13 марта 2019, 10:35

Административное здание построят на месте старинной усадьбы в Барнауле

Современное высотное здание административного назначения планируют построить на улице Партизанской, 97 в Барнауле. Для реализации проекта придется снести несколько ветхих строений.

Одно из них – бывший корпус онкологической больницы на проспекте Социалистическом, 50, другое – бывшая усадьба купца П. М. Михайлова на проспекте Социалистическом, 52.



В новом здании расположится краевая прокуратура. Решение об этом было принято в конце прошлого года на одном из градостроительных советов. Архитекторам (АО ПИ «Алтайкоммунпроект») тогда рекомендовали предусмотреть дополнительные полосы движения автотранспорта на пересечении улицы Партизанской с проспектом Социалистическим для увеличения пропускной способности перекрестка, а на верхнем этаже здания сделать крупномасштабные оконные проемы для усиления архитектурной выразительности.



Согласно представленному проекту, здание будет Г-образной формы. В нем предусмотрено целых 8 этажей и подземная парковка. Со стороны улицы и во дворе предусмотрено еще несколько открытых автостоянок, а также собственная беседка с газоном.



По поводу второго объекта в интернете уже начались бурные обсуждения архитекторов и историков, так как здание, состоящее из двухэтажного кирпичного дома и полукаменного флигеля было построено в начале XX века и представляет историческую, архитектурную ценность, хоть и не имеет официального статуса объекта культурного наследия.



Активисты уже направили обращение в краевую прокуратуру с просьбой сохранить усадьбу или хотя бы главный кирпичный дом. Сейчас они ждут ответа и готовят документы в Алтайохранкультуру для того, чтобы присвоить корпусам статус памятников архитектуры, сообщает Алтайский портал недвижимости.



Фото: Алтайский портал недвижимости

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»