14 марта 2019, 13:10

Крыша рушится в аварийном доме в Барнауле

«В нашем доме скоро рухнет крыша», – бьют тревогу жители двухэтажки на улице Петра Сухова в Барнауле. Дом несколько лет назад признали аварийным, но 16 семей до сих пор ждут переселения. Отчаявшись дождаться ответа от городской администрации, они планируют обращаться в суд.

На улице Петра Сухова, 83 можно зайти в любую квартиру наугад – картина везде будет примерно одинакова. Трещины по потолку и стенам, протекающая крыша.  Известка, плитка и штукатурка уже два года сыпятся людям на головы. Аварийным дом признали еще в 2016 и вот уже несколько лет его обещают снести, а людей расселить. 16 семей живут под крышей, которая может рухнуть в любой момент. 



Жители дома говорят, что писали письма в городскую администрацию. Ответ один: денег на расселение и снос нет, зато можем платить вам пособие 12 тысяч в месяц на съемное жилье. У многих собственников по двое – трое детей, и на эти деньги, говорят барнаульцы, не снять жилье, где могут поместиться все. А жить в разрушающемся доме уже невыносимо.



Предложение городской администрации не удовлетворило жильцов, и те обратились в общественную организацию за юридической помощью. Там им разъяснили, что семьи в любом случае имеют право на расселение, тем более все сроки по сносу нарушены. Поэтому с помощью юристов барнаульцы составили коллективную жалобу в прокуратуру.  



В краевом Министерстве строительства и ЖКХ сказали, в списках на расселение у них дом на Петра Сухова, 83 не числится. Может, администрация города владеет другой информацией? Мы направили им официальный запрос и ждем ответа. Представитель «Гражданского патруля» в свою очередь заверил, если прокуратура даст неудовлетворительный ответ по жалобе, они составят коллективный иск в суд.