04 апреля 2019, 12:30

Жители алтайского села недовольны работой новой системы обращения с ТКО

Жители села Стуково Павловского района недовольны работой новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами. Они утверждают, что механизм так называемой мусорной реформы не отлажен до конца и создает слишком много неудобств.

Региональный оператор предлагает пути решения. Но конфликт не исчерпан.



6 лет  жители села Стуково выносили мусор не дальше собственных дворов. Мусоровоз собирал пакеты с коммунальными отходами у каждого дома. Но такой способ вывоза оказался непрактичным. То собаки растаскивали пакеты, то уходило слишком много времени, чтобы объехать все дворы. А обустроить специальные  площадки для организованного сбора мусора не получалось – в бюджете сельсовета на покупку контейнеров не было средств.



В феврале региональный оператор пошел навстречу жителям Стуково – за свой счет установил в селе 5 бункеров-накопителей, хотя обустройство площадок является обязанностью муниципалитета. Но жалоб меньше не стало. Теперь людям не нравится, что идти до мусорной площадки приходится несколько сотен метров.



Проблему с дефицитом бункеров можно решить, говорят представители регионального оператора. Количество мусорных площадок зависит от нормы вывоза мусора. То есть муниципалитет может купить больше контейнеров, но меньшей вместимости и поставить их чаще. Тогда плотность площадок увеличится, и норма будет соблюдена. Помимо расстояния сельчанам не нравится и расположение площадок. Но регоператор уверяет, что это временные меры. 



В сельсовете заключают договоры с домовладельцами и передают их в главный офис регоператора. Половина жителей Стуково платят за вывоз мусора исправно. Говорят, лишь бы сама процедура сбора не приносила неудобств.



Регоператор уверен, что мусорные проблемы в селе Стуково решаемы. Главное, чтобы все стороны соблюдали свои обязанности, тогда и жизнь в селе будет чище.



Корреспондент телеканала «Катунь 24» Вадим Слюсарев расскажет подробнее о ситуации.