09 апреля 2019, 18:05

Случаи гибели людей во время пожаров участились в Алтайском крае

В 90% случаев причиной оказывается неосторожное обращение с огнем. Первый противопожарный просветительский рейд провели спасательные службы совместно с Русской православной церковью.

Если обычные разговоры, что нужно самим следить за пожарной безопасностью, уже не помогают, сотрудники МЧС объединяются с РПЦ. Алкогольное опьянение, крепкий сон и не потушенная в руках сигарета – причина 90% случаев гибели во время пожаров, говорят спасатели. В этом году от пожаров по неосторожности погибло уже более 70 человек – это на 70% больше, чем в прошлом. И когда обычная профилактика бессильна, к разуму населения взывают священнослужители.



Молебен Пресвятой Богородице от пожаров объединил жителей села Санниково. Это первый населенный пункт края, в котором прошел рейд. Священник вместе с сотрудниками МЧС прошел по домам сельчан, провел профилактические беседы, раздал памятки о противопожарной безопасности.



Помимо расставания с вредными привычками стоит соблюдать и другие правила, чтобы не сгореть. Необходимо проверять, выключена ли бытовая техника, следить за газовой плитой, печами, проверять исправность розеток и выключателей. Своевременно ремонтировать технику. И помнить, что пожар никого не щадит и для летального исхода нужно всего лишь 3 вдоха угарного газа.