Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
4 декабря 2024 / 21:33

Рекордный год: передовиков сельского хозяйства Алтайского края наградили в Барнауле

2024 год для аграриев Алтайского края войдёт в историю. Рекордные показатели по сбору зерновых, зернобобовых и масличных культур: собрали почти 8,5 миллиона тонн, несмотря на непростые погодные условия. Такие результаты говорят об одном: наш регион остаётся одним из лидеров Сибири по объёмам производства основных культур. Всё это заслуга людей, которые трудятся на полях и перерабатывающих предприятиях края. Передовиков производства сегодня чествовали в Барнауле.

От их работы зависит продовольственная безопасность всей страны. В этом году аграрии региона побили исторические рекорды по урожайности: собрали почти 8,5 миллиона тонн зерновых, зернобобовых и масличных культур. Такие результаты подтвердили высокие позиции Алтайского края по объёмам производства яровой пшеницы, гречихи, овса и чечевицы. Губернатор Виктор Томенко наградил лидеров краевого соревнования в АПК – сельхозработников и сотрудников предприятий пищевой промышленности. Абсолютный победитель среди молодых механизаторов – Вадим Гартман, его трудовой стаж – 7 лет. В этом году аграрий намолотил почти 82,5 тысячи центнеров зерна.

«Пришёл я после армии, выбора не было. Пошёл работать комбайнёром по стопам деда. Хотел показать наилучший результат в этом году, так и получилось. Год был тяжёлый, приходилось и ночами не спать, работать. Но всё равно мы справились со своей задачей и весь урожай убрали», – рассказал тракторист-машинист крестьянского хозяйства «Зайцев» (Тюменцевский район) Вадим Гартман.

Наивысших показателей по надою молока добилась оператор машинного доения из Хабарского района Наталья Потапова. Её результат – 8845 кг молока на каждую корову. Наталья Владимировна трудится в хозяйстве Алексея Могильного с самого его основания. 15 лет назад начинали всего с двух бурёнок.

За увеличение объёмов производства муки награду получил «Алейскзернопродукт», один из лидеров российского рынка. Производительность труда на предприятии увеличилась на 14,5 %. За 10 месяцев этого года отгрузили больше 160 тысяч тонн муки.

«Основная доля рынка – от Урала до Дальнего Востока. Мы кормим Дальний Восток. Но тот прирост, который произошёл, – это заслуга экспорта. Помощь государства, которая позволяет транспортировать и компенсировать затраты по транспортировке, вот это дало толчок для увеличения производства муки», — считает исполнительный директор ЗАО «Алейск­зернопродукт» Денис Старовойтов.

На «Алтайхлебе» благодаря профессионализму сотрудников на всех участках объёмы выросли больше чем на четверть. Елена Брауземанн, высококлассный мастер в изготовлении тортов, работает в компании 10 лет и делится опытом с начинающими специалистами. Её признали одним из лучших наставников в крае.

Всего в этом году определили более 100 победителей краевого трудового соревнования в разных номинациях. Им вручили денежные премии и автомобили. Рекордные показатели – во многом заслуга людей, которые трудятся на полях и  перерабатывающих предприятиях региона. Именно благодаря их труду Алтайский край остаётся лидером в сфере сельского хозяйства и пищевой промышленности.

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В барнаульской арт-студии Agnus начала работу иммерсивная выставка «Пасхальные тайны». Её организовали совместно с центром социальной поддержки «Феникс». Цель экспозиции — погрузить зрителя в атмосферу главного христианского праздника и рассказать о его традициях.

Одиннадцать локаций — одиннадцать страниц библейской истории. Экспозиция знакомит с истоками и символами Пасхи, а также с тем, как эти традиции укоренились в российской культуре. Над инсталляциями трудились волонтёры. Здесь среди песка и света воссоздан Древний Иерусалим. Гефсиманский сад встречает гостей ароматом олив и тишиной молитв. Можно стать свидетелем Тайной вечери, заглянуть во Гроб Господень, чтобы ощутить дыхание великой тайны Воскресения, и даже оказаться в Синайской пустыне.

Открытие выставки прошло под живую музыку. Воспитанники городских музыкальных школ — юные скрипачи и виолончелисты — исполнили произведения Шопена, Моцарта, Шуберта, Торелли, Кюи, Дунаевского и других классиков.

«Пасха — это в первую очередь про возрождение. Как раз классическая музыка заставит каждого посетителя задуматься о том, какая у него миссия на этой земле», — отмечает руководитель арт-студии Agnus (*Агнус) Александр Рыльский.

Выставка «Пасхальные тайны» будет работать до 3 мая. Посетить её можно бесплатно по предварительной записи. Возрастных ограничений нет.

В сентябре 2025 года Александр Аникеев из Алейска заключил соцконтракт по направлению «Осуществление и развитие предпринимательской деятельности». 

Мужчина получил 350 тысяч рублей, благодаря которым купил ассенизаторскую машину и теперь оказывает услуги по откачке и вывозу жидких бытовых отходов. 

«Опыт работы в сфере предпринимательства у меня уже был. Оставалось только решить, где взять финансы, чтобы купить откачивающее устройство. Хорошо, что государство помогает людям открывать малый бизнес и работать в востребованных нишах — например, в сельской местности», — поделился Александр.

В 2026 году управление соцзащиты по Алейску и Алейскому району заключило 35 соцконтрактов на развитие ИП на общую сумму 11 миллионов рублей. Всего в Алтайском крае заключено 945 социальных контрактов: 427 — на поиск работы, 306 — на открытие ИП, 127 — на ведение ЛПХ, сообщили в Минсоцзащиты региона.

В Локтевском районе прошел фестиваль клубов молодых и будущих избирателей «Мы выбираем будущее». Он объединил 18 команд из 9 районов и двух городов Алтайского края.

Организатор фестиваля – краевая Избирательная комиссия. Участники проекта – юные, активные жители региона из клубов молодых и будущих избирателей. Они сразились в интеллектуальных этапах, посвященных истории, обществознанию, русскому языку и литературе, а также в творческих конкурсах. Среди членов жюри – председатель АКЗС Александр Романенко, председатель краевой Избирательной комиссии Ирина Акимова, сенатор Российской Федерации Наталья Кувшинова.

«Фестиваль уже полюбился молодым избирателям, и прекрасные результаты показывают ребята, которые не только обучаются в городах, но и представляют районные центры», — рассказала Ирина Акимова, председатель Избирательной комиссии Алтайского края.

«Сегодня у подрастающего поколения есть большой интерес к изучению избирательного права, к погружению в таких молодежных форматах в знания, что такое избирательный процесс, как проходят выборы, что такое партии, кандидаты», — отметила Наталья Кувшинова, сенатор Совета Федерации.

«Есть ещё одно качество, которое необходимо развивать, это их политическая активность. Стремление быть услышанными, востребованными. Участвовать в избирательном политическом процессе», — поделился Александр Романенко, председатель АКЗС.

По результатам всех испытаний победителем фестиваля стала команда клуба молодых избирателей из Павловского района.