13 марта 2019, 19:00

Виктор Томенко обсудил поддержку бизнеса с уполномоченным по защите прав предпринимателей в Алтайском крае

Рабочая встреча состоялась сегодня, 13 марта 2019 года. Как отметил Павел Нестеров, в 2018 году к уполномоченному поступило 301 обращение, включая 155 жалоб. В сравнении с 2017 годом увеличилось количество жалоб на работу органов местного самоуправления и снизилось в отношении органов власти Алтайского края и федеральных органов.

Уменьшилось число обращений от представителей торговли и увеличилось от субъектов сферы предоставления услуг.



В большинстве случаев вопросы, с которыми предприниматели обращаются к уполномоченному, разрешаются положительно. Этому способствует взаимодействие с управлением по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, прокуратурой региона. Как сообщает

официальный сайт Алтайского края

, сегодня действует 39 соглашений, заключенных между уполномоченным и органами власти, в том числе осуществляющими надзорные функции, а также бизнес-сообществом.

«Институт уполномоченного по защите прав предпринимателей очень важен, особенно если он находится в контакте со всеми сторонами экономической жизни», – отметил губернатор края.Павел Нестеров представил Виктору Томенко результаты опроса субъектов бизнес-деятельности «Деловой климат в Алтайском крае», проведенного Аппаратом уполномоченного по защите прав предпринимателей в регионе в декабре 2018 года.



Виктор Томенко предложил обсудить результаты исследования с участием членов правительства края для разработки предложений по формированию комфортного бизнес-климата в регионе, в том числе с целью привлечения инвесторов.

«Возможно устроить обсуждение в правительстве по данному вопросу. Мы должны создать такие условия, чтобы те, кто идет в Алтайский край со своим бизнесом, понимая все риски, знали, что есть работающие механизмы, которые их защитят. Мы же поставили задачу – наращивать объемы экономики по всем направлениям. Тут и малое, и среднее предпринимательство, и крупному бизнесу тоже надо помогать», – отметил Виктор Томенко.Выработанные предложения будут учтены при разработке Стратегии развития Алтайского края до 2035 года.




Фото: официальный сайт Алтайского края