28 февраля 2019, 09:40

Карантин по гриппу и ОРВИ продолжает действовать в Алтайском крае

В Алтайском крае за неделю с 18.02 по 24.02.2019 г. зарегистрировано 22 тысячи случаев заболевания ОРВИ. Это на 37,8% выше эпидемического порога.

Превышение эпидемического порога отмечается среди взрослых и детей в возрасте 7-14 лет. Среди заболевших ОРВИ дети до 14 лет составляют 61,4%. Среди заболевших ОРВИ за текущий период при лабораторных исследованиях продолжает регистрироваться циркуляция вирусов гриппа.

На 26 февраля 2019 года в крае в связи с отсутствием в классе, группе более 20% детей по причине заболеваемости ОРВИ приказами руководителей образовательных организаций полностью приостановлен учебный процесс в 4 школах и 10 дошкольных учреждениях; частично (по классам, группам) – в 17 классах 10 школ, в 52 группах 38 дошкольных учреждений.

Для того чтобы предупредить заболевание, необходимо каждому беспокоиться о личной профилактике гриппа и соблюдать обязательные правила:

  • сократить время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте;
  • пользоваться маской в местах скопления людей;
  • избегать тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания (например, чихают или кашляют);
  • регулярно тщательно мыть руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта.
  • промывать полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта;
  • регулярно проветривать помещение, делать влажную уборку, увлажнять воздух в помещении, в котором находитесь;
  • есть как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюкву, бруснику, лимон и др.);
  • в случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе необходимо начать приём противовирусных препаратов с профилактической целью (по согласованию с врачом, с учётом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата).

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю рекомендуют при первых признаках заболевания немедленно обращаться за медицинской помощью, не заниматься самолечением и не посещать больными рабочее место или организованный детский коллектив

Напоминаем, что в рамках Всероссийской горячей линии специалистами Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю продолжается консультирование граждан по мерам профилактики гриппа и ОРВИ.

Получить консультативную помощь можно по телефонам горячей линии: 8 (3852) 66-54-35, 24-28-67 (понедельник-четверг – с 8:30 до 17:00, пятница – с 8:30 до 12:45) до 10 марта 2019 года, сообщает Роспотребнадзор Алтайского края.

Фото: pixabay.com