12 февраля 2019, 10:05

Жители дома в Октябрьском районе Барнаула замерзают в собственных квартирах

Люди замерзают в собственных квартирах. В редакцию телеканала «Катунь 24» обратились жители дома № 62 по улице Тимуровской в Барнауле. Они жалуются, средняя комнатная температура в помещении всего 12 градусов. Для комфортной нормы не хватает столько же.

Включить духовку на полную мощь, оставить открытой на целый день – по этой инструкции Марина живет уже больше месяца. В её ледяном царстве стабильно +12. Сегодня девушка с помощью плиты нагрела комнату до рекордных +30.



А вот соседа сверху Андрея Моора еле спасает маленький обогреватель. В среднем температура в его квартире +11. Сегодня на улице потеплело, и в доме +15. Но даже эти 4 градуса тепла обходятся ему дорого – из-за обогревателя плата за электроэнергию выросла в три раза.



Мы связались с администрацией Октябрьского района. Нам пообещали выехать на место и измерить температуру воздуха в комнатах. Специалисты заверили, проблема решится в кратчайшие сроки.



«Если проблема подачи в дом теплоносителя от ресурсоснабжающей организации, будем письма им писать, чтобы они теплоноситель повысили. Это же наши жители Октябрьского района, мы обязаны им помогать, и мы будем это делать», – говорит Виталий Ростов, начальник управления коммунального хозяйства Октябрьского района.

В январе замеры температуры в квартирах уже проводили. И комфортного тепла хватало на 2 часа, не больше. Но если от холода укрыться нетрудно, то от жуткого запаха из подвала не спрячешься. И пугает не только зловоние, выход из дома превращается в целый квест. Оголенные провода, рухнувшая штукатурка, трещины на стенах. Жители боятся, что тепла они так и не дождутся: дом, который и так трещит по швам, однажды может попросту развалиться.