20 марта 2019, 10:31

Роспотребнадзор предупреждает об опасных продуктах в местах несанкционированной торговли в Алтайском крае

Роспотребнадзор на постоянной основе проводит контрольно-надзорные мероприятия в местах несанкционированной торговли на стихийных рынках. Мероприятия проходят в целях предупреждения распространения заразных болезней животных, в том числе вируса АЧС – африканской чумы свиней.

К примеру, только в городе Бийске с начала года установлены факты реализации гражданами в несанкционированных местах торговли мяса свинины и шпика (35,2 кг) без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих проведение ветеринарно-санитарной экспертизы, благополучие места выхода груза и без маркировки. Данный факт является нарушением Закона Российской Федерации «О ветеринарии» № 4979-1 от 14.05.1993.

Продукция признана некачественной и потенциально опасной, в  соответствии с требованиями действующего законодательства изъята из оборота и направлена на утилизацию. Лица, осуществляющие реализацию, привлечены к административной ответственности.

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай напоминает, приобретая продукты питания в неустановленных местах, вы подвергаете риску свое здоровье и здоровье близких вам людей.

Животноводческая продукция неизвестного происхождения с неподтвержденным качеством, размещенная в грязных корзинах, ведрах, мешках, представляет реальную угрозу жизни. Потребление в пищу испорченной или некачественной рыбной, мясной или иной продукции может привести к острым отравлениям.

Не всегда можно определить продукт по внешнему виду, свежий он или с душком. Чтобы убедиться в безопасности продукции, потребитель вправе потребовать от продавца ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на реализуемый товар, содержащей по каждому наименованию сведения об обязательном подтверждении соответствия (ветеринарный сопроводительный документ, сертификат соответствия либо сведения о декларации в соответствии с указанием органа, выдавшего документ, его номера и срока действия).

Помните и соблюдайте простые правила:

– приобретать мясо, рыбу, молоко и другую животноводческую продукцию нужно в специализированных местах торговли: на сельскохозяйственных рынках, в магазинах, павильонах, где реализуются товары, прошедшие ветеринарно-санитарную экспертизу в лабораториях, подведомственных органам ветеринарного надзора, что гарантирует безопасность сельскохозяйственной продукции;

– не стоит приобретать продукты в местах несанкционированной торговли, вдоль трасс, на стихийных рынках; употребление такой продукции может привести к причинению вреда жизни и здоровью, возникновению и распространению инфекционных заболеваний.

Еще по теме: Рейд по пресечению несанкционированной торговли прошел в Барнауле