Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
15 марта 2019 / 13:09

Лжепокупатель дачи по объявлению украл 85 тысяч рублей у бийской пенсионерки

61-летняя женщина попросила знакомого разместить на популярном интернет-сайте объявление о продаже дачи. Участок мужчина оценил в 30 тысяч рублей.

Спустя некоторое время на телефон мужчины поступил звонок от неизвестной, которая выразила желание приобрести дачу.





Покупательница попросила у бийчанина номер банковской карты, чтобы перечислить задаток. Поскольку при себе у мужчины карты не было, он сообщил данные карты своей знакомой. После получения нужной информации злоумышленница вновь позвонила и сообщила, что ошибочно перевела вместо десяти 100 тысяч рублей, и попросила вернуть лишнее.





Не проверив баланса, женщина перечислила незнакомке 85 тысяч рублей.

Уголовное дело возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

Сотрудники ГУ МВД России по Алтайскому краю напоминают, размещая объявление на интернет-сайте, будьте внимательнее при общении с потенциальными покупателями. Безопасно сообщать только 16-значный номер карты. Все остальное – это личная информация, которую нельзя сообщать никому. Не переводите деньги, предварительно не проверив баланса.

Фото: pixabay.com

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

17-летняя воспитанница белокурихинской ДЮСШ Мария Черданцева вошла в состав женской молодежной сборной России U18.

Свой путь в хоккей спортсменка начинала в Белокурихинском «Факеле», где играла в команде с мальчиками. Позже Мария выступала за сборную Свердловской области.

Поздравляем Марию с высоким спортивным достижением и желаем успехов!

1 мая на «Бирюзовой Катуни» прошел 13-й фестиваль «Цветение маральника», собравший более 35 тысяч гостей. Мероприятие ознаменовало начало летнего туристического сезона в Алтайском крае.

В этом году программа была более насыщенной: массовый квиз «Изучай Алтай» объединил 148 команд и более 550 участников, также впервые прошли танцевальная акция «Расцветай на Алтае» и народная игра «Ручеек».

Гостей ждали выступления творческих коллективов и кавер-группы «Фогель и Ко», танцевальные батлы, интерактивы, квесты, спортивные активности и семейные развлечения. Особой популярностью пользовались мастер-классы — работало шесть площадок, проведено более 30 занятий.

Не пустовали гастрономическая зона и ярмарка ремесленников: около 20 точек питания и 17 местных производителей представили продукцию с алтайским колоритом.

В Парке Рериха программу приурочили к 100-летию Центрально-Азиатской экспедиции Николая Рериха на Алтае. Там выступали клавишник, поэты и чтецы, прошли народные игры и мастер-классы по игре на глюкофоне и поющих чашах.

Самые активные участники выполняли задания квеста и собирали «маральнички». Победители активностей, «Музлото», танцевальных батлов и квиза получили около 1500 призов.

В Панкрушихинском районе около села Зыково загорелась сухая трава, сообщили в МЧС Алтайского края. Из-за ветра пламя быстро распространялось, и возникла реальная опасность, что огонь перекинется на населенный пункт.

К тушению привлекли 16 человек и 8 единиц техники. Спасателям удалось остановить огонь на площади около 45 тысяч кв. м. и не допустить его распространения на территорию села. В настоящее время бойцы продолжают окарауливание, угрозы селу Зыково нет.

МЧС напоминает: в сухую ветреную погоду даже небольшое возгорание может стать катастрофой. Ветер быстро разносит пламя, создавая новые очаги. Будьте предельно осторожны с огнем.