18 марта 2019, 11:36

Председатель АКЗС: За пять лет Крым и Севастополь стали полноценными регионами России

В 2019 году исполнилось пять лет со дня воссоединения Крыма с Россией. Председатель АКЗС Александр Романенко – о значении и первых итогах этого исторического события:

– Нет нужды напоминать, что значит Крым для истории России, для всех, кто живет в нашей стране, как неразрывно связана судьба Крыма и его жителей с Россией.

Возвращение Крыма в состав России для меня лично, как и для, пожалуй, большинства жителей страны, было не просто актом восстановления исторической справедливости, но и без преувеличения большой личной радостью. Мне кажется, и по прошествии этих пяти лет мы помним переполнявшие всех нас тогда эмоции. И конечно, подлинным всенародным праздником эти дни стали для самих крымчан. Так символично совпало, что эти события проходили во время пробуждения природы, поэтому и родилось поэтичное выражение «Крымская весна».

Но, понимая грандиозность и исторический масштаб этого события, мы все представляли и сложность возникших задач по интеграции Крыма и Севастополя в Россию. Это касалось и сложнейших инфраструктурных вопросов, и реконструкции, а подчас и создания с чистого листа многочисленных социальных объектов, и обеспечения надежной связи полуострова с остальной Россией. По прошествии пяти лет мы видим, что даже самые сложные проекты были завершены. Хотя, что греха таить, не все верили в их реализацию. И это было сделано в очень жестких временных рамках, в условиях серьезного давления, а порой и просто противодействия извне.

Еще немало предстоит сделать для завершения начатых проектов на Крымском полуострове. Но уже сегодня можно говорить, что Крым и Севастополь стали полноценными регионами России. Пять лет – очень небольшой срок. Но нахождение Крыма в составе нашей страны давно уже воспринимается как данность.

В Президиуме Совета законодателей Российской Федерации мне доводится часто общаться с Владимиром Андреевичем Константиновым, председателем Государственного Совета Республики Крым. Напомню, это человек, который участвовал 18 марта 2014 года в подписании договора о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым. Как законодателю, мне сложно даже представить, какой объем правотворческой работы был проделан в Крыму для приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным. Но мы знаем со слов нашего крымского коллеги, что в последнее время все меньше остается проблем с унификацией законодательства. Эта задача в целом решена. И сегодня перед властями Крыма и Севастополя, перед местными парламентами стоят преимущественно те же задачи, что и перед нами. А жителей полуострова волнуют уже не вопросы адаптации к новым условиям, а те же заботы и проблемы, как и всех россиян.

Кстати, несмотря на географическую удаленность у Алтайского края и Крыма есть немало общего. Это и приграничное положение, и развитый туристический и санаторно-курортный секторы. С позиции законодательной власти напомню, что мы входим в число четырех территорий страны, где действует эксперимент по введению курортного сбора. И в целом у нас есть немало направлений для развития межрегионального сотрудничества.

Сила нашего народа, нашей страны – в единстве и сплоченности, благодаря которым мы можем преодолевать сложности и добиваться серьезных результатов. «Крымская весна» еще раз доказала это. Поэтому этот день и остается в памяти и в сердцах людей по всей России, в том числе и в Алтайском крае.


По

материалам

официального сайта АКЗС