Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
>ЖКХ
Экология

Оказание услуги по обращению с ТКО в населенных пунктах Барнаульской зоны контролирует правительство Алтайского края

«Для бесперебойного оказания услуги населению принято решение о перераспределении потоков ТКО на другое место накопления отходов, соответствующее всем установленным нормам и требованиям», – рассказали в правительстве Алтайского края. 

Ранее, утром 5 сентября, ООО «Коммунальное хозяйство» в одностороннем порядке прекратило прием на полигон возле села Зудилово твердых коммунальных отходов с Косихинского, Тальменского, Первомайского районов, города Новоалтайска и ЗАТО Сибирский.

В правительстве Алтайского края с участием регионального Минстроя, Минприроды и органов прокуратуры по данному факту состоялось заседание рабочей группы. С вечера 5 сентября автомобили регионального оператора ООО «ЭКОСОЮЗ» возобновили транспортирование отходов на другой полигон своей зоны деятельности.

Для эффективной координации работы всех ответственных служб и быстрого реагирования на любые изменения ситуации на сегодняшний день услуга по вывозу ТКО оказывается в режиме повышенной готовности и под контролем правительства региона.

Важно

Выборы в регионе признали состоявшимися, а их результаты — действительными.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Экология
Фото: Анастасия Шипилова

С 18 по 20 сентября жители разных регионов России вместе с детьми, друзьями и коллегами высаживали сибирские кедры, ели и сосны в Павловском районе. За три дня участники не только создали новые лесные насаждения, но и жили в палаточном формате, участвовали в мастер-классах, слушали музыку и завершили встречу большим костром.

Около тысячи человек из разных регионов России приняли участие в третьей экологической акции «Семейный лес» в Алтайском крае. С 18 по 20 сентября участники высадили 28 тысяч хвойных деревьев — сибирских кедров, елей и сосен. Основные посадки прошли в Павловском районе рядом с селом Рогозиха.

Всего к акции присоединились более 300 семей. Среди участников были родители с детьми, предприниматели, представители общественных организаций, ветераны Павловского района, сотрудники налоговой инспекции Алтайского края и Главного управления МЧС России по Алтайскому краю. 

Особое внимание организаторы уделили участию проекта «Михутка». На акцию приехали около 40 семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья. К посадке деревьев также присоединился музыкальный исполнитель Зомб.

Для гостей организовали полевую кухню, которую обеспечила воинская часть Павловского района.

Акция продолжалась три дня. Всё это время участники жили в детском лагере «Колос» в Павловске, где для них подготовили мастер-классы, образовательные и развлекательные программы. В фестивале приняли участие народный театр «Визави», детский хореографический ансамбль «Апельсин», кавер-группа «Неформат» и другие творческие коллективы. Завершилась программа большим пионерским костром на пляже Павловска.

Одними из организаторов «Семейного леса» стали предприниматель, основатель интернет-сообщества Barnaul 22 и бизнес-клуба MFS Алексей Куреленок и основатель сети магазинов GSM22 Дмитрий Рындин. В 2026 году проект получил федеральное признание и стал лауреатом национальной премии «Созидатели».

Организаторы отмечают, что проект направлен на укрепление семейных ценностей, воспитание бережного отношения к природе и создание живого наследия для будущих поколений. После завершения третьей акции Курелёнок и Рындин уже начали подготовку к «Семейному лесу — 2027» и приглашают присоединиться к следующей акции всех желающих.

Сначала тепло получат социальные объекты, затем начнут подключать многоквартирные дома. 

Начало отопительного сезона в Рубцовске запланировано на 28 сентября. Тепло в дома начнут подавать с 6:00, отметил глава города Игорь Башмаков. 

Сначала тепло получат социальные объекты (школы, детские сады, учреждения здравоохранения), затем начнут подключать многоквартирные дома. Управляющим организациям поручено усилить работу по подключению сетей и обеспечить приём теплоносителя — от их оперативности зависит, как быстро тепло придёт в квартиры. 

На сегодня из 717 многоквартирных домов 507 получили паспорта готовности, ещё 132 акта выданы с условиями, 77 домов не предоставили документы. При проблемах с подачей тепла жителям нужно обращаться в управляющую или обслуживающую организацию, а жителям индивидуальных домов — напрямую в ресурсоснабжающую организацию. Запуск отопления на постоянном контроле.

>ЖКХ
Фото: Администрация Барнаула

Тренировка проводится по плану подготовки к отопительному сезону.

23 сентября в Барнауле проходит штабная тренировка по ликвидации аварийных ситуаций на коммунально-энергетических сетях. 

Тренировка проводится по плану подготовки к отопительному сезону, чтобы отработать алгоритмы локализации и устранения аварий на тепловых и электрических сетях, а также выстроить межведомственное взаимодействие. 

По легенде из-за повреждения оборудования понижающей подстанции без электроснабжения остались десятки многоквартирных и частных домов, учебные, медицинские и социальные учреждения в трёх районах города. Также произошла авария на теплосетях и остановилась газовая котельная.

Мероприятие проходит в два этапа — теоретический и практический. На первом представители ресурсоснабжающих организаций доложили об обстановке и мерах по ликвидации повреждений, а профильные комитеты и ведомства — о ситуации в жилом фонде и социальных объектах. На практике отработают действия на десяти рабочих точках с привлечением аварийных бригад. Итоги тренировки подведут в конце дня, отметили в мэрии города. 

Лента новостей