07 марта 2019, 13:12

Перечень платных и бесплатных медицинских услуг пропишут законодательно в России

Минздрав предложил определить перечень платных услуг в больницах и поликлиниках в России. Для них могут установить исчерпывающий перечень платных услуг, которые они могут оказывать пациентам.

Изменения предлагается внести в Правила предоставления медицинскими организациями платных услуг. Уведомление о разработке Минздравом соответствующих поправок размещено на портале проектов нормативно-правовых актов.

На сегодняшний день зачастую государственные и муниципальные медучреждения, чтобы увеличить финансирование за счёт внебюджетных источников, навязывают гражданам платные услуги. Действующие правила же не позволяют чётко разграничить, какие медуслуги должны предоставляться бесплатно, а какие могут оказывать за дополнительную плату.

«Кроме того, не урегулирован вопрос о размере стоимости медицинских услуг, оказываемых на платной основе», – говорится в уведомлении.

Таким образом, предлагаемый законопроект позволит решить несколько проблем: чётко определят условия оказания бесплатной и платной медпомощи, предотвратят замещение бесплатных услуг платными и ограничат расходы пациентов на платное лечение, сообщает «Парламентская газета».

Фото: pixabay.com