18 марта 2019 / 17:24

Повышенную выплату по уходу за детьми-инвалидами будут получать жители Алтайского края

Повышенную выплату по уходу за детьми-инвалидами будут получать жители Алтайского края

Эту тему обсудили на оперативном совещании в правительстве Алтайского края, которое провел губернатор Виктор Томенко.

Ежемесячные выплаты положены трудоспособным родителям или усыновителям, а также опекунам либо попечителям, не работающим в связи с уходом за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства первой группы независимо от возраста.



Как сообщает

официальный сайт Алтайского края

, ежемесячная выплата по уходу за детьми-инвалидами с 1 июля 2019 года составит 10 тысяч рублей. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин. В Алтайском крае такую выплату будут получать 8 178 человек.



В настоящее время размер ежемесячной выплаты 5 500 рублей. Назначение и ее перерасчет осуществляет Пенсионный фонд Российской Федерации.




Фото: официальный сайт Алтайского края

можно поделиться через
27 сентября 2025 / 15:07

Секреты профессии: как барнаульский воспитатель находит общий язык с малышами

27 сентября воспитатели детских садов отмечают свой профессиональный праздник. Наша редакция познакомилась с Викторией Змазневой, она уже 13 лет работает в барнаульском детском саду № 202. Как подружиться с ребёнком и найти общий язык с его родителями, смотрите в нашем сюжете.

Они могут сделать из одеяла неприступную крепость, из подушек космический корабль, а из стульев машину времени – нужно лишь немного фантазии. Всё это под силу воспитателям. Их задача не просто посидеть с детьми, пока родители заняты, а научить их самостоятельности и коммуникации с другими, подготовить к следующему этапу в их жизни – школе. Именно этим 13 лет занимается Виктория Змазнева. Она работает в барнаульском детском саду № 202. Выбрала эту профессию благодаря примеру матери, она тоже была воспитателем.

Виктория родом из небольшого села в Романовском районе. Чтобы исполнить свою мечту стать воспитателем, переехала в Барнаул, где и поступила в педагогический колледж. После получения диплома сразу устроилась на работу. Пример матери и практика в учёбе помогли ей найти общий язык с детьми.

Сейчас в группе Виктории дети двух- и трёхлетнего возраста. Вместе они играют в игры, направленные на развитие речи и мелкой моторики. Учатся работать вместе и делиться друг с другом.

Виктория улучшает свои навыки общения с детьми каждый день. В 2020 году она поступила в педагогический университет, а в 2023 году стала победителем конкурса «Воспитатель года Алтая».