Информационный телеканал
Алтайского края
1 февраля 2019 / 11:30

Рассказываем, какие изменения увидят барнаульцы в январских квитанциях по оплате ЖКУ

За январь барнаульцы получают квитанции по оплате жилищно-коммунальных услуг с более высокими, чем в предыдущие месяцы, суммами. Это объясняется следующими причинами:

    • увеличение объема потребления коммунальных ресурсов, связанное с более низкими температурами наружного воздуха, с продолжительными новогодними праздниками, а также с учетом части декабрьских объемов потребления;
    • увеличение тарифов на коммунальные услуги на 1,7% за счет изменения ставки НДС;
    • увеличение минимальных размеров взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах (в среднем на 6,6%, размеры составляют от 5,26 рублей/кв. м до 6,45 рублей/кв. м для различных категорий домов);
    • изменение размера платы за пользование жилым помещением (за наем) для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда города Барнаула (размеры составляют от 7,61 рублей/кв. м до 11,41 рублей/кв. м).

    За счет тарифных изменений рост платы в стандартной квартире по сравнению с декабрьской квитанцией не превысит в среднем 300 рублей (например, с 5 840 рублей до 6 095 рублей).





    Необходимо отметить, что на изменение платы за ЖКУ влияние оказывают объемы потребления коммунальных ресурсов в каждом доме и в отдельном жилом помещении. С показаниями общедомовых и индивидуальных приборов учета можно ознакомиться на обратной стороне квитанции в разделе «Справочная информация», сообщает официальный сайт города Барнаула.





    Фото: pixabay.com






    Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
    Проекты телеканала
    Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

    Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

    Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

    Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

    На время ремонта холодное водоснабжение отсутствует по следующим адресам:

    • пер. Горный, 1-32,
    • ул. Шевченко, 1-47, 2-34,
    • ул. Крупской, 1-47, 2-56,
    • ул. Димитрова, 1-34,
    • пер. 5-й Промышленный, 1-5, 8, 24,
    • ул. Промышленная, 143-147 (163 частных дома).

    Для жителей организован подвоз воды по адресу пер. Короткий, 10.
    Также действующие водоразборные колонки расположены по адресам:
    ул. Димитрова, 48; ул. Песчаная, 6; ул. Папанинцев, 4, 34.

    Ориентировочное время устранения 19:30, сообщают в ведомстве.

    Получить дополнительную информацию и оставить заявку на подвоз воды можно по телефонам 500-101 и 202-200.

    За 2025 год инспекция строительного и жилищного надзора Алтайского края рассмотрела 3706 обращений граждан и организаций по вопросам порядка начисления платы за жилищно-коммунальные услуги и капремонт общего имущества многоквартирных домов. 

    Сотрудники надзорного органа провели 2986 проверок, по итогам которых выдано 87 предостережений, 58 предписаний и 18 протоколов об административных правонарушениях. 

    По результатам проведенных Госинспекцией проверочных мероприятий за прошедший год управляющие и ресурсоснабжающие организации произвели перерасчет в пользу собственников на сумму 5 млн 65 тысяч рублей.

    Специалисты устраняют последствия вчерашней непогоды, сообщает Минтранспорта Алтайского края.

    Напомним, на данный момент все дороги региона открыты для движения.