14 марта 2019, 14:35

Жительница Алтайского края истязала своих приёмных детей

Следственный комитет Алтайского края завершил расследование уголовного дела в отношении 45-летней жительницы Заринского района. Она обвиняется в систематическом истязании и избиении детей, находящихся под опекой.

По данным следствия, обвиняемая воспитывала семерых детей, которые находились у неё под опекой. В сентябре 2018 года 9-летний опекаемый мальчик был госпитализирован в больницу с закрытым переломом ноги. После разбирательств стало известно, что травму ему причинила опекунша  якобы из-за непослушания ребёнка.



После того как журналисты одного из печатных изданий осветили историю в СМИ, органами Следственного комитета России по краю незамедлительно было возбуждено уголовное дело, в ходе которого следователями установлены факты систематического унижения и применения насилия опекуна к своим двум воспитанникам – 10-летней девочке и 9-летнему мальчику.



С января по сентябрь 2018 года женщина, используя малозначительные поводы, физически и морально наказывала детей. За непослушание она заставляла мальчика много раз приседать или спать на коврике на полу. Также были установлены факты избиения несовершеннолетних, в том числе табуретом по голове.



Все дети были изъяты из семьи, а опекуна заключили под стражу.



В отношении должностных лиц органов опеки и попечительства, в чьи обязанности входил контроль за семьями с детьми, взятыми под опеку, возбуждено и расследуется уголовное дело по статье 293 УК РФ (халатность). Следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Фото: pixabay.com

20:12 28 марта 2024 Алтай