычная профилактика бессильна, к разуму населения взывают священнослужители.



Молебен Пресвятой Богородице от пожаров объединил жителей села Санниково. Это первый населенный пункт края, в котором прошел рейд. Священник вместе с сотрудниками МЧС прошел по домам сельчан, провел профилактические беседы, раздал памятки о противопожарной безопасности.



Помимо расставания с вредными привычками стоит соблюдать и другие правила, чтобы не сгореть. Необходимо проверять, выключена ли бытовая техника, следить за газовой плитой, печами, проверять исправность розеток и выключателей. Своевременно ремонтировать технику. И помнить, что пожар никого не щадит и для летального исхода нужно всего лишь 3 вдоха угарного газа.



можно поделиться через
24 сентября 2025 / 21:08

Алтайский край два года подряд лидирует в Сибири по темпам обновления тепловых сетей

Газификация региона, переселение из ветхого и аварийного жилья, состояние коммунальных сетей, обращение с твёрдыми коммунальными отходами. В АКЗС прошёл правительственный час с участием министра строительства и ЖКХ Алтайского края Ивана Гилёва.

Иван Гилёв сообщил, что в 2025 году Алтайскому краю на обновление объектов ЖКХ по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» направлено 798 миллионов рублей, из них больше 790 миллионов выделено из федерального бюджета. В текущем году наблюдается уменьшение количества жалоб на отопление в связи с завершением отопительного сезона 2024–2025 годов и снижением аварийности.

«На развитие сферы теплоснабжения региона с 2018–2024 год было направлено 8 млрд рублей, построено 120 новых котельных, заменено 1079 котлов, проложено 305 тепловых сетей. По доле обновляемых сетей Алтайский край уже два года подряд становится лидером среди регионов СФО», — сказал министр строительства и ЖКХ Алтайского края Иван Гилёв.

Говоря о ситуации в строительной отрасли, Иван Гилёв отметил уменьшение объёмов ипотечного кредитования, рост кредитов на стройку, и соответственно сокращение количества строящихся объектов на рынке. Но в целом ситуация в отрасли не столь катастрофична. Объём строительных работ за семь месяцев текущего года составил 64 млрд рублей.

«Одним из основных показателей является ввод жилья. С 2014 по 2024 год в рамках федеральных проектов построено более 5 млн тысяч квадратных метров жилья, что на 13% превышает доведённый до субъекта показатель. Благодаря росту строительства в обеспеченности жильём населения мы находимся на третьем месте среди регионов СФО и практически достигли среднероссийского уровня — 29 квадратных метров на человека», — сказал министр строительства и ЖКХ Алтайского края Иван Гилёв.

У краевых парламентариев было много вопросов по газификации края и связанных с этим проблемах простых потребителей. Иван Гилёв напомнил депутатам о ситуации в газовой отрасли в целом по стране. В регионе к природному газу за несколько последних лет было подключено 14 тысяч домов. Голубое топливо пришло в сёла Алтайского, Бийского, Зонального, Калманского, Косихинского, Советского, Троицкого и других районов края.