25 марта 2019, 21:12

Уполномоченный по правам ребенка в Алтайском крае может получить новый статус

Такое решение депутаты могут принять на предстоящей 30 сессии АКЗС. Соответствующий документ внесен в дополнительную повестку заседания, сообщает пресс-служба АКЗС.

Федеральный закон от 27 декабря 2018 № 501-ФЗ «Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации» установил основы правового положения уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации. Согласно новым нормам должность уполномоченного по правам ребенка в субъекте Российской Федерации относится к государственным должностям субъекта Российской Федерации. Соответствующие изменения планируется внести в краевой закон.



Проектом установлен широкий перечень полномочий уполномоченного по правам ребенка в субъекте Российской Федерации. В частности, уполномоченный по правам ребенка в субъекте Российской Федерации вправе обращаться в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов государственной власти субъекта Российской Федерации, органов местного самоуправления в защиту прав и законных интересов детей, если полагает, что оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту Российской Федерации, нарушают права и законные интересы детей, создают препятствия к реализации их прав и законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности; самостоятельно или совместно с уполномоченными государственными органами и должностными лицами проводить проверку информации по вопросам, касающимся прав и законных интересов детей.



Задачи и компетенция уполномоченного по правам ребенка в Алтайском крае направлены на повышение эффективности защиты прав и законных интересов детей в Алтайском крае и учитывают как положения Федерального закона «Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации» и иных федеральных законов в части полномочий данного должностного лица, так и опыт правового регулирования данного института в Алтайском крае, сложившийся с 2006 года.



В соответствии с законопроектом уполномоченный по правам ребенка в Алтайском крае назначается сроком на пять лет.