Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
1 февраля 2019 / 11:30

Рассказываем, какие изменения увидят барнаульцы в январских квитанциях по оплате ЖКУ

За январь барнаульцы получают квитанции по оплате жилищно-коммунальных услуг с более высокими, чем в предыдущие месяцы, суммами. Это объясняется следующими причинами:

  • увеличение объема потребления коммунальных ресурсов, связанное с более низкими температурами наружного воздуха, с продолжительными новогодними праздниками, а также с учетом части декабрьских объемов потребления;
  • увеличение тарифов на коммунальные услуги на 1,7% за счет изменения ставки НДС;
  • увеличение минимальных размеров взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах (в среднем на 6,6%, размеры составляют от 5,26 рублей/кв. м до 6,45 рублей/кв. м для различных категорий домов);
  • изменение размера платы за пользование жилым помещением (за наем) для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда города Барнаула (размеры составляют от 7,61 рублей/кв. м до 11,41 рублей/кв. м).

За счет тарифных изменений рост платы в стандартной квартире по сравнению с декабрьской квитанцией не превысит в среднем 300 рублей (например, с 5 840 рублей до 6 095 рублей).





Необходимо отметить, что на изменение платы за ЖКУ влияние оказывают объемы потребления коммунальных ресурсов в каждом доме и в отдельном жилом помещении. С показаниями общедомовых и индивидуальных приборов учета можно ознакомиться на обратной стороне квитанции в разделе «Справочная информация», сообщает официальный сайт города Барнаула.





Фото: pixabay.com






Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Пациент рассказал врачам, что чихнул, зажав нос пальцами. После этого он услышал хруст в горле, а позже появился отёк шеи и щёк, сообщила пресс-служба Минздрава Московской области.

Медики Пушкинской больницы диагностировали перелом хрящевой части и эмфизему — проникновение воздуха в мягкие ткани клетчаточных пространств шеи. Врач-отоларинголог Михаил Дорош объяснил механизм травмы: кольца трахеи и хрящи гортани соединены связками, и во время чихания произошёл разрыв связки. Воздух из лёгких через образовавшееся отверстие пошёл в ткани.

Пациенту назначили гормональную терапию, антибиотики и полный покой, чтобы отверстие в трахее затянулось и хрящ восстановился. Основное требование — лежать, не кашлять и не чихать, разговаривать можно. Под наблюдением медиков молодой человек находился неделю. За это время отёк спал, боли уменьшились, и пациента выписали домой. Инцидент произошел в Московской области.

Врачи предупреждают: при чихании «в себя» давление в дыхательной системе повышается в 10-20 раз, что может привести к разрыву барабанной перепонки, перфорации трахеи, кровоизлиянию в глаз и другим осложнениям. Медики рекомендуют чихать с открытым ртом, прикрываясь носовым платком или отворачиваясь.

Авторами инициативы выступили депутаты фракции «Новые люди» Владислав Даванков, Роза Чемерис и Антон Ткачев. 

Депутаты предложили наказывать за публичные высказывания, призывающие «сидеть дома», «только рожать» и выполнять роль обслуживающего персонала для мужчин. Штраф за нарушения — от 10 000 до 20 000₽.

"Проектом федерального закона… предлагается ввести административную ответственность за публичные призывы, направленные на оправдание, пропаганду или навязывание социально-культурных моделей поведения, предполагающих ограничение женщин в их правах и свободах, гарантированных Конституцией Российской Федерации", - сообщается в пояснительной записке к проекту.

В 26-й раз в регионе прошёл краевой этап Всероссийского конкурса «Лидер XXI века». Алтайский краевой Союз детских и подростковых организаций при поддержке краевого Избиркома, Министерства образования и науки, Законодательного Собрания собрал 18 лучших активистов детского и молодёжного движения.

Участники в двух возрастных категориях сначала прошли заочный отбор — отправили эссе и портфолио своих социальных проектов. Затем очно представили творческие самопрезентации и защитили проекты, в которых сами участвуют и которые организуют.

Абсолютным победителем стала Анастасия Сорокина из Рубцовска. Она представит Алтайский край на Всероссийском этапе.

Фото: «Катунь 24»