Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
17 июня 2026 / 16:12

Родителям хотят бесплатно предоставить услуги няни в России

Согласно инициативе, семьям с детьми до трёх лет предлагается предоставлять до 100 часов бесплатных услуг квалифицированной няни в год.

Воспользоваться услугой можно будет через портал «Госуслуги» либо органы социальной защиты. Помощь может предоставляться как в формате краткосрочного присмотра, так и более продолжительного сопровождения в зависимости от потребностей семьи. К работе планируется привлекать специалистов государственных и негосударственных организаций, прошедших соответствующую подготовку и проверку.

По мнению автора инициативы, реализация такой меры позволит существенно снизить нагрузку на родителей в наиболее сложный период воспитания ребёнка, повысить качество жизни молодых семей, пишет РИА Новости.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

18 и 19 июня в мобильном комплексе около Краевого центра общественного здоровья и медицинской профилактики (ул. Ползунова, 23) пациентки смогут пройти маммографию. Предварительная запись для этого не требуется.

«Маммография — это метод исследования, при котором используется рентгеновское излучение низких энергий для визуализации тканей молочной железы. Цель обследования — как можно более раннее выявление объёмных образований, в первую очередь злокачественных. Как скрининговый метод исследования маммография рекомендуется всем женщинам после 40 лет», — отметили специалисты. 

В первый день медики будут работать с 8:00 до 15:00 (перерыв с 12:00 до 13:00). Во второй — с 8:00 до 12:00. Пациенткам нужно взять с собой паспорт, полис ОМС и СНИЛС.

Напомним, каждая пятая злокачественная опухоль, которую находят у женщин в Алтайском крае, это рак груди. Именно поэтому важно вовремя обследоваться.

В Алтайском крае утверждены результаты ОГЭ по русскому языку, который девятиклассники сдавали 9 июня. Экзаменационная работа состояла из трёх частей: сжатого изложения, заданий с кратким ответом и сочинения-рассуждения. На выполнение отводилось 3 часа 55 минут. Минимальный порог для получения удовлетворительно составил 15 баллов из 37 возможных, отметили в Минобрнауки региона.

По итогам экзамена отличные результаты показали 2249 выпускников, что на 319 больше, чем в 2025 году. Количество школьников, получивших хорошо, также увеличилось: в 2026 году отметку 4 получили 8284 человека против 7532 в прошлом году. 

Официальные результаты утверждены протоколом Государственной экзаменационной комиссии Алтайского края.

ДТП с участием грузового и легкового автомобилей произошло на улице Яминской в Бийске. На месте работала реанимационная бригада скорой помощи.

К сожалению, 85-летний водитель от полученных травм скончался на месте аварии. Женщина-пассажир, находившаяся на переднем сиденье, получила травмы средней степени тяжести и была доставлена в больницу. 

Причины и обстоятельства ДТП устанавливают сотрудники полиции.

17 июня 2026