21 февраля 2019, 10:50

Полигон технических видов спорта откроют в Алтайском крае

Региональное отделение ДОСААФ России Алтайского края планирует совместно с органами государственной власти региона создать полигон технических видов спорта. Об этом председатель РО ДОСААФ России Алтайского края Анатолий Ткаченко сообщил на пленуме совета этой организации.

В его работе участвовали заместитель министра спорта Алтайского края Юрий Самсоненко, заместитель начальника Управления Росгвардии по Алтайскому краю полковник Денис Кушнарев, главный специалист Министерства образования и науки Алтайского края Светлана Сенникова, заместитель начальника отделения подготовки специалистов военного комиссариата Алтайского края Алексей Афанасьев, представители общественных организаций и спортивных федераций.



На пленуме отметили, что специалисты этой организации в прошлом году подготовили для Вооруженных сил Российской Федерации 282 допризывника по военно-учетным специальностям, успешно выполнив плановое задание Генерального штаба ВС РФ. Региональное отделение ДОСААФ так же успешно решило и задачу обучения специалистов массовых технических профессий: в прошедшем году подготовку прошли 4 387 человек. В течение года организации регионального отделения совместно с органами местного самоуправления и органами государственной власти Алтайского края провели более 150 мероприятий по военно-патриотическому воспитанию, подготовке молодежи к военной службе, спортивно-массовые мероприятия.



Важной частью работы в прошлом году стали капитальный ремонт стрелкового тира и создание Краевого центра технических видов спорта. «В текущем году Региональным отделением ДОСААФ России Алтайского края планируется совместно с органами государственной власти края создать полигон технических видов спорта», – отметил Анатолий Ткаченко. Он напомнил, что в феврале 2018 года ДОСААФ России и Правительство Алтайского края подписали соглашение о сотрудничестве. Документом предусмотрено взаимодействие сторон по вопросам военно-патриотического воспитания молодежи Алтайского края, создания учебно-материальной базы для подготовки призывников для службы в Воздушно-десантных войсках, повышения качества подготовки молодежи по основам военной службы и военно-учетным специальностям. Стороны также выразили готовность к сотрудничеству при создании Центра технических видов спорта и полигона для занятий этими спортивными дисциплинами, базы для развития стрелковых видов спорта и ряда других направлений.



«Мы создали в прошлом году Центр технических видов спорта. У нас имеется автомотоспортивная площадка на проспекте Космонавтов, 58а, в районе Туриной горы. Этот земельный участок был выделен краевому комитету ДОСААФ в постоянное пользование еще в советские времена. Сейчас приводим документацию на участок в соответствие действующему законодательству. Будем формировать специальный полигон: на площадке многофункционального комплекса объединим основные технические виды спорта. Такой полигон – большой вклад в техническое культурное воспитание молодежи, организацию здорового отдыха. В настоящее время на этом участке на специально размеченной трассе проводят соревнования по мотоспорту, есть эндуротрасса и трассы квадроспорта, джип-спринта. Но мы хотим выйти на другой уровень использования этого участка в интересах Алтайского края, сформировать экстрим-парк «Турина гора», расширяя и совершенствуя уже проложенные маршруты. В таком парке, мы считаем, необходимы трассы для мото- и автокросса, для картинга, стадион для гаревого и ледового спидвея, для квадроспринтов. Новый экстрим-парк привлечет детей и подростков к занятиям спортом, поможет вывести их из-под негативного влияния уличной среды. На его территории можно будет проводить краевые соревнования по техническим видам спорта. Такую работу мы проводим совместно с Министерством спорта Алтайского края», – отметил Анатолий Ткаченко.



В числе преимуществ места расположения будущего экстрим-парка он назвал его доступность. Это актуально и для спортсменов, которые будут тренироваться на полигоне, и для болельщиков, привлеченных яркими, зрелищными соревнованиями. Анатолий Ткаченко особо подчеркнул, что безопасность болельщиков – один из главных приоритетов работы по развитию полигона для занятий техническими видами спорта.



Одним из важных дел прошедшего года Анатолий Ткаченко назвал капитальный ремонт стрелкового тира. «Тир для стрельбы из пневматического оружия у нас достаточно хорошо оснащен и успешно работает. А в тире для стрельбы из спортивного огнестрельного оружия мы отремонтировали буквально все: стрелковую галерею, пулеулавливатель, вспомогательные помещения. Уже получили все необходимые сертификаты соответствия и разрешение на его функционирование. Возобновление деятельности тира позволит проводить тренировки курсантов военно-патриотических и военно-спортивных клубов, юнармейцев по стрельбе уже не только из пневматического, но и из спортивного огнестрельного оружия, а также организовывать городские и краевые соревнования. Презентация обновленного стрелкового тира состоится 12 марта в 14 часов по адресу: город Барнаул, проспект Ленина, 148.



В Краевом стрелково-спортивном центре, созданном при региональном отделении ДОСААФ, действует секция, в которой занимаются 60 детей. За прошлый год мы провели десять соревнований по стрельбе из пневматического оружия, в которых участвовали 1 500 человек. Наряду с шестью перворазрядниками в 2018 году подготовили четверых кандидатов в мастера спорта. Они выступают за Алтайский край на соревнованиях разного уровня. Мы участвуем в тестировании по нормам ГТО. В этом году планируем на базе краевого стрелково-спортивного центра создать собственный центр тестирования по нормам ГТО. Действующее законодательство нам это позволяет сделать», – констатировал Анатолий Ткаченко.



Будет продолжена и работа по организации летом профильных смен для курсантов военно-патриотических и военно-спортивных клубов. Региональное отделение ДОСААФ России Алтайского края планирует провести краевой военно-патриотический фестиваль, краевые соревнования «Лига военно-патриотических клубов» в рамках Всеармейских игр и Армейских международных игр – 2019, а также другие военно-патриотические мероприятия и акции.



Фото: Региональное отделение ДОСААФ России Алтайского края

20:12 28 марта 2024 Алтай