18 февраля 2019, 16:50

Процесс обследования пациентов при подозрении на рак усовершенствовали в Алтайском крае

Министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов подписал приказ, который регламентирует действия медицинских работников на всех этапах оказания медицинской помощи пациентам с подозрением на онкозаболевание. Перед принятием документа специалисты разобрали существующие алгоритмы оказания медпомощи онкобольным и скорректировали их,

сообщает

официальный сайт Алтайского края.

Главная задача медицинских работников состояла в том, чтобы сократить срок, в который пациенту должен быть поставлен диагноз после первого обращения в поликлинику с характерными жалобами.



В региональном центре первичной медико-санитарной помощи в рамках федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» пересмотрели сроки направления пациентов на дообследование в Диагностический центр Алтайского края и Алтайский краевой онкологический диспансер. В Минздраве региона

отмечают

, что сроки подтверждения диагноза (с момента появления подозрения на онкологию) сократились с 59 рабочих дней до 14-18 в зависимости от патологии. Кроме того, по направлению из онкодиспансера уточняющие диагноз обследования в Диагностическом центре будут проводить в течение двух рабочих дней.



Напомним, региональный центр первичной медико-санитарной помощи занимается внедрением в практику медорганизаций Алтайского края «бережливого производства»: создание комфортных условий для пациента и врача, повышение доступности медицинской помощи. С 2018 года край в числе 33 регионов Российской Федерации вошел в проект «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». С 2019 года внедрение новой модели медицинской организации будет осуществляться в рамках федерального проекта «Развитие системы первичной медико-санитарной помощи».



Фото: Минздрав Алтайского края