18 февраля 2019, 19:30

Итоги работы регионального Минсвязи за 2018 год подвели в Алтайском крае

Итоги работы отрасли связи и информационных технологий региона за прошедший год подвели на заседании Общественного совета при Министерстве цифрового развития и связи Алтайского края. Его провел министр Евгений Зрюмов. В обсуждении участвовали представители общественности, научного сообщества и коммерческих структур.

В числе приоритетных задач ушедшего года Евгений Зрюмов выделил мероприятия по достижению показателя «Доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме – не менее 70% к концу 2018 года», установленного указом президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 601. Он отметил комплексную работу по продвижению электронной формы предоставления государственных и муниципальных услуг, обучению населения края работе с порталом госуслуг и демонстрации преимуществ такой работы; развитию в крае сети центров обслуживания, осуществляющих подтверждение личности пользователей Единой системы идентификации и аутентификации (ЦО ЕСИА) и так далее.«Благодаря проделанной работе в крае функционирует более 800 ЦО ЕСИА, открытых на базе региональных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления. Только за 2018 год центры выполнили свыше 230 тысяч подтверждений учетных записей пользователей портала госуслуг. На сегодняшний день в крае зарегистрировано свыше 1,3 миллиона пользователей портала – это 66,65% от экономически активного населения региона. На получение услуг в электронной форме подано более 800 тысяч заявлений, это вдвое больше аналогичного показателя за 2017 год», – подчеркнул Евгений Зрюмов.Официальный сайт Алтайского края

сообщает

, что руководитель ведомства также обозначил позиции Алтайского края в рейтингах субъектов Российской Федерации: третье место в рейтинге взаимодействия регионов России с ГИС ГМП (8 место в 2017 году), 13 место по количеству заказываемых в электронной форме региональных и муниципальных услуг (22 место в 2017 году); 22 место по количеству заказываемых федеральных услуг (20 место в 2017 году) и 29 место по качеству межведомственного электронного взаимодействия между органами власти (24 место в 2017 году).



Министр также отметил успешную работу Единой системы электронного документооборота Алтайского края (ЕСЭД). В ней эксплуатируется около трех тысяч рабочих мест, зарегистрировано свыше 3,8 миллиона электронных документов. Доля безбумажного документооборота между региональными органами власти Алтайского края составила 76%. ЕСЭД Алтайского края подключена к Федеральной системе межведомственного электронного документооборота (МЭДО), в результате чего в федеральные министерства и ведомства направлено более 1,2 тысячи электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью.



Новой задачей в 2018 году стала организация возможности для глав администраций муниципальных районов получения в электронном виде сведений из государственной информационной системы «Единый государственный реестр ЗАГС». Эти сведения необходимы для формирования списков избирателей. В настоящее время специалисты дорабатывают систему.



Министр также подчеркнул, что за отчетный год в Алтайском крае введена в эксплуатацию система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112». Операторы связи продолжают развертывание сетей скоростного доступа к интернету по технологии LTE (4 G), в том числе в райцентрах края. Чтобы увеличить зону покрытия широкополосного доступа к интернету, при содействии Минсвязи региона оператор связи «Рапир Телеком» установил базовые станции беспроводного широкополосного доступа в интернет более чем в 30 райцентрах края, из них более 10 станций установлено в 2018 году. На 2019 год запланирована установка базовых станций еще в 20 райцентрах. В рамках исполнения поручения президента России по подключению к интернету социально значимых объектов в регионе – в 2018 году все краевые больницы и поликлиники подключены к высокоскоростному интернету, в настоящее время организованы мероприятия по подключению ФАПов.



Организация перехода жителей Алтайского края на цифровое эфирное телевизионное вещание относится к числу задач особой социальной значимости, отметили участники заседания Общественного совета.

«По результатам обследования на предмет возможности приема сигнала ЦЭТВ установлено, что 248 населенных пунктов, в которых проживают, в том числе около 3,5 тысячи малоимущих граждан и семей, находятся вне зоны покрытия цифровым телевидением (либо получают слабый сигнал). Жители таких населенных пунктов смогут смотреть 20 общедоступных телеканалов только с помощью спутникового телевидения, для приема сигнала которого необходимо приобретать специальное оборудование. В целях обеспечения бесплатного просмотра 20 общедоступных каналов министерством заключены соответствующие соглашения с операторами спутникового телевидения – обществами с ограниченной ответственностью «НТВ-ПЛЮС», «Орион Экспресс» (торговая марка «Телекарта») и «Спутниковое ТВ» (МТС)», – напомнил Евгений Зрюмов.Он также рассказал о работе по развитию региональной информационной инфраструктуры органов власти и укреплению информационной безопасности. Так, в крае создан региональный сегмент сети RSNet, организован центральный узел и в 21 органе власти установлены комплекты необходимого оборудования, введены в эксплуатацию сервисы, повышающие эффективность работы служащих.



Особое внимание членов Общественного совета министр обратил на комплекс мероприятий, проводимых в рамках реализации указа президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». В 2018 году созданы рабочие группы по реализации в крае национальной программы «Цифровая экономика», возглавляемые представителями ведущих IT-компаний края. Губернатор Алтайского края Виктор Томенко обсудил актуальные вопросы с представителями IT-отрасли. На согласование в Минкомсвязь России направлены региональные проекты цифрового развития экономики Алтайского края по шести направлениям: «Нормативное регулирование цифровой среды», «Информационная инфраструктура», «Информационная безопасность», «Цифровые технологии», «Цифровое государственное управление», «Кадры для цифровой экономики».



Евгений Зрюмов также назвал основные приоритеты работы в текущем году. К ним относятся дальнейшая централизация деятельности региональных и муниципальных органов власти в области информтехнологий и связи, доработка региональных проектов по цифровой экономике на основании рекомендаций Минкомсвязи России, а также реализация соглашения между правительством Алтайского края и Минкомсвязью России о предоставлении федеральной субсидии на поддержку региональных проектов в сфере информационных технологий. В приоритетах работы в текущем году находятся также переход на цифровое телевизионное вещание, реализация федерального проекта по устранению цифрового неравенства, содействие подготовке кадров для цифровой экономики, а также профессиональной переподготовке. Актуальной задачей останется внедрение сервисов для жителей Алтайского края в рамках реализации регионального проекта «Цифровые технологии» («Умный город», «Цифровизация сельского хозяйства» и другие).



На заседании Общественного совета избрали председателя (им стал заведующий кафедрой прикладной математики АлтГТУ Семен Кантор), заместителя председателя и секретаря коллегиального органа, а также рассмотрели проект плана работы Общественного совета на текущий год, сообщили в ведомстве.



Фото: pixabay.com