11 марта 2019, 12:10

Рассказываем, как правильно соблюдать Великий пост

Сегодня, 11 марта 2019 года, – Чистый понедельник, для христиан началась первая неделя Великого поста. Он установлен в память сорокадневного поста Иисуса Христа. В этом году Великий пост будет длиться до 27 апреля.

48 дней – длительность одного из самых суровых постов православного календаря. Первые 40 дней символизируют путешествие Спасителя по пустыне, во время которого он постился и противостоял искушениям, а неделя в конце – последние 7 дней его жизни. Для всех христиан Великий пост – это подготовка тела и духа к Пасхе, когда человек очищается духовно.



Важно понимать, что пост не просто строгая диета. Поститься необходимо не только телом, но и душой. Стоит отказаться от посещения шумных вечеринок, клубов, свадебных церемоний, дней рождения и прочих увеселительных мероприятий, ограничить себя в потреблении кофе, отказаться от алкоголя, не курить.



Другая сторона Великого поста – ограничение себя в потреблении продуктов животного происхождения: мяса, молока, яиц и рыбы. В этом случае стоит помнить о состоянии своего здоровья. Существуют категории людей, которым разрешается не поститься. К таковым относятся беременные женщины, дети, а также ослабленные после болезни люди.



Великий пост заканчивается Светлым Христовым Воскресением. С этого дня все запреты и ограничения снимаются. Но стоит понимать, что бурное празднование Пасхи, обилие мясных и острых блюд, жирная и тяжелая пища в больших объемах могут негативно отразиться на состоянии здоровья. Важно не только выдержать пост, но и правильно выйти из него. Главное правило – умеренность и постепенность.