02 апреля 2019, 18:10

Жительница Алтайского края перевела мошенникам крупную сумму денег

В межмуниципальный отдел МВД России «Мамонтовский» от жительницы села Покровка, 1951 года рождения, поступило заявление, что с ее банковского счета похитили 414 000 рублей.

Во время проверки стало известно, что в январе 2019 года 43-летняя родственница потерпевшей в интернете разместила объявление о продаже дома. Вскоре ей позвонила неизвестная женщина и сообщила, что готова купить дом, и предложила перечислить задаток. Сельчанка продиктовала неизвестной сначала данные своей банковской карты. Но злоумышленники, скорее всего, увидели, что на карте нет денег, и сообщили, что не могут совершить перевод на эту карту, попросив назвать им другую. Тогда женщина попросила карту у родственницы и в банкомате под диктовку неизвестных произвела ряд банковских операций. После чего  злоумышленники сообщили, что по ошибке подключили услугу автоплатёж и попросили снять с карты деньги и вернуть их.



Также на мобильный телефон стали приходить SMS-сообщения о поступлении на карту денег. Женщина подумала, что ей действительно по ошибке поступили чужие деньги, поэтому сняла их с карты и перечислила на указанные десять сотовых телефонов.



Как выяснили сотрудники полиции, злоумышленники, получив доступ к счетам, перевели деньги с банковского счета потерпевшей на ее же карту.

«Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, совершенное в крупном размере. Сотрудники полиции напоминают, что не следует выполнять банковские операции под диктовку неизвестных!» – сообщает  ГУ МВД России по Алтайскому краю.