06 марта 2019, 18:22

Молочную продукцию включат в систему электронной сертификации «Меркурий» в России

С 1 июля 2019 года молоко, сыры, творог, масло и сливки планируют включить в систему электронной ветеринарной сертификации «Меркурий». Йогурты, кефир и ряд других продуктов внесут в список товаров, обязательных для сертификации, с ноября.

Предложение внесено ассоциацией «Ветбезопасность» Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Соответствующий проект приказа ведомства размещён на портале проектов нормативных правовых актов.



В декабре 2018 года Минсельхоз опубликовал проект приказа, которым предлагается включить готовую молочную продукцию в систему электронной сертификации с 1 июля 2019 года. Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев в феврале заявил, что процесс включения такой продукции в систему будет поэтапным.



Новым проектом приказа вносятся изменения в список товаров, подлежащих сопровождению электронными ветеринарными документами.



Планируется, что документ будет вступать в силу в два этапа. Так, сыры, молоко, сливки, творог, сливочное масло, другие изготовленные из молока жиры и масла будут включены в данный перечень с 1 июля. А йогурт, кефир, молочная сыворотка, пахта, свернувшиеся сливки и молоко планируется включить в список с 1 ноября, сообщает управление ветеринарии Алтайского края.



Фото: pixabay.com