19 февраля 2019, 11:10

Денисову пещеру в Алтайском крае внесут в список всемирного наследия ЮНЕСКО

Врио начальника управления государственной охраны объектов культурного наследия Алтайского края Александр Урбах на состоявшейся 18 февраля 2019 года пресс-конференции сообщил, что в этом году специалисты ведомства завершат работу по подготовке пакета документов для внесения объекта культурного наследия федерального значения «Денисова пещера» в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Он особо подчеркнул, что Денисова пещера – археологический объект культурного наследия – находится в государственной собственности.


«В этом году мы завершаем свою часть работы и начинаем взаимодействовать с Министерством культуры России. Все будет зависеть от того, как к нашему проекту отнесется министерство, и от того, насколько эффективно мы будем с ним работать, ведь предусматривается привлечение федеральных средств», – отметил Александр Урбах.
По его мнению, в пользу присвоения Денисовой пещере статуса объекта, входящего в список всемирного наследия ЮНЕСКО, говорит тот факт, что в числе 26 российских объектов, защищенных таким статусом, пока нет археологического в чистом виде.

«Почему Министерство культуры России и заинтересовано в этом проекте, настроено на оказание нам помощи: Денисова пещера станет первым археологическим объектом в Российской Федерации, вошедшим в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Надеюсь, что все пройдет по плану, в соответствии с которым этот статус может быть присвоен Денисовой пещере в 2022 году», – констатировал Александр Урбах.Как

сообщает

официальный сайт Алтайского края, включение объекта в Солонешенском районе в список всемирного наследия ЮНЕСКО не принесет прямых финансовых вложений в его развитие со стороны этой международной организации, однако повысит известность и узнаваемость Денисовой пещеры в мире, привлечет к этому объекту повышенное внимание не только ученых всего мира, но и туристов из разных стран. Международный охранный статус также будет способствовать разумному использованию археологического объекта культурного наследия и сохранению в неизменном виде флоры и фауны на прилегающей к нему территории.



Фото: официальный сайт Алтайского края