03 апреля 2019, 20:31

Штрафы до полумиллиона могут ввести за некачественные продукты в России

Штрафы до 500 тысяч рублей могут появиться за некачественные продукты в России. Составлять протоколы и рассматривать дела о правонарушениях будут сотрудники ветеринарного и санитарно-эпидемиологического надзора.

Соответствующий законопроект разработали и внесли в Госдуму депутаты Самарской губернской Думы. Документ планируется рассмотреть 3 апреля.

«Если владелец пищевых продуктов, материалов и изделий в присутствии представителя органа государственного надзора не может подтвердить их происхождение, если имеются явные признаки недоброкачественности и продукты представляют в связи с этим непосредственную угрозу жизни и здоровью человека, это влечет наложение административного штрафа», – говорится  в пояснительной записке к документу.

Штрафы для граждан предлагается установить в размере 2-4 тысяч рублей, должностным лицам придётся заплатить 20-40 тысяч рублей, а юридическим лицам – от 200 до 500 тысяч рублей.

По подсчетам экспертов, от некачественных продуктов и пищевых отравлений ежегодно в России страдают до 40 миллионов человек, а до 50 тысяч человек умирают. Официальной статистики по этой проблеме на данный момент нет, сообщает «Парламентская газета».

Фото: pixabay.com