15 февраля 2019, 15:00

Жители Барнаула жалуются на недобросовестных владельцев собак

Жители Индустриального района жалуются, что располагающуюся там Мизюлинскую рощу загадили собаки. По словам барнаульцев, хозяева не считают нужным убирать за своими питомцами во время прогулки.

Практически горы экскрементов, причём под каждым деревом, кустом или просто на открытом участке. Такой «живописный пейзаж» полностью раскрывает свои краски именно зимой. На снегу лучше всего заметен усердный труд братьев наших меньших. Это возмущает многих жителей окрестностей, но только не хозяев хвостатых.

«Объяснять, думаю, смысла нет, поскольку те, кто живет в домах поблизости, они выгуливают здесь собак и сами на себя жаловаться, ясное дело, не станут. Может, самим и неприятно, но это дело такое», – рассказал Лев Петунин, житель Барнаула.Штрафы за несоблюдение порядка выгула домашних животных для физических лиц составляют от 500 до 3 000 рублей; для должностных лиц от 5 000 до 10 000 рублей; для юридических лиц от 5 000 до 10 000 рублей.



И такие штрафы существуют. Но зачастую люди не знают, куда им обращаться с подобной проблемой. Нужно прийти с заявлением в администрацию своего района. Там обращение рассмотрят, а потом отправятся на место «преступления», чтобы застать с поличным злоумышленников. Но этого наказания можно избежать. У каждого в доме наверняка найдется обычный полиэтиленовый пакет. Он-то как раз и пригодится для уборки за своим питомцем.