13 марта 2019, 09:30

Рассказываем, как правильно питаться в пост

Каждый год весной начинается Великий пост. И большая часть жителей нашего края интересуются одним и тем же вопросом, что можно и чего нельзя есть в течение 48 дней. В интернете это один из самых популярных запросов на прошлой неделе. Давайте разбираться в рационе постящегося вместе. 

Голодаете, изводите себя жуткой диетой? Многие из нас до сих пор убеждены, что пост – это время для похудения. На самом же деле следует ограничить себя только в потреблении мяса, яиц, молочных продуктов и стараться заменить животный белок на растительный. 



Стоит помнить еще одну немаловажную деталь: использовать растительное масло в приготовлении постной еды запрещается. Поэтому о жарке лучше забыть. Заменить тушением и варкой на пару. 



Постный стол может и должен быть разнообразным. Кулинарные книги с такими рецептами – одни из самых популярных в это время. Блюд из овощей, круп, орехов и грибов в них огромное количество. С такими отсутствие привычных мясных и молочных продуктов уж точно не станет причиной плохого настроения и чувства голода.