22 февраля 2019, 18:30

Алтайский центр поддержки экспорта вошёл в пятёрку лучших в стране

Рейтинг эффективности деятельности центров поддержки экспорта субъектов страны проводился Минэкономразвития России и Российским экспортным центром. Деятельность центров поддержки экспорта оценивалась по 10 параметрам: охват поддержки экспорта в регионе, количество реальных историй успеха и новых экспортеров, география и объем экспортных поставок и др.

В результате был составлен рейтинг центров поддержки экспорта. Первые три места по итогам 2018 года разделили три области: Московская, Кировская и Омская. Четвертую строчку занимает центр поддержки экспорта Алтайского фонда развития малого и среднего предпринимательства. В минувшем году центр предоставил субъектам бизнеса более 500 консультаций, сопроводил экспортную деятельность более 200 компаний, организовал 18 выставок, сообщает управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.



В региональном ведомстве отмечают, что созданный по инициативе руководства края центр поддержки экспорта успешно справляется с поставленными задачами в части качественного сопровождения деятельности экспортно-ориентированных предприятий, увеличения количества компаний-экспортёров. Региональный центр активно сотрудничает с Российским экспортным центром. В рамках совместных образовательных программ в 2018 году 118 представителей алтайских компаний прошли обучение основам экспортной деятельности. По итогам выставочной деятельности заключено 36 реальных экспортных контрактов на сумму 19,4 млн долларов.



Центры поддержки экспорта являются объектами инфраструктуры поддержки предпринимательства и предоставляют широкий спектр услуг для малого и среднего бизнеса, в том числе проводят маркетинговые исследования, осуществляют переводы документации, организуют участие предпринимателей в бизнес-миссиях и международных выставках, курируют заключаемые экспортные контракты.



Фото: pixabay.com