15 августа 2014, 20:05

В Барнауле провели демонстрационный запуск поезда «Ласточка»

Прошло 100 лет с момента открытия железнодорожной линии Новониколаевск–Барнаул. Паровозы сменились поездами. Поезда – скоростными экспрессами. Такими, как скоростной поезд «Ласточка». Впрочем, справедливости ради надо уточнить, что до сегодняшнего дня «Ласточек» в Сибири ещё не было.

— Этот электропоезд демонстрирует современные, мирового уровня технологии, которые призваны обеспечить комфорт, скорость передвижения, доступность. — Рассказывает Александр Карлин, врио губернатора Алтайского края

Кабина машиниста – сердце поезда. Обычно сюда не пускают посторонних. Управление автоматизировано и машинисту достаточно просто следить за дорогой. Поезд спроектировали немецкие инженеры. Уникальность его в том, что он может курсировать на линиях и с постоянным, и с переменным током.

— Впереди много работы, нужно сделать очень много по инфраструктуре, — объясняет Анатолий Регер, начальник Западно-Сибирской железной дороги. — Для того, чтобы эти электропоезда действительно сюда пришли».

Ареал обитания «Ласочек» расширяется на север. Алтайский край не зря выбран в качестве пилотного региона для пробных запусков. Сейчас здесь успешно курсируют современные поезда «Калина красная», «Восток», «Просторы Алтая».

— Мы, наверное, одни из немногих регионов, кто не имеет проблем в организации пригородного пассажирского сообщения, продолжает Александр Карлин. — Мы все свои обязательства выполняем в полном объёме.

— То, что сегодня мы пробуем электропоезд на дорогах Сибири, говорит о том, что мы готовы к большой работе, — подтверждает Анатолий Регер. — И мы её сделаем.

Пять комфортабельных вагонов, 332 посадочных места. Разогнаться электричка может до 160 Км/ч. 300 пассажирам «Ласточки» билеты достались бесплатно. Поездом они остались довольны.

— Сейчас добраться до Новосибирска — большая проблема, — рассказывает Алла Кочева. — И если у нас введут такую электричку, я полагаю, на неё будет очень сложно купить билеты».

Главе региона «Ласточка» тоже понравилась. Он подчеркнул, что власти Алтайского края сделают всё возможное для воплощения проекта, к которому местные жители проявили такой интерес.