Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800

В Барнауле продолжают вывоз снега в первую очередь с проблемных участков. Рабочие МБУ «Автодорстрой» осуществляют уборку по еженедельному графику, утвержденному комитетом по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула.

На этой неделе запланированы работы на участках тротуаров по проспектам Комсомольскому, Красноармейскому, Калинина, Социалистическому, улицам Веры Кащеевой, Гущина, Островского, Солнечная поляна, Крупской, Папанинцев, Чкалова, Профинтерна, Советской, Воровского, Северо-Западной, П. Сухова, 80-й Гвардейской дивизии, Димитрова, Молодежной, бульвару Медиков, Павловскому тракту. 

На прошедшей неделе расчищены сложные для ежедневной механизированной уборки участки тротуаров по улицам Попова, Малахова, А. Петрова, Георгиева, Балтийской, Взлетной, Власихинской, Юрина, Гущина, Г. Исакова, Э. Алексеевой, Кавалерийской, Павловскому тракту и другим другим. 

Напомним, силами городской дорожной службы от снега и наледи очищается 117 тротуаров общей площадью 620 тыс. кв. м. Из 117 тротуаров на 71 существуют проблемные места, которые невозможно вычистить без привлечения ручного труда. Это участки с узкими тротуарами шириной меньше одного метра, тротуары с разросшимися нависшими ветвями деревьев, участки возле дорожных ограждений. В таких местах производится ручная уборка, в которой ежедневно заняты порядка 40 единиц техники и около 130 рабочих. 

Также на прошлой неделе с привлечением техники сторонних организаций проведены работы по вывозу снега с подверженных подтоплению территорий в селе Власиха и микрорайоне Новосиликатный. В рамках подготовки к пропуску талых и паводковых вод в весенне-летний период глава Барнаула Сергей Дугин поручил МБУ «Автодорстрой» и районным администрациям до начала таяния снега активизировать его вывоз с городских улиц на снегоотвалы, в том числе с применением привлеченной техники.

В администрациях районов города разработали графики вывоза снега с участков, подверженных подтоплению.

Снег вывозили с улиц Весенней, Новосибирской, Первомайской. Помощь в этом оказывали ООО УТПК «Барнаулводстрой» и ООО «Генподрядная организация № 1», сообщает официальный сайт города Барнаула.







Фото:  официальный сайт города Барнаула



Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном месяцеслове 6 марта – Тимофей-весновей, Тимофеи-весновики. Православная церковь сегодня вспоминает преподобного Тимофея – ученика блаженного Феоктиста.

Традиции и обычаи

Ожидали, что с Тимофея должны задуть южные ветры. Если так и произошло, то весна придет вовремя.

Если на Тимофея была солнечная погода, пожилые люди выходили на завалинку, грелись на солнце, вели разговоры, вспоминали смешные истории и сказки.

Даже если на Тимофея была метель, наши пращуры не расстраивались, потому что март не декабрь, с ним снегу не улежаться, а морозу не ужиться. Солнце теплом озаряет землю и сулит скорую оттепель.

Согласно поверью, начавшаяся на Масленицу весна в этот день окончательно вступала в свои права. Отсюда и название дня «весняк», «весновей».

В народе весна считалась временем разгула нечисти, просыпающейся после зимы. По этой причине весной очень часто проводились ритуалы по изгнанию злых духов. Крестьяне на полях и возвышенностях разжигали ритуальные костры, которые в народном понимании связывались с солнечным светом, губительным для нечистой силы. Верили, что там, где был виден свет от весеннего костра, летом град не побьёт посевы.

Во время разжигания костров проводили разнообразные очистительные обряды. Крестьяне прыгали через огонь, чтобы очиститься от грехов, болезней и проблем. Вокруг костра прогоняли скотину, чтобы защитить её от недугов. От ритуального костра зажигали факелы и с ними обходили поля, чтобы обезопасить хозяйство от козней злых духов.

В начале весны древние славяне старались выбросить все сломанные и ненужные вещи, чтобы очистить жилище от накопившейся негативной энергии, а себя избавить от несчастий и бед. Хозяйки тщательно выметали дома и двор. Уборка воспринималась как эффективный очистительный ритуал.

Приметы и поверья

  1. На Тимофея тепло веет – стариков греет.
  2. Пришел Тимофей-весновей – значит, тепло у дверей.
  3. Начинается сокодвижение в березах и кленах.
  4. По Тимофею весну смотрели – какой день, такая и весна. Если вокруг дерева края тающего снега крутые, то весна будет холодной, пологие – затяжной.
  5. Если вода по улицам рано потекла, то и сеять нужно рано. Если поздно, то удастся поздний сев.
  6. Если весна ранняя, то и осень рано наступит.
  7. Встреча с белым зайцем указывает на то, что снег ещё обязательно выпадет.

6 марта на свет появляются  активные, энергичные, решительные и свободолюбивые личности. Они стремятся достичь гармонии и стабильности во всех жизненных сферах. Часто смотрят на мир через призму романтики и приукрашивают действительность. Подмечают окружающую красоту и стремятся сохранить ее и приумножить.

В старину верили, что рожденным в эту дату суждено помогать престарелым родственникам. В качестве талисмана им подходит хризолит. Среди полезных свойств камня способность отгонять ночные кошмары и дарить здоровый, крепкий сон.

По материалам vsyamagik.ru

По данным Алтайского ЦГМС, 6 марта небольшой, местами умеренный снег, мокрый снег, метели, возможны гололедные явления.

В Алтайском крае днём -3…+2 градуса. Небольшой, местами умеренный снег, мокрый снег, метели, возможны гололедные явления. Ветер юго-западный, 6-11 м/с, местами порывы до 16 м/с.

В Барнауле днём -1…+1 градус. Небольшой снег, мокрый снег. Ветер юго-западный, 6-11 м/с.